Microsoft Windows 7

Очередной продукт от Мелкомягких - [blink]Windows 7[/blink].
Слышал разные отзыва об этом продукте. От резко категоричных, до восторженных. Лично меня вполне устраивает XP и переходит на новую ось нет никакого желания. Тем более свежи воспоминания об Висте:). Интересно ваше мнение.

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
ну, дизайн вистовый оставили- это низачет
скорость загрузки и скорость работы в целом- зачет
огромная база драйверов- вообще отдельное спасибо
ну по 10-бальной шкале я бы поставил бы твердых 7.

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
Судя по всему, Microsoft на самом деле намерена выпустить Windows 7 не в начале 2010 года, а уже осенью 2009-го. Согласно данным, опубликованным сегодня в блоге корпорации, в мае можно будет ожидать публичного выхода Release Canditate-версии новой операционной системы. Сегодня на сайте для разработчиков TechNet, принадлежащем Microsoft, появился обновленный график разработки, где сообщается, что процесс доведения новой ОС до стадии релиза ускорен.

В блоге компании сообщается, что Windows 7 RC появится в середине мая и будет находится в публичном доступе около месяца, поэтому все желающие смогут эту ОС скачать.

Первая и единственная официально доступная бета-версия Windows 7 была выпущена в январе этого года и за три недели свободного доступа к этой разработке скачать ее успели несколько миллионов раз. По словам Стива Баллмера, исполнительного директора корпорации, на эту бета-версию Microsoft выписала 2,5 млн ключей для активации.

RC-версия, также как и бета, будет иметь ограниченный срок работы, однако он будет истекать позже, чем у ранее выпущенного дистрибутива Windows 7. Бета-версия истекает 1 августа 2009 года, тогда как Release Candidate - 1 июня 2010 года. Бета-версия была доступна на английском, немецком, японском и арабском языках в 32- и 64-битном вариантах. RC-версия будет доступна на всех этих языках, кроме арабского.

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
В Microsoft говорят, что ранее обнаруженная бета-тестерами возможность отключения браузера Internet Explorer является не единственной и отключить штатными средствами операционной системы можно будет еще много чего.

В блоге корпорации говорится, что по умолчанию все привычные функции и набор программ будут включены и на первый взгляд ничего нового здесь не произойдет, однако в "Панели управления" появится новая опция "Особенности Windows" (Windows Features), где пользователи могут отключить кроме браузера корпорации также и подсистемы Windows Media Player, Windows Media Center, Windows Search, XPS Viewer и другие.

Ранее пользователям для отключения были доступны только специализированные функции, такие как индексирование файловой системы, веб-сервер IIS, разнообразные оснастки и проч.

"Как только пользователь деактивирует ту или иную функцию, ее дальнейшее использование уже невозможно. Это означает, что файлы данной функции не будут задействованы операционной системы и не будут загружены в оперативную память. В то же время повторная активация той или иной системы откатывает данные изменения и все возвращается к прежним состояниям", - отмечается в блоге.

Кроме того, некоторые штатные программы были вообще удалены из Windows 7. Нет в новой ОС встроенного почтового клиента, программы для редактирования видео, органайзера фотогалерей - это и другой софт доступен только опционально, через интернет-систему Windows Live, ссылки на которую в Winodws 7 все будут присутствовать.

Напомним, что ранее антимонопольные ведомства многих стран инициировали в отношении корпорации расследования, так как конкуренты софтверного гиганта утверждали, что Microsoft поставляет с Windows массу своего стороннего софта, доминируя своим монопольным положением на рынке клиентских ОС.

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
Корпорация Microsoft пообещала исправить более 2 тыс. ошибок, найденных в Windows 7 в процессе ее тестирования. В целом, как отмечается, компания стала лояльнее относиться к мнению пользователей и старается учесть их пожелания.

Корпорация Microsoft исправит более 2 тыс. ошибок, найденных разработчиками в процессе тестирования Windows 7, сообщается в официальном послании на веб-сайте Microsoft Developer Network. К таким ошибкам относятся недочеты в интерфейсе, нелогичное поведение программы, сбой, зависание, неверный результат и проблемы совместимости. К ним также относятся отсутствие нужных функций, а также действия системы, которые могли бы ввести пользователя в заблуждение.

В январе компания принимала по одному сообщению от тестеров каждые 15 секунд в течение целой недели. За шесть недель существования бета-версии от каждого разработчика пришло более 500 отчетов, а суммарное число отчетов превысило полмиллиона.

Компания зафиксировала установку более 10 млн устройств, 75% которых заработали после инсталляции драйверов, идущих в комплекте с операционной системой. Почти вся оставшаяся часть заработала после загрузки драйвера через Windows Update или с веб-сайта производителя. Компания ответила почти на 2 тыс. писем от пользователей со всего мира.

В целом Microsoft стала более открытой и стала лучше прислушиваться к пользователям, пишет DailyTech. В начале февраля в UAC (User Account Control) – функции, призванной запрашивать подтверждение пользователей всякий раз, когда производится установка программы или драйвера или изменяются настройки системы, – была найдена серьезная ошибка, благодаря которой злоумышленник может получить полный доступ к компьютеру. Сначала компания отказалась исправлять ее, но потом признала свою неправоту и пообещала внести изменения.

Windows 7 Beta была выложена в свободный доступ в январе. Сначала компания поставила ограничение на число загрузок (2,5 млн) , но потом решила отказаться от него. Сейчас тестовую версию системы уже нельзя загрузить с веб-сайта Microsoft. Тем не менее, вендор по-прежнему дает возможность получить пробный ключ.

После выхода бета-версии в систему было внесено более трех десятков новых изменений. Они касаются интерфейса, сетевой работы, панели управления, медиаплеера и других компонентов. Все они появятся в кандидатском релизе. Что же касается начала продаж Windows 7, то это, скорее всего, произойдет ближе к концу 2009 г. или в начале 2010 г. По словам одного из контрактных производителей ноутбуков, поставки системы начнутся в сентябре или октябре этого года. Не сообщается, однако, о полной ли версии идет речь.

В блоге компании сообщается, что Windows 7 RC появится в середине мая и будет находится в публичном доступе около месяца, поэтому все желающие смогут эту ОС скачать.

tuft

Homo fortunatus
Я как-то с месяцок назад "потестировал". Синяя смерть после двух часов работы...

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
У меня ни единого нарекания на нее не было, синего экрана тоже. Очень удивился, что не нужно было драйверы ставить, все мое оборудование само нашлось

Очень классная система. От висты немного воспоминаний графикой. Слежу за новыми сборками, всё устраивает. Производительность намного лучше чем на ХР. Красиво, удобно, быстро. Моя оценка 10/10.

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
Ну это у меня по-прежнему осталось, но есть нюансы- я еще в придачу поклонник линейки, и по работе приходится пользовать виндой.

tuft

Homo fortunatus
У нас один чел на работе поставил Вин 7. Говорит, глюки были, но вроде устранил. Всё работает :)

По сравнению с Вистой (особенно сборка Висты 6,0,6000 без сервис-пака) Семерочка (сборка 7129) выигрывает по скорости работы и потреблению ресурсов. Никаких синий экранов смерти не заметил!!!

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
Вот прямо сейчас сижу с семерки. Не нравится мне интерфейс- невозможно настроить под вин ХР, так как я поклонник аскетического интерфейса) Больше люблю командную строку, если честно :)
Там есть настройка классического интерфейса, но панель задач просто огромна! Да и кнопка Свернуть все окна не слева, как раньше, а справа, непривычно и глупо((

tuft

Homo fortunatus
zhenshen, а у меня отличная сбалансированная сборка вин ХР от XTreme. Шустрая - выключение мегабыстрое. Я очень доволен. Ну и можно сделать её внешне, как вин 7 при желании :)

zhenshen

Вселенское Зло
Команда форума
В последнее время у семерки на домашнем компе часто вылетает синий экран. Запарило. И не успеваю код ошибки прочесть.

7 ка канешн хороша)))получше висты но и помедленней хр, вобшем на компах со средним железом работает как хр))) и обшаться с ней рядовому юзверю проше чем в хр(хорошо все автоматизировали), но я все равно останусь сторонником хр, уж больно к ней привык)))