Задачки на сообразительность...

costolom

New Member
Такая задача. Оцените! Легкоатлет в спортивном зале берёт высоту 2м. Какую высоту он возьмёт в аналогичном спортзале на Луне? Сила тяготения на поверхности Луны в 6 раз меньше чем на Земле. Оцените!
 

JohnDaw

Super Moderator
Легкоатлет в спортивном зале берёт высоту 2м. Какую высоту он возьмёт в аналогичном спортзале на Луне?
Не понял, в чем подвох, но, теоретически, высота его прыжка на Луне будет 12 метров, о чем свидетельствует этот сайт: http://mo---on.narod.ru/.
 

costolom

New Member
Ладно не буду мучать далее. Закон писан для материальной точки. Т.е. если точка на Земле поднимается на высоту х. то на Луне на 6х. Наш легкоатлет имеет рост. Пусть его рост будет 1м70см. Тогда его центр масс будет на высоте примерно 1м от поверхности. Таким образом его центр масс поднимается всего лишь на высоту 2м-1м=1м. На Луне он поднимет свой Центр на 6м. Учитывая что центр масс находится на 1м. получаем !м+6м=7м. Это оценка.
 

JohnDaw

Super Moderator
получаем !м+6м=7м. Это оценка.
Пардон, но легкоатлет прыгает не просто так, а через перекладину (если мои глаза меня не обманывают :)), значит и его центр масс проходит в прыжке точку в 2 метра (без учета того, что атлет изгибается дугой). Как этот момент объяснить? Можно рисунком, так даже лучше будет...
 

costolom

New Member
Пардон, но легкоатлет прыгает не просто так, а через перекладину (если мои глаза меня не обманывают :)), значит и его центр масс проходит в прыжке точку в 2 метра (без учета того, что атлет изгибается дугой). Как этот момент объяснить? Можно рисунком, так даже лучше будет...
Его центр масс поднимается с 1м до 2м. т.е. поднимается всего на один метр. Естественно он преодолевает планку хитростью. но в принципе в горизонтальном положении. Там можно много говорить и о приседании перед прыжком. о том что он преодолевает с запасом. Это всё рутинные расчёты. Поэтому в условии сказано: сделать оценку. Можно условие задачи подать в таком виде: легкоатлет и белка берут высоту 2м. Как это будет выглядеть на Луне. Вот тут белка существенно обойдёт спортсмена.
 

costolom

New Member
Вопрос. так вопрос. Торговый корабль стоит на погрузке в С-Петербургском порту. Капитану докладывает вахтенный офицер, что ватерлиния уже погрузилась под воду. Но капитан не дал команды прекратить погрузку. хотя путь его в Одессу и по пути в Бискайском Заливе ожидаются шторма. Что это лихачество или какой-то расчёт?
 

JohnDaw

Super Moderator
Торговый корабль стоит на погрузке в С-Петербургском порту.
У меня сразу три версии, но любимая № 2.
1. О какой ватерлинии идет речь? Если о текущей, то вопрос - подкол, потому как текущая ватерлиния - это линия соприкосновения поверхности воды с корпусом судна. Если речь о другой ватерлинии, то переходим ко второй версии.
2. Соленость Финского залива намного меньше, чем Черного моря и Бискайского залива. Соответственно, архимедова сила, действующая на судно в открытом море, будет больше, чем в порту С-Петербурга. Следовательно и судно примет нормальную осадку по выходу в Атлантику.
3. Эту версию уже озвучил solder103, я лишь дополню. Чем больше осадка судна (глубина погружения киля), тем больше его устойчивость, тем меньше корабль подвержен стихии.
 

costolom

New Member
У меня сразу три версии, но любимая № 2.

2. Соленость Финского залива намного меньше, чем Черного моря и Бискайского залива. Соответственно, архимедова сила, действующая на судно в открытом море, будет больше, чем в порту С-Петербурга. Следовательно и судно примет нормальную осадку по выходу в Атлантику.
Вот на этой и остановимся.
А что касается устойчивости судна, то когда трюмы пусты для устойчивости в балластные танки закачивают забортную воду. Ты очень глубоко копаешь. Ну чтож . тебе и карты в руки. Продолжай:bayan:.
 

amba1967

New Member
Вот на этой и остановимся.
А что касается устойчивости судна, то когда трюмы пусты для устойчивости в балластные танки закачивают забортную воду. Ты очень глубоко копаешь. Ну чтож . тебе и карты в руки. Продолжай:bayan:.
а почему версию "понадеемся на русский авось" даже не рассмотрели?:D
 

costolom

New Member
Два президента двух банановых республик, расположенных по соседству, учились в одном ун-те где-то там в Масачусете. Были друзьями и когда стали президентами дружба продолжилась. Валюты в этих сьранах в одной местный фунт, в другой доллар. Причем курс их 1 Рh=1D. Страны маленькие и их валюта циркулирует обоюдно в обеих странах. А в их барах продаётся замечательное пиво стоимостью 10 центов кружка. Но как это произошло с Иван Иванычем и Иван Никифорычем, между нашими героями пробежала чёрная Кошка и они поссорились. И вот один из них заявляет; всё , с сегодняшнего дня обменный курс- за один их доллар наши 90 центов. Другой президент ответил тем же. И вот один халявщик приходит в бар долларовой страны, заказывает кружку пива и расплачивается долларом. У хозяина бара скопилось много фунтов и он платит этому пьянчужке сдачу в размере 1 фунта. Наш герой отправляется заграницу ( благо всё это рядом) в тамошний бар и заказывая пиво, расплачивается фунтом. Тамошний хозяин бара в качестве сдачи даёт ему доллар. Пьяница отправляется назад, благо открылась такая халява:D. Понятно что он совершил столько челночных рейсов , пока его держали ноги. Спрашивается, за чей же счёт он пил?:confused:
 
Thread starter Similar threads Forum Replies Date
zhenshen IT 2

Similar threads


Сверху