Что вдруг случилось с арабским миром?

JohnDaw

Super Moderator
Не вопрос.
В феврале в Бахрейне начались акции протеста против действующего режима (шииты пошли против суннитского руководства). Дело дошло до вооруженных столкновений.
Позже, в марте, в Бахрейн для обеспечения общественного порядка из Саудовской Аравии прибыли более тысячи военных в рамках миссии Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (не американцы, но не без их участия).
А сегодня
министр обороны США Роберт Гейтс обвинил Иран в попытке использовать кризис в Бахрейне для дестабилизации обстановки в других частях региона.
Не знаю, как после этого можно говорить, что американцы ту ни при чем. Америке нужна нефть, а король Бахрейна ее поставляет.

Источники:
http://www.rian.ru/arab_bh/20110317/354923697.html
http://www.rian.ru/trend/bahrein_protests_16022011/
http://news.mail.ru/politics/5660252/
 

amba1967

New Member
никто и не говорит, что они не при чем, просто каддафи , уйдя с поста, и объявив в стране выборы, мог бы избежать бомбежки. а интересы были есть и будут, тем более у сша
 

amba1967

New Member
но его эго не дало такой возможности, а теперь "виноваты" французы
 

(roma)

New Member
Не нужно олицетворять диктатора и державу-это разные вещи, маньяк дорвавшийся до власти в авторитарных странах никогда ни у кого не спрашивает, а если спрашивает, то только для проформы с подделаными известными заранее результатами. Так что никаких переговоров мочить этого Кадаффи нужно.

да ладно вам какая разница один диктатор или как в америке целая партия ...вся их демократия такойже миф как и вся их пропаганда...они спасают свой доллар как делали это в ираке...я вобще удивляюсь что после ИРАКА на этом форуме америкосам еще ктото верит!!!!!
 

Vitall

New Member
да ладно вам какая разница один диктатор или как в америке целая партия ...вся их демократия такойже миф как и вся их пропаганда...они спасают свой доллар как делали это в ираке...я вобще удивляюсь что после ИРАКА на этом форуме америкосам еще ктото верит!!!!!

Я не знаю что Вам такого плохого сделали американцы, возможно у Вас и есть повод ненавидеть их. А на мой взгляд эта страна наиболее близко приблизилась к тому. что можно называть демократией. Да, согласен там тоже есть проблемы и не все так гладко, но все же. Что касается функции смотрящего за мировым порядком, из-за которой подозреваю и идет вся злость, искусно подогреваемая с помощью средств массовой информации российскими спецслужбами. Ну должен же кто-то за ним следить (за порядком) и давать по башке зарвавшимся хулиганам. Как думаете, для чего во всех государствах есть полицейские службы? Вот то-то и оно.
 

amba1967

New Member
услышал в сериале про космос фразу, которую уже десяток лет говорю про братство наших славянских народов, которую доказала 20 летняя дружба между украиной и россией: "Вам, как дипломату, должно быть известно, что суверенное госсударство заботится только о своей выгоде". Это я к чему, к тому, что все страны заботятся о себе в первую очередь, и россия , продающая нам газ дороже чем немцам, и сша, не исключение, разница только в том, что там нефть покупаютв в ираке и продают за доллар литр бензина населению, а в россии нефть покупают у путинаи продают за доллар населению. Американская демократия может и близко не подошла к идеалу, но это самая прогрессивня демократия в мире, а то что она делает на междкнародной арене не всегда можно назвать справедливостью, но как в любой дипломатии всегда есть выбор между двух зол
 

Vitall

New Member
услышал в сериале про космос фразу, которую уже десяток лет говорю про братство наших славянских народов, которую доказала 20 летняя дружба между украиной и россией: "Вам, как дипломату, должно быть известно, что суверенное госсударство заботится только о своей выгоде". Это я к чему, к тому, что все страны заботятся о себе в первую очередь, и россия , продающая нам газ дороже чем немцам, и сша, не исключение, разница только в том, что там нефть покупаютв в ираке и продают за доллар литр бензина населению, а в россии нефть покупают у путинаи продают за доллар населению. Американская демократия может и близко не подошла к идеалу, но это самая прогрессивня демократия в мире, а то что она делает на междкнародной арене не всегда можно назвать справедливостью, но как в любой дипломатии всегда есть выбор между двух зол
Вот и я о том же. Просто искусствено создается образ врага и скармливается народу, для того что-бы отвлечь внимание от собственных проблем. На территории бывшего СССР это выгодно всем правителям, потому и раскручивается фишка злых янки для выхлопа пара.
 

Artem

New Member
так всегда было, выгода прежде всего, а потом уже родственные чувства или еще какие-нибудь показатели. мне тоже непонятно как могут разговаривать политики о дружбе братских народов и одновременно за каждую копейку грызть друг другу горло. уже либо дружба, либо бизнес, но тогда не вешайте на уши лапшу
 

JohnDaw

Super Moderator
Почему всегда, когда речь заходит о демократии, вспоминают США? В Европе одни тоталитарные режимы? США - далеко не самый лучший пример демократического общества хотя бы из-за пресловутых двойных стандартов.
 

Artem

New Member
может потому, что в европе везде нужно быть какой-то национальности, немцем или британцем, или французом,но сколько бы ты не жил в европе ты останешься русским. а в сша кем бы ты не был, ты можешь стать американцем
 

Сверху