Что вы знаете о Белоруссии

Vitall

New Member
Странно у моего друга белорусский телек на вид и на вкус не хуже чем китайская и прочая мура да и холодильники ваши вроде продаются. Хотя я понимаю что китайское говно самое дешовое но помоему качеством оно тоже не пахнет!
Дело в том, что телевизоры беларуского производства сейчас имеют полностью китайскую начинку, а по ценам стремятся к лучшим производителям данной продукции. Одно время Горизонт действительно был неплохим телевизором, когда был совместный проект с Филлипс и комплектующие были этой марки, у меня на даче до сих пор такой стоит и очень хорошо показывает, несмотря на естественный физический износ. А сейчас получается тоже китайское дерьмо, только с надписью: Зроблена у Беларусі, а стоит на порядок дороже китайца made in China. Так зачем переплачивать за надпись?:)
 

(roma)

New Member
А на Украине вобще даже не собирают не из своих не из чужих деталей... Я тут советовался со знающими людьми они сказали что одной из причин является слишком сильная социальная составляющая вашего бюджета...живете походу не посредствам. Для того чтобы удержать курс перед выборами истратили 30 процентов валютного резерва. Но ситуация все же не безнадежна...было и похуже. В Украине просто есть сырьевые предприятия метал и химия тока они нас и кормят)))
 

Vitall

New Member
Тут еще ситуация и в другом, непомерно раздуты штаты всяких правоохранительных органов, начиная от милиции и заканчивая всякими омонома, спецназами и прочими алмазами. А их ведь всех прокормить нужно, а если сюда добавить тягу одного товарища к строительству ледовых дворцов в каждой деревне, то картина вырисовывается еще отчетливее. Мы гораздо больше проедаем и транжирим, чем зарабатываем и выхода из этой ситуации не видно.
 

Poika-varpunen

New Member
Був я у Білорусі. Навіть статтю тут викладав про свою поїздку до Бреста.
Ще двічі проїжджав цю країну транзитом.
НУ що сказати...

Дороги хороші, чисто, люди дуже виховані, будиночки охайні, заводи всі ніби працюють.
Є й мінуси - радянська символіка, тотальна русифікація (набагато гірша ситуація, ніж навіть у нас в Україні), самодурство політиків, застій у культурному житті
 

amba1967

New Member
а теперь у них кризис, девольвация рубля, а это к хорошему не приведет, будут зависить от россии, от экспорта молока и тракторов, а те будут использовать ситуацию и давить на лукашенка
 

Poika-varpunen

New Member
Зате прибалти на них піднімуться. Я чув, що у Білорусі збираються піднімати мито на авто і вони кинулися в Литву, Латвію й Естонію за старими машинами.
 

amba1967

New Member
завжди хтось піднімається за рахунок помилок інших, закон. бацька з одного боку убрав корупцію і зробив європейські дороги, але з іншого нехтував економічними законами та значенням сусідів -європейців, ось і отримав. А прибалти просто продають , вони ж не нагрівають його на цінах, як путін свій народ на бензіні.
 

Vitall

New Member
Зате прибалти на них піднімуться. Я чув, що у Білорусі збираються піднімати мито на авто і вони кинулися в Литву, Латвію й Естонію за старими машинами.
С машинами уже фишка прошла, все кто хотел и позволяли возможности затарились металоломом, сейчас все заставлено во дворах машинами. Да вот незадача, бензин уже четвертый раз в этом году дорожает и скоро свои взятые в кредит иномарки будут менять на велосипеды.:) Мясо с завтрашнего дня на 80% дорожает. В общем чем дальше, тем страшнее. Хотя с другой стороны чем раньше это все случится, тем скорее наступят перемены.
 

Poika-varpunen

New Member
Я вважаю, що ментально білоруси у Центральній Європі, на відміну від українців. Все це геополітика просто. Якби не самодурство Луки, Білорусь була б на рівні Литви чи Польщі.
-------------------------Подумал и добавил:------------------------------
завжди хтось піднімається за рахунок помилок інших, закон. бацька з одного боку убрав корупцію і зробив європейські дороги, але з іншого нехтував економічними законами та значенням сусідів -європейців, ось і отримав. А прибалти просто продають , вони ж не нагрівають його на цінах, як путін свій народ на бензіні.
Дороги у них завжди були якісними. у Союзі кращою вважалася траса Мінськ-Клайпеда
 

JohnDaw

Super Moderator
Что я знаю о Боллоруссии
Бывшая республика СССР (как и Россия, и Украина). Правит батька-Лукашенко. До недавнего времени правил очень даже успешно: чистые города, хорошие дороги, вежливые водители (и остальные граждане тоже). Вся центральная часть России ездит в Белоруссию за дешевыми иномарками. Производимые в Белоруссии игрушки и одежда для меня стоят в одном ряду с произведенными в России, т. е. в разы лучше китайского барахла.
Отзывы самих белорусов, которые мне доводилось слышать с глазу на глаз, диаметрально противоположны: одни говорят, что в стране порядок и жизнь гораздо лучше, чем в России, другие говорят о деспотизме батьки и отсутствии необходимых товаров и продуктов.
:ps:Мой отец родился и вырос в Белоруссии (дед там служил). Так вот он отзывается о том времени самыми теплыми словами: необычайно плодородная земля, добрые люди, мягкий климат. Все это там и осталось, но Vitall говорит, что в стране наступает конец света. Что же происходит? Почему начавшееся словами Лукашенко "экономическое чудо" оборачивается экономическим коллапсом?
 

amba1967

New Member
у білорусі булою мало шансів вижити, якби вони не підтримували росію. і криза там вийшла тільки тому, що путін хоче по радянські розміщати ракети, і по західному продавати їм газ
 

JohnDaw

Super Moderator
у білорусі булою мало шансів вижити, якби вони не підтримували росію. і криза там вийшла тільки тому, що путін хоче по радянські розміщати ракети, і по західному продавати їм газ
Волзможно. А сами белорусы что скажут?
 

Poika-varpunen

New Member
Что я знаю о Боллоруссии
Бывшая республика СССР (как и Россия, и Украина). Правит батька-Лукашенко. До недавнего времени правил очень даже успешно: чистые города, хорошие дороги, вежливые водители (и остальные граждане тоже). Вся центральная часть России ездит в Белоруссию за дешевыми иномарками. Производимые в Белоруссии игрушки и одежда для меня стоят в одном ряду с произведенными в России, т. е. в разы лучше китайского барахла.
Отзывы самих белорусов, которые мне доводилось слышать с глазу на глаз, диаметрально противоположны: одни говорят, что в стране порядок и жизнь гораздо лучше, чем в России, другие говорят о деспотизме батьки и отсутствии необходимых товаров и продуктов.
:ps:Мой отец родился и вырос в Белоруссии (дед там служил). Так вот он отзывается о том времени самыми теплыми словами: необычайно плодородная земля, добрые люди, мягкий климат. Все это там и осталось, но Vitall говорит, что в стране наступает конец света. Что же происходит? Почему начавшееся словами Лукашенко "экономическое чудо" оборачивается экономическим коллапсом?
1. По дорогам, чистоте и вежливости. Устал повторять...НО. Беларуссы были вежливыми ВСЕГДА. Дороги и чистота у них была ВСЕГДА.

2. Вы ездите за дешевыми иномарками, которые приганяют из Прибалтики. Реально, кто на этом поднял экономику в 90-ые - это Литва, Латвия и Эстония.
-------------------------Подумал и добавил:------------------------------
http://obozrevatel.com/abroad/belorusyi-v-panike-oschuschenie-chto-vot-vot-nachnetsya-vojna.htm
 

amba1967

New Member
Вы ездите за дешевыми иномарками, которые приганяют из Прибалтики. Реально, кто на этом поднял экономику в 90-ые - это Литва, Латвия и Эстония.
в литве таможенная пошлина на иномарки = 0, люди приганяли и перепродавали, зарабатывая на этом на жизнь. В украине с конца 90-х ввели сумашедшую пошлину, оберегая таврию от конкуренции. в итоге таврия сдохла, а на таможенных пошлинах нажились чиновники. вот и разница подходов, литва думает о народе, а украина о чиновниках.
а белорусы, я читал, тоже нормально чувствовали себя с авто из западной европы, и толькро сейчас им обещают поднять сборы
 

Poika-varpunen

New Member
Хороша країна Білорусь, от тільки в 1994 піддалася ностальгії, коли пенсіонери обрали Луку й повернули радянську символіку. Вважаю, якби не це, зараз сябри були як Балтія і Польща. Рівень життя був би трохи повище, розмовляли б білоруською (хай не всі, але великий відсоток населення), без віз би до Європи їздили...Але. Ключове слово. ЯКБИ
 

amba1967

New Member
за все потрібно платити, і за не той вибір також. ось і отримали , хоча 17 років протянули з безкоштовною освітаю та медициною
 

JohnDaw

Super Moderator
Что я знаю о Боллоруссии
Приношу всем свои извинения за эту дурацкую опечатку. Конечно же, читать надо Белоруссии.
1. По дорогам, чистоте и вежливости. Устал повторять...НО. Беларуссы были вежливыми ВСЕГДА. Дороги и чистота у них была ВСЕГДА.
Я и не спорю, что так было всегда. Я только отвечаю на вопрос топика.
2. Вы ездите за дешевыми иномарками, которые приганяют из Прибалтики. Реально, кто на этом поднял экономику в 90-ые - это Литва, Латвия и Эстония.
Да какая мне разница, откуда они пригнаны? Ездим-то мы в Белоруссию, значит это имеет отношение к ней.
 

Сверху