чем мы отличаемся друг от друга?

JohnDaw

Super Moderator
Опять не понятно, откуда идет разобщенность? Если в глубинке никто врага себе не ищет, значит искусственного врага спускают сверху. Или не так?

Selina, форум не совсем русскоязычный. См. п. правил 1.3.
Языки форума: русский и украинский. Использование других языков разрешается в специализированных темах.
 

amba1967

New Member
Опять не понятно, откуда идет разобщенность? Если в глубинке никто врага себе не ищет, значит искусственного врага спускают сверху. Или не так?

Selina, форум не совсем русскоязычный. См. п. правил 1.3.
как раз все понятно, разделяй и властвуй - этот закон власть выучила наизусть, а несознательные граждане ей помогают.
 

Poika-varpunen

New Member
Людина називає мене Чебурашкою і звертається на "ти", а потім дивується, що її нік хтось неправильно пише)

Я писатиму тією мовою, яка є для мене зручнішою, бо мені так легше висловити свої думки.

Росіяни (в особі Джона Доу) без проблем мене розуміють - в цьому ви можете переконатися на інших гілках - поки що у мене проблем зі спілкуванням не було
 

Selina

New Member
ну начнем с того, что ты мой ник извратил до того, как я написала свой пост. а закончим тем, что ты в моих глазах ничем не заслужил особое обращение. остальные мне не рассказывают, что к ним на "вы" нужно обращаться. видимо, их мания величия не столь велика.
 

amba1967

New Member
Росіяни (в особі Джона Доу) без проблем мене розуміють - в цьому ви можете переконатися на інших гілках - поки що у мене проблем зі спілкуванням не було
и это подтверждает мысль о том, что не мы разные, а они так внушают.
 

Poika-varpunen

New Member
ну начнем с того, что ты мой ник извратил до того, как я написала свой пост. а закончим тем, что ты в моих глазах ничем не заслужил особое обращение. остальные мне не рассказывают, что к ним на "вы" нужно обращаться. видимо, их мания величия не столь велика.
Ви назвали мене Чебурашкою ще у гілці про Найкрасивіше місто України, коли я ще до вас взагалі не звертався.

Я думав, що звернення на "ви" до незнайомої людини - це норма етикету, а виявляється, треба заслужити...

Щастя і добра вам у Новому році
------------------------- Добавлено ------------------------------
Я насторожился, кто это "они"? :)
Політики. Так легше маніпулювати людьми - вони відволікають від реальних проблем
------------------------- Добавлено ------------------------------
и это подтверждает мысль о том, что не мы разные, а они так внушают.
в наш час, у добу науково-технічного прогресу взагалі смішно, коли хтось щось не розуміє в інтернеті))) є ж онлайн-перекладачі. я взагалі на естонських форумах завдяки ним вишу)
 

amba1967

New Member
Я насторожился, кто это "они"? :)
они это власть, мы это народ;)
------------------------- Добавлено ------------------------------
в наш час, у добу науково-технічного прогресу взагалі смішно, коли хтось щось не розуміє в інтернеті))) є ж онлайн-перекладачі. я взагалі на естонських форумах завдяки ним вишу)
ну наверное есть люди, которые понимают только русский язык, и понимать другие языки им не дает их желание этим отличаться от всех:D
 

Selina

New Member
если это умничание в мою сторону, то я понимаю и говорю на трех языках. украинский в их числе, так как в городе, где я родилась большинство на нем и говорит, точнее, на подобии этого языка, и школа у меня украинская была.
 

amba1967

New Member
если это умничание в мою сторону, то я понимаю и говорю на трех языках. украинский в их числе, так как в городе, где я родилась большинство на нем и говорит, точнее, на подобии этого языка, и школа у меня украинская была.
тогда вообще непонятно, зачем отказывать человеку в общении на его родном языке. а какой третий язык, если не тайна?
 

Selina

New Member
английский. я не отказываю, так как форум не мой. но если большинство здесь русские, то не совсем уважительно писать на укр.
 

amba1967

New Member
правила вещь серьезная, а там разрешено. но и без них я , например , доволен, что понимаю и могу ответить на украинской мове человеку с другого конца страны. а была бы тема на английском, отвечал бы и на нем, хотя не владею,но как хобби он мне очень привлекателен. так что можешь использовать свои знания в мирном русле;):)
 

Poika-varpunen

New Member
На форумі більшість українців - про це свідчить статистика - більше половини хостів з України.

До речі, стосовно ментальних відмінностей, помітив цікаву річ. На моїй рідній Полтавщині левова частка молоді розмовляє вдома українською, але на форумах чи у соц мережах спілкується російською. Тобто існує мовний комплекс, вважається, що російська мова - це мова міста, інтеліґенції. На Галичині, яка не була ніколи у складі Російської Імперії і де не так сильно втовкмачували людям, що українська - це мова сільського бидла, такого немає. Ще одна ментальна відмінність. А взагалі, вони сильно відрізняються - це помітно у побуті й у купі інших дрібниць.

ПРОТЕ

Все це фігня. Об*єднати людей дуже легко - просто це нікому непотрібно і ви самі розумієте чому
 

Selina

New Member
видела я как общаются на русском те, кто с детства говорит по-украински - ошибка на ошибке. "исчо", "щастя" и т.п. у меня в школе были популярны новогодники и альбомы друзей. школа укроязычная, город по большей части тоже, но писать все тужились по-русски. так и хотелось взять красную ручку и показать что такое русский язык.
кстати, у меня был парень с Карловки. так вот он тоже говорил в Харькове на русс.языке, писал грамотно даже, а с родителями и дома на укр.
 

Poika-varpunen

New Member
Монте-Карлівка серйозне місто! Пам*ятаю, товариш рпозповідав, що його дідусь з приятелем бухі на крані зачепили там лінію електропередач і півмістечка було без світла))))
 

Сверху