Иранский вопрос

JohnDaw

Super Moderator
А не боятся в Европе, что загнанный в угол зверь способен на все?
 

JohnDaw

Super Moderator
Извини, amba1967, но способным на все можно сделать любого, отняв у него все, что есть и поставив в известную позу. Да, и не забывай об этом:
Министр обороны США Леон Панетта заявил, что Иран в настоящее время не ведет работ по созданию ядерного оружия. Заявление министра прозвучало 8 января
 

amba1967

New Member
"отняв все" это слишком громко сказано, пока что их просят подписать меморандум о нераспространении, и работай. но они не хотят гарантировать свое невоенное изучение урана.
 

JohnDaw

Super Moderator
...Как НАТО не хочет гарантировать России, что ЕвроПРО не будет направлена против нас.
 

amba1967

New Member
как россия не гарантировала грузии, что ее ракеты не упадут на города поти и тбилиси. только нато чуть предсказуемей
 

JohnDaw

Super Moderator
Как и Грузия не гарантировала ненападения на мирно спящий Цхинвал. Саакашвили оказался не таким предсказуемым, как НАТО...
 

amba1967

New Member
Как и Грузия не гарантировала ненападения на мирно спящий Цхинвал. Саакашвили оказался не таким предсказуемым, как НАТО...
эта пластинка крутится у нас вечно. грузия считает цхинвал своей территорией, как когда то ельцин считал грозный своей территорией. так же ракеты и бомбы упали и разрушили чеченскую столицу, так чем саакашвили отличается от российского руководства в вопросе восстановления конституции на отдельных территориях своей страны? грузия не гарантировала, как она считает, сепратистам, так же, как и россия не гарантировала , как она считала, сепаратистам и террористам. с одной лишь разницей, у чечни не было такого соседа как у южной осетии
 

JohnDaw

Super Moderator
И в Чечне не было иностранных миротворческих сил, которые надо было долбить артиллерией. Зато были наемники со всего света.

А вообще, мы опять не туда пошли. :not: :(
 

amba1967

New Member
миротворческие силы это когда не принимается сторона ни одной из воюющих. россия полностью поддержала развал грузии и ее войска считаются мировой общественностью как оккупанты, а не как миротворцы. и потом разницу мне объясни, как это обрадовало мирных жителей, на которых упали российские бомбы? они то каким боком к наемникам?
 

JohnDaw

Super Moderator
как это обрадовало мирных жителей, на которых упали российские бомбы?
Ты это о Чечне? На сколько я знаю, артподготовка и бомбардировка производились по районам с эвакуированным мирным населением. Если ты о Грузинских городах, то, возможно, это месть военных, за базу в Цхинвале. Да и то, не месть, а, скорее, аффект, когда палят без разбора.

Я в очередной раз поражаюсь, почему все стремятся выставить российских военных зверьем каким-то, когда ту злополучную войну развязал Саакашвили, а грузинские танки прямой наводкой обстреливали мирные дома Цхинвала? Мировое сообщество считает Россию оккупантом, но признало фальсификацию фотоматериалов о той войне грузинской стороной.

:ps: Если есть желание, то предлагаю продолжить дискуссию на эту тему в другой ветке. Здесь обсуждаем взаимоотношения мирового сообщества с Ираном.
 

Artem

New Member
мировое сообщество единодушно в вопросе о нераспространении ядерного оружия, все понимают что победителей в ядерных конфликтах будет мало, а то и вообще не будет, вот и стараются как могут не допустить к ядерному оружию новых "членов клуба".
 

JohnDaw

Super Moderator
вот и стараются как могут не допустить к ядерному оружию новых "членов клуба".
Вот это другой разговор! Зачем им конкуренты? Если каждый сможет угрожать, как это делали США и СССР в прошлом веке, то никакого господства западной цивилизации уже не будет, а США и НАТО станут, мягко говоря, посылать.

Больше, чем уверен, что вся возня вокруг Ирана идет из-за его "терок" с Израилем. Если бы у этих двух стран не было конфликтов, то на ядерную программу Ирана не обращали бы такого пристального внимания.
 

amba1967

New Member
а я тоже против конкуренции в этом вопросе. сша далеко за океаном, а иран под боком, чуть что не заладится и еще один чернобыль обеспечит нам еще один источник беспокойства и заражения на многие годы
 

JohnDaw

Super Moderator
Ага, благодаря нападкам НАТО и непримиримости Ирана...
 

amba1967

New Member
я будучи в советской армии, тоже рисовал их названия черным цветом. но прошло время и если сравнить уровень жизни в разных странах, то как ни странно, у нато показатель очень высокий, чего не скажешь про всех их оппонентов. поэтому если смотреть шире, чем собственная гордость за родину, может не все так и плохо с натом, а в иран не многие стремятся на постоянное место жительства.
 

JohnDaw

Super Moderator
Причем здесь гордость за Родину и уровень жизни стран-членов НАТО? Речь идет о вооруженном вмешательстве в дела суверенных государств. Что получил Афганистан после американских бомбардировок? Свободу, в несколько раз возросшее производство наркотиков и регулярные теракты. Что получил Ирак? Все то же самое, кроме наркоты плюс ненависть к американцам. То же самое и в Ливии. Заметь, благосостояние народа если и улучшилось, то на чуть.
 

amba1967

New Member
это все разговоры наши. а афганистан получил ,я думаю , не малую поддержку финансовую, разгром талибов, которые боролись не только с наркотиками. но , опять же, опыт ссср в афгане говорит нам, что там ничего не навяжешь, и поэтому они сами решат. главное что там остановлено кровопролитие, думаю это самый большой результат. потом моджахеды с сша давно имеют связь, еще с 1978 года, значит они разбираются в нато;)
 

JohnDaw

Super Moderator
опять же, опыт ссср в афгане говорит нам, что там ничего не навяжешь
Совершенно верно говоришь. Восток - оно, дело такое...
потом моджахеды с сша давно имеют связь, еще с 1978 года
Да-да. Просто америкашек там поменьше числом было, чем интернационалистов из СССР.
 

Artem

New Member
Ядерная история Ирана началась в 1967г., когда США передали иранскому шаху первый реактор мощностью 5 МВт, в строительстве реакторов стране помогали Германия и Франция. Самостоятельно разрабатывать ядерные технологии Иран начал к середине 1980-х гг. В конце 2003г. совет МАГАТЭ одобрил резолюцию, в которой говорится, что Иран в течение 18 лет скрывал свою ядерную программу. Вскоре Иран обязался приостановить работы по обогащению урана, однако в 2006г. власти страны объявили о намерении продолжать развитие собственной ядерной программы, при этом "исключительно в мирных целях". В декабре 2006г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, налагающую на Иран запретительные санкции, включая эмбарго на поставки технологий, которые могут способствовать развитию "ядерного заговора" вероломной страны. Эти санкции неоднократно ужесточались, что, впрочем, не привело к результатам. В 2007г. Иран объявил о начале промышленного обогащения урана, а в январе 2011г. - о налаживании полного цикла производства ядерного топлива.

предыстория вопроса, и тут без сша не обошлось, надо было тщательнее выбирать партнеров;)
 
Последнее редактирование модератором:

Similar threads


Сверху