чем мы отличаемся друг от друга?

amba1967

New Member
предлагаю аргументами убедить меня в , как мне кажется, тупейшем утверждении, что западная и восточная украина разные.
моя точка зрения такова: чтобы дестабилизировать обстановку и под шумок ничего не делая править страной, политики придумали байку, про то, что мы разные, и что нам трудно уживаться в однй стране. ее необходимо разделить и продюсировать разные ценности. во львове, скажем, западные, а в донецке, скажем, востчно -рссийские.
но позвольте, я не понимаю такого подхода, это что значит, во львове нельзя будет воровать из казны, а в донецке - пожалуйста, все так делают начиная с брежнева?:D
 

JohnDaw

Super Moderator
Воспитание подходит? Во Львове на украинском языке воспитывают, а в Донецке на смеси украинского и русского?
 

amba1967

New Member
воспитание? что ж, у нас в области есть сЁла, в которых про русский язык только слышали, а воспитание у них самое что ни на есть пролетарское, выбор их тот же что и у всего донбасса:D ну вы в курсе... вообще ни язык определяет сознание. посмотрите на наш парламент, и оппозиция, и уже власть, чешут на украинской мове как заведенные(за редким исключением , ну вы знаете тех тормозов. которые его не выучили, им легче принять русский госсударственным;)) так вот говорят на одном языке, а одни про европу, а другие про азию
 

costolom

New Member
amba проблема есть. Во всех беседах с западнюками, в их речи красной нитью. этакая гордыня: Они( т.е. киевляне и все пр.) не понимают нашей истории и наших проблем. Особую проблему создаёт Униатская Церковь, в Закарпатье русины ударились в сепаратизм. Я так думаю, это дело интеллигенции сближать стороны. разруливать все противоречия. реальные и надуманные. И главное, не позволять сторонним силам мутить воду и ловить в ней рыбку. большую и маленькую.
 

JohnDaw

Super Moderator
Так откуда все это проистекает? Не от простого народа же? Кто-то все это вдалбливает в головы: на западе, что Европа - это хорошо, а на востоке, - что Россия.
 

costolom

New Member
JohnDaw .не так это всё просто. Есть такая очень тонкая субстанция. как историческая память. Она себя неожиданно и по-непонятному проявляет. В частности , отношение поляков к русским. Их неприязнь со времени третьего раздела Польши. И вся эта русофобия так сидела, Энгельс с восторгом писал, кажется в " Революция в Германии", что это единственный народ который не ударился в панславянизм. А не ударились они единственно из-за русофобии. И в Первую Мировую были польские части на стороне Тройственного Союза. И перед началом и во время ВМВ эта русофобия не позволила польской элите строить сбалансированную политику.
Западная Украина долгое время была в составе Австрии, где она испытывала двойной гнёт- австро-германский и польский. Потом она была в составе новой Польши. Здесь основным городским населением были поляки, а сельским украинцы. И те и другие страстно ненавидели друг-друга. Трудолюбивые западнюки создавали крестьянские кооперативы, которые выигрывали конкуренцию с польскими помещичьими хозяйствами. Поляки в городах плевались и ругались, но вынуждены были покупать сельхозпродукцию у западнюков( язык не поворачивается называть их хохлами!!). После войны сюда пришли Советы. Первым делом они депортировали всех поляков в Польшу, а в сельском хозяйстве были навязаны колхозы. Вот здесь и началось протестное движение и крестьянство оказалось в объятиях Бандерощины. Советская пропаганда всячески отмечала связи Бандеры с немцами. Но у них к тому времени появились покровители на Западе. По их рекомендации, бендеровцы, чтобы не компрометировать себя стали тихо,с помощью медсредств избавляться от немецких солдат примкнувших к бендеровцам. Исключение составили военврачи, с этим у Бандеры были проблемы. Большевики из Украины всячески агитировали за Советы, но этим только вызывали неприязнь к Киеву. Была очень драматическая борьба и с Бандерой и с народом его поддерживающим. Вот это всё отложившееся в Памяти. и создаёт вот такое непонимание между двумя частями Народа.
 

JohnDaw

Super Moderator
costolom, ты правильно сказал: "Народа". Одного народа. Что же не живется этим частям вместе? Разве разделенные части смогут существовать независимо друг от друга?
 

costolom

New Member
JohnDaw, я опять повторюсь .это очень тонкая субстанция. Здесь наблюдаются и культурные различия. Основная Украина и её народ жил и формировался в составе Великороссии. Здесь кроме всего прочего были обширные перекрёстные браки с русскими ну и другими народами Империи. Запад. естественнр находился несколько в другом этническом окружении. И сегодня любой западник владеет свободно польским языком. а интеллигенция может процитировать Мицкевича. Религия тоже создаёт некоторый фон, что создаёт определённые трения. Правда. очень было бы желательно. чтобы сами ззападники высказались по существу вопроса. А то , как явижу здесь представлена СНГея, а с Запада никого не видно.
 

Selina

New Member
Джон, вообще-то и существовали эти части до "акта злукы"
Отныне воедино сливаются столетиями оторванные одна от другой части единой Украины — Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Украина) и Приднепровская Великая Украина. Исполнились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика
Оригинальный текст (укр.)
изначально восток был под россией, а запад под польшей и австро-венгрией. по сути так и теперь. восток говорит по-русски, запад на смеси укр.и польского. в селах укр.языка нет, хоть амба и убеждает в обратном. там дикая безграмотная смесь, суржик.
------------------------- Добавлено ------------------------------
и, кстати, когда восточная украина воевала с фашистами,западная воевала и с теми и с нашими. это тоже не сближает.
 

JohnDaw

Super Moderator
Но, если мне не изменяет память, еще раньше Украина была единой. И даже после времен Киевской Руси...
 

amba1967

New Member
Они( т.е. киевляне и все пр.) не понимают нашей истории и наших проблем.
такие же и мы. разве мы принимаем их историю? их героев и их проблемы в связи с разным ходом событий на наших территориях? мы одинаково тупы, чтобы понять, что сейчас для нас главное примириться , простить истории друг друга и сосредоточиться на совсем другом - насущном.
 

Selina

New Member
лично мне все равно кто у кого национальный герой. а вот ветеранам ВОВ не все равно, что воинов УПА к ним приравняли.
 

costolom

New Member
такие же и мы. разве мы принимаем их историю? их героев и их проблемы в связи с разным ходом событий на наших территориях? мы одинаково тупы, чтобы понять, что сейчас для нас главное примириться , простить истории друг друга и сосредоточиться на совсем другом - насущном.
amba, ты просто повторил их претензии. Наверное хотел сказать, что они тоже не понимают проблем Большой Украины. Но если в твоих словах чувствуется сожаление, то при беседах с ними ощущалась некая гордыня, и не проблема это, а некое их достижение. А одна венгерка с апломбом сравнивала Прикарпатье с некоторыми малыми государствами и вопрошала почему это они представлены в ООН, а вот их край нет.
 

amba1967

New Member
кто ж говорит, что в селах закарпатья живут только умные и сердобольные люди?:D дураков с имперскими амбициями хватает везде и там тоже. но если там селянка задается таким вопросом от глупости, то наши восточные комсомольцы пытались отсоеденить донбасс на полном "умняке", и сейчас те кто эт о провозглашал все в парламенте пишут типа законы, возлагают типа венки шевченку и типа поздравляют украинцев с днем независимости. вот что о них скажешь?
 

costolom

New Member
кто ж говорит, что в селах закарпатья живут только умные и сердобольные люди?:D дураков с имперскими амбициями хватает везде и там тоже. но если там селянка задается таким вопросом от глупости, то наши восточные комсомольцы пытались отсоеденить донбасс на полном "умняке", и сейчас те кто эт о провозглашал все в парламенте пишут типа законы, возлагают типа венки шевченку и типа поздравляют украинцев с днем независимости. вот что о них скажешь?
Да нет селяне себя ведут скромно. Беседовал я с интеллигентными с виду людьми. А венгерка вообще сотрудница МГУ им. М.В.Ломоносова. Поэтому Амба, необходимо здоровой интеллигенции поднапрячься и не допустить такого идейного расползания. Всякие дурные мысли приходят в голову интеллигенции. Это они развязали террор на Руси и раскачали эту огромную посудину донельзя. Это они стреляли в эрцгерцога Фердинанда и , уверен, что 11сентября организовала такая же интеллигентная сволочь. Так что именно здоровые силы интеллигенции должны найти здоровую национальную идею, без русофобии и антисемитизма, и сплотить народ.
 

Poika-varpunen

New Member
на побутовому рівні ніякої ненависті один до одного немає. протистояння "захід - схід" нагнітається штучно перед кожними виборами, щоб збирати голоси "еЛОХторату".

стосовно закидів пані Селіної, що у селах немає укр. мови, а є суржик, то не згідний. досить пристойна українська з вкрапленнями російських слів. сприймайте це як діалект, якщо хочете. і говорять у Центрі не лише в селах, а й у районних центрах. і на Півдні. я був приємно здивований тим, що у Миколаївській і Херсонській області масово говорять українською.

щодо ментальних відмінностей, то вони є і досить сильні. на Заході люди більш інтровертні й сильніше розвинений індивідуалізм. також, я б зазначив, що вони жорсткіші й консервативніші, що є як перевагою, так і недоліком. а ще вони стриманіші. втім, я б не сказав, що центральна і західна Україна відрізняються настільки сильно, щоб вважати їх різними етносами. виняток - Закарпаття, але воно дуже мале і не впливає суттєво на загальну картину. відмінності між Галичиною і, скажімо, Полтавщиною слабші, ніж між Північною й Південною Італією. це єдиний