Уезжать или нет из страны?

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

я в Харькове мало торговцев видела да и стремаюсь покупать дикие грибы, мало ли.
 

amba1967

New Member
Re: сша , кто и как относится

тогда тебе в чугуев, там на въезде и просто грибы, и в банках уже. но покупать сто раз подумать надо
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

от я сто раз думаю и покупаю шампиньоны. чтоб не подохнуть случайно.
 

JohnDaw

Super Moderator
Re: сша , кто и как относится

Вообще, разговор не потому руслу пошел, но разобраться надо.
у нас грибов по дождям, что грязи. торговцев ими по дорогам стоят - пруд пруди, но все они не абрамовичи, к сожалению
Я же говорил о скупщиках. У них цены на много ниже, чем бабушки и дедушки на дорогах просят, но зато никакого ожидания. 2 человека за один день могут насобирать маслят или лисичек на 2-3 тыс рублей при приемной цене в 20-30 руб/кг. Хочешь дороже, пожалуйста, - езжай ближе к городу. У нас за счет леса многие семьи только и выживают в деревнях. Но, ведь, у вас теплее, грецкие орехи растут, виноград.
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

ну из местного винограда особо ничего не сделаешь, разве что настойку "аля вино", а так он кислый и мелкий. орехи чищеные продают по 70грн\кг, это при том что отборная мякоть свинины 50-60грн\кг. у кого частный дом - орехи свои.остальным же не по карману такие деньги платить. селяне сдают все свое за копейки торгашам, а бабки городские из частного сектора торгуют зеленью, иногда тыквами,калиной. но у них этого мало и оно дешевое.
 

JohnDaw

Super Moderator
Re: сша , кто и как относится

Мое дело предложить... У нас в деревне жить можно.
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

жить можно и в коробке от холодильника, весь вопрос в качестве этой жизни.
 

JohnDaw

Super Moderator
Re: сша , кто и как относится

весь вопрос в качестве этой жизни
Не только. Космополит будет жить везде, где ему хорошо. Но другой нормально сможет себя чувствовать только на родине, пусть и в худших условиях. И я вовсе не хочу сказать, что космополитизм - это плохо, я только говорю, что я в США не уехал бы.
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

именно в сша и я не горю желанием, а куда-то в европу - возможно. мне в украине не хорошо. без взятки ничего не решается, нет работы, нет уверенности и соц.гарантий. только душат и давят.
 

amba1967

New Member
Re: сша , кто и как относится

Но другой нормально сможет себя чувствовать только на родине, пусть и в худших условиях.
анекдот:
вылазят два червяка из навоза и видят солнцем залитую лужайку, в далеке течет речка и вокруг атмосфера радостии счастья.
почемуже мы копаемся в дерьме, папа, - говорит младший червяк, - если вокруг так красиво и приятно?
- есть , сынок, такое слово - РОДИНА!:D
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

я не думаю, что если б ты жил в нищете, так бы напрягался за Родину. наверное тебя устраивает все, вот ты ее и хвалишь.
 

amba1967

New Member
Re: сша , кто и как относится

просто никто не знает, что может быть гораздо лучше, просто страшно менять необходимый минимум на неизвестный журавль в небе
 

JohnDaw

Super Moderator
Re: сша , кто и как относится

А кто сказал, что я не жил в бедности? и в 80-х, и в 90-х мне было ой, как хреново в плане денег. Их было чуть больше, чем только на еду и коммуналку. Но моя семья никуда не уехала. Жили за счет своего огорода.
------------------------- Добавлено ------------------------------
страшно менять необходимый минимум на неизвестный журавль в небе
Вполне возможно, что ты прав.
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

в 80х не так просто было уехать, а в 90х почти все так жили. только не говори, что не уехали исключительно из-за патриотизма. может просто не за что уехать было? или там никто не ждал и просто побоялись?
 

JohnDaw

Super Moderator
Re: сша , кто и как относится

Конечно, не из-за патриотизма! Некуда и не к кому было ехать, да и не на что. А теперь и подавно не уеду, потому что знаю, в любые времена можно жить.
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

можно жить. а можно жить хорошо. улавливаешь разницу? можно ютиться в коммуналке целому клану, есть серые макароны и снашивать до дыр ботинки. а что? живешь же, не умер. и так десятилетиями. а можно рискнуть что-то изменить в своей жизни и получить лучшие условия.
 

JohnDaw

Super Moderator
Re: сша , кто и как относится

Selina, ты космополит? Я нет. Я не хочу учить другой язык и жить по другим законам. И хочу, чтобы мои дети родились в той же стране, в какой родился я.
 

Selina

New Member
Re: сша , кто и как относится

то есть ты хочешь, чтоб твои дети тоже жили в бедности и беззаконии россии? надеешься на светлое будущее и перемены к лучшему? я вижу, что украина катится вниз, жить все хуже, беззаконие полное, никто не защитит, права свои не отстоишь нигде, все продается, образование дорожает и ухудшается, медицина тоже. что хорошего? ради чего здесь стоит оставаться? дело не в том космополит я или нет. за чем мне скучать, если уеду? за укр.языком? за калинами и вербами? может за вышиванками? да на фига мне все это??
 

Сверху