Что вдруг случилось с арабским миром?

amba1967

New Member
Кто -нибудь скажет мне почему арабы вдруг разлюбили своих президентов, и всех остальных полубогов? ведь они там уже по 30 лет правят(Каддафи в ливии - 42 года правил), где хуже, где лучше. Египет, тунис, ливия, йемен... может еще кого-то забыл, такие податливые бедуины, соглашались с политиками десятки лет а потом как всбесились. У кого какие версии происходящего? Ладно, надоело что их царь становится богаче, а народ беднее, но почему сейчас, а не год назад? Хорошо, некоторые скажут америка виновата, опять же , почему сейчас, и почему в сша тоже свергают губернаторов из-за сокращения рабочих мест и социальной помощи, а цена на нефть прогнозируемо растет для сша? Неужто они проплачивают революции и внутри страны, а бизнесу хотят убытков?:confused: или есть некая формула терпения народа? и критическая масса любви к президенту подошла к красной отметке?:)
 

JohnDaw

Super Moderator
Верно подмечено на счет сорвавшегося с катушек арабского мира. Сейчас все принято валить на приближающийся конец света, но лично я в данном утверждении сомневаюсь. Скорее здесь играют роль тесное соседство означенных стран, их размеры, единое мироощущение. Но на второй вопрос я ответа дать не могу, извините.
 

amba1967

New Member
одно для меня прозрачно, пример египта или туниса дал толчок всем, сигнал, как в анекдоте: - А что , так можно было??:0_0:

и без того нормально жившие куветцы получили трехкратное увеличение зарплат и стипендий... на всякий случай, вдруг им не очень живется. вот , я понимаю правительство, поделились и реформа пойдет, и никто не будет возмущен. А мы идем по дороге ливии, только что бомбы еще не бросают: не нравится- за решетку, плохо жить - отнимем последнее, чтобы вернув старое получить от народа благодарность .
 

(roma)

New Member
Ну американский след это версия. чтобы разобраться в ситуации нужно иметь информацию о финансовых потоках мира...тогда все станет на свои места а так можно только гадать. Есть еще предположение...просто нужно подумать кому выгодно? нефть пошла вверх...кому это выгодно? конечно россии или саудовской аравии к примеру ..России а почва там давно подготовленая нужно было только посеять "вечное и доброе"
 

Artem

New Member
а каддафи и без америки на демонстрантов бомбы сбросил, никто не платил ему за это , а люди гибнут
 

(roma)

New Member
Чесно говоря я поддерживаю Каддафи. Ливия не Египет там начнется гражданская война как в Сомали. демонстранты просто этого сами непонимают.
 

Artem

New Member
а пока война не началась что, пусть людей убивают в мирное время? каддафи 42 года правит страной, до этого путем военного переворота сверг монарха-главу правительства и стал место него, в 80-е финансировал террористов в их войне против капиталистического мира... так что же он хотел, что делал сам, от того и страдает сейчас, с ним поступают точно так, как он поступил в 69 -м году.
 

(roma)

New Member
знаете я сторонник малой крови иногда ее нужно пролить чтобы не полелись реки крови....вот в 1991 ГКЧП не расстреляли демонстрантов на площади...союз распался...И полелись реки крови - Приднестровье, Карабах Чечня Осетия Абхазия! Таджикистан....несчитая тысячь жертв бандитских войн...
 

Artem

New Member
знаете я сторонник малой крови иногда ее нужно пролить чтобы не полелись реки крови....вот в 1991 ГКЧП не расстреляли демонстрантов на площади...союз распался...И полелись реки крови - Приднестровье, Карабах Чечня Осетия Абхазия! Таджикистан....несчитая тысячь жертв бандитских войн...
на сколько я знаю в тбилиси людей лопатками порубили еще при союзе, в риге омон расстрелял демонстрантов при союзе, абхазия начала войну в 89 году, в оши турков месхетинцев порезали узбеки в 91 -м году. И вы думаете что это от того, что союз распался или думал об этом? так внезапно все в хаос полетело. Но ничего внезапного не бывает, кроме беременности , конечно. Это был системный сбой давно работающего механизма, внутри которого зрели конфликты, обиды, нестыковки, ненависть. И катализатором послужило резкое обнищание народа, повышение цен на продукты, дефицит и полный колапс и неспособность власти к решению проблем. власть была как известно коммуничтической партии, и народ высказал простое недоверие, и гкчп в том числе. А источник власти по конституции - народ, а не партии и не комитеты по чп тем более.
вот то же самое сейчас в африке, люди доведены до состояния отрицания хренового отношения власти к самим себе, они долго ждали и поняли, что их правители не сделали их жизнь лучше, ни президент мубарак в капиталистическом египте, ни каддафи в социалистической ливийской джамахирии. Как ни называй свой режим, а народ разберется, хоть и за 40 лет, что его обманули. Единственный минус этих революций, такой же как и у оранжевой, прийдет такой же любитель денег как и были.
 

(roma)

New Member
может лопатками может ножами ....но не танками гранатометами и градами...Только то что вы расказываете мутили месные царьки...пришлабы жоская власть с ними бы тоже разобрались а горбачов только слюни пускал
 

Artem

New Member
жесткая власть была , потопила в крови россию в 20-х, потом в 30-х, в 40-х... боялись что-то сказать, не то что сделать, миллионы погибших, миллионы в лагерях ... и в итоге где эта власть? не все делается жесткой рукой
 

(roma)

New Member
ну извените власть романовых топила востания в крови столетиями...откудаж бы взяться гуманизму у нас...только замечу одну вещь. сталин не зря садил по тюрьмам и чистил республиканские партии и ЦК и глядя на 1990-й эти репресии не выглядят так уж бессмыслено. При иосифе не могло быть кравчуков ельциных шушкевичей и прочих моральных уродов которые во имя жажды власти рушили страну и судьбы милионов людей...
 

Artem

New Member
откуда ж они все взялись то, из америки приехали, что ли? или все же свои, доморощенные, рожденные при сталине, окочившие школу при сталине, а дальше возмужавшие при учениках, последователях и законах сталина
 

(roma)

New Member
думаю они к Сталину имеют такое же отношение как джорж Буш младший к Теодору Рузвельту...а в америке они походу на красивую жизнь насмотрелись...
 

feyas

New Member
Политика всех правителеей, независмо от того где это государство, и кто в правительстве. никогда не удовлетворяла всех потребностей своего народа....Не важно кто был у власти:царь, король, император,монарх,президент-ВСЕГДА Демос будет бунтовать-и только настоящий лидер сможет управлять страной.....не важно какой
Я НАПИСАЛА ЭТО НЕ В ЗАЩИТУ....:blind:
 

Artem

New Member
хіба ревуть воли, як ясла повні?
я думаю что действительно всегда есть некое недовольство. даже в германии и франции люди бастуют ради повышения зарплат и льгот. просто есть необходимый минимум и желание правительства работать на людей, а есть индикаторы, которые показывают, что это действительно так или просто замыливание глаз
 

feyas

New Member
Президент США Барак Обама пригрозил ливийскому лидеру Муамару Каддафи военными действиями в случае, если тот немедленно не уступит требованиям, предъявленным в принятой накануне резолюции ООН.

"Эти требования не являются предметом переговоров. Если Каддафи не подчинится им, то резолюция будет реализовываться военными действиями", - сказал президент США в специальном заявлении.
И ВОТ ТЕПЕРЬ НЕ ГОВОРИТЕ МНЕ О ТОМ, ЧТО АМЕРИКА НЕ ПРАВИТ МИРОМ!
Соединенные Штаты сообщили сегодня в угрожающем тоне в Совете по правам человека (СПЧ), что для них «открыты все возможности» в отношении Ливии, косвенно намекнув на использование военной силы.
Каддафи вполне способен в этой ситуации на крайние меры, На Применение Химического Оружия, например.@=:CONCUSSION::not: .
 

Artem

New Member
cаддам тоже был готов на крайние меры..

мне в этой ситуации не нравятся такие моменты: каддафи революционер шестидесятых, теперь в крови топит новую революцию, то есть все, что он получил благодаря военному перевороту он не хочет отдать , потому что это, видите ли, военный переворот народа.
и сша, вопрос в том было бы это заявление, если бы не было там нефти?

но, по большому счету, вмешательство во внутренние дела госсударства я считаю меньшим злом, если это поможет остановить истребление население несогласное с политикой диктатора
 

tetiv77

New Member
без цунами и землятрясений тысячи убитых и раненых, это страшно, выключены все человеческие чувства, никакой жалости и сострадания
 

Сверху