Иранский вопрос

amba1967

New Member
Ты рассуждаешь прям, как наши правители.
я рассуждаю как обыватель: бомба сша применялась 1 раз в японии во время 2 мировой, и то, скорее всего они не понимали на сколько сильно это оружие. после потенциал использовался только как сдерживающий фактор. могут ли таким же похвалиться новые страны -ядерные члены? корея северная и вот теперь иран
 

JohnDaw

Super Moderator
Рано, рано Иран записывать в ядерный клуб. Сами америкосы признают, что нет у Ирана пока ЯО.
 

JohnDaw

Super Moderator
А чем США с Россией заслужили доверие? Тем, что в 62-м чуть не спалили весь мир? Или тем, что еще 20 лет назад проводили ядерные испытания, которые аукаются нам до сих пор?
 

amba1967

New Member
вот ты и ответил на свой вопрос: чуть не считается, пока не было применения - есть доверие. адекватность в этом вопросе важна, а когда религиозные фанатики берут в руки оружие и хотят освободить мир от "неверных" у меня волосы начинают шевелиться
 

JohnDaw

Super Moderator
Э-э-э! Применение было в 45-м, причем неоправданное (я о втором взрыве). И после этого ты скажешь, что им можно верить? После того, как они обстреливали танки в Ираке и Югославии снарядами с обедненным ураном, после ковровых бомбардировок, которые запрещены женевской (если не ошибаюсь) конвенцией? Извини меня, но демократия так себя не ведет! Они ничем не лучше исламистов!
 

costolom

New Member
Извини меня, но демократия так себя не ведет! Они ничем не лучше исламистов!
__________________
JohnDaw, amba имеет ввиду, что эти демократии как бы не были несовершенны, но всё-таки предсказуемы. Кто нам даст гарантию в том, что исламисты, получив эту игрушку в руки не организуют где-нибудь 11сентября на ядерном уровне?
 

JohnDaw

Super Moderator
Ребят, а вы не считаете, что ЯО - это только предлог США получить доступ к иранской нефти? И вообще, почему вторжение России в ЮО ради защиты осетин и собственных граждан вы считаете незаконным, а вторжение США в купе с НАТО на территорию суверенного государства из-за мнимой угрозы или ради навязывания демократии оправданным?

Я против радикально настроенных исламистов, но любой вопрос можно и нужно решать мирно. Просто интересы США требуют начала военных действий, вот они и суетятся.
 

amba1967

New Member
я против распространения ядерного оружия, особенно среди любых фанатиков любой направленности
 

amba1967

New Member
15.03.2012 06:12
В Баку арестовали 22 иранских шпиона, готовивших нападения на посольства Израиля и США
NEWSru
В Азербайджане 22 человека арестованы по подозрению в подготовке нападений на посольства США и Израиля в Баку, сообщил в среду Центр общественных связей азербайджанского министерства национальной безопасности. По данным Центра, арестованные обвиняются в сотрудничестве с корпусом стражей исламской революции Ирана.

В феврале азербайджанское телевидение сообщило о раскрытии заговора с целью нападения на посольство Израиля и еврейского центра в Баку. Были подозрения, что Иран готовит нападения на израильские объекты в Таиланде, Индии и Грузии, сообщает Би-Би-Си.

Двадцать два задержанных, как сообщается, получали приказы от корпуса стражей с тем, чтобы "совершать террористические акты против США, Израиля, посольств и посольских работников других западных стран". Завербованные еще в 1999 году, они якобы прошли обучение в военных лагерях в Иране.

"Во время ареста было обнаружено огнестрельное оружие, патроны, взрывчатые вещества и шпионское снаряжение", – говорится в заявлении министерства национальной безопасности Азербайджана.

Отметим, что 13 февраля произошли взрывы у посольств Израиля в Индии и Грузии. В Индии в результате взрыва был ранен сотрудник посольства Израиля. Бомба, установленная в автомобиле, который возил сотрудника посольства Израиля в Тбилиси, была обезврежена.

Премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху уже заявлял о подозрениях, которые падают на Иран. Нетаньяху связал взрывы с инцидентами, произошедшими ранее, когда были предотвращены несколько аналогичных покушений на граждан Израиля и представителей местных еврейских диаспор в Азербайджане и Таиланде.
 
Последнее редактирование модератором:

JohnDaw

Super Moderator
Месть за то, что израильтяне орудуют на территории Ирана.
 

JohnDaw

Super Moderator
А, может, им не соваться в Иран?
------------------------- Добавлено ------------------------------
Почему для ускорения развала российской экономики в 90-х америкосам не потребовалось военное вторжение, все было сделано исключительно мирными путями: уговоры, подкуп, "советники" в правительстве, всевозможные некоммерческие организации, "добрые" бизнесмены. Наверное, были и убийства, но в то неспокойное время все было списано на бандюков...
 

amba1967

New Member
Почему для ускорения развала российской экономики в 90-х америкосам не потребовалось военное вторжение,
так это сша виновато, что жигули не машина а корыто, которое не покупают в мире? вот она причина кризиса страны - дядя сэм научил русских брать взятки, воровать и строить самые хреновые дороги?
 

JohnDaw

Super Moderator
amba1967, давай, вот, без этого. В нашем правительстве столько было ЦРУшных советчиков в 90-х, что без американской "помощи" никак не могло обойтись в деле разворовывания накопленных СССР богатств. Разве на Украине по-другому было?
 

costolom

New Member
Аль-Хаменеи: перед угрозой удара Иран атакует первым
Иран атакует первым, если окажется перед угрозой удара со стороны Израиля или США.

"У нас нет ядерного оружия и мы не собираемся такое создавать, кроме как перед лицом угрозы со стороны сионистского или американского режимов", — цитирует Kursor заявление духовного лидера Ирана аль-Хаменеи.
"Превентивный удар будет адекватен по своей силе угрозе, исходящей от наших врагов", — добавил он.
Ранее президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают все возможные способы разрешения ядерной проблемы Ирана. Как писал "Росбалт", 12 марта он подписал указ о продлении еще на год санкций против ИРИ.

Однако глава Пентагона Леон Панетта ранее предположил, что война против Ирана может начаться в апреле, мае или июне. В марте премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по поводу сроков начала операции заявил, что "речь идет не о днях или неделях, но и не годах".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.
 
Последнее редактирование модератором:

JohnDaw

Super Moderator
Израиль, скорее всего, не будет предпринимать никаких агрессивных действий против Ирана до начала ноября. Об этом заявил президент Израиля Шимон Перес. 6 ноября в США должны пройти президентские выборы.

Ш.Перес также выступил против одностороннего удара по Ирану, добавив, что доверяет обещанию президента США Барака Обамы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия, передает Reuters со ссылкой на израильские СМИ.

"Я убежден, что это в интересах США. Я также думаю, что Барак Обама разделяет интересы Соединенных Штатов и заявил об этом не только для того, чтобы нас успокоить. После переговоров с ним у меня в этом нет никаких сомнений. Совершенно очевидно, что сейчас мы не можем сделать это (нанести удар) в одиночку. Но мы можем замедлить развитие ядерной программы Ирана. Мы должны решать этот вопрос совместно с США. У нас есть вопросы по координации нашей политики, но хотя опасность и серьезная, по крайней мере, в этот раз мы не одиноки", - сказал Ш.Перес.

По Конституции Израиля, президент обладает лишь символическими полномочиями. Однако 89-летний Ш.Перес пользуется значительной общественной поддержкой.

Несмотря на это, анонимный источник в окружении премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху раскритиковал заявления Ш.Переса.

"Шимон Перес забыл о том, какую роль в Израиле играет президент. Он забыл о своих трех больших ошибках в оценке безопасности страны. Он совершил свою основную ошибку в 1981г., когда выступил против бомбардировки иракского ядерного объекта, и, к удаче для граждан Израиля, премьер-министр Менахем Бегин его не послушал", - сказал один из сторонников Б.Нетаньяху. В 1981г. Ш.Перес был лидером оппозиции.

С начала 2012г. Б.Нетаньяху неоднократно угрожал нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, если Иран не прекратит обогащение плутония. В Тегеране настаивают на исключительно мирном характере своих атомных исследований. Западные державы ввели ряд санкций против энергетического и финансового секторов экономики Ирана.

Отсрочка или отмена войны? Я надеюсь, что отмена.
 
Последнее редактирование модератором:

Similar threads


Сверху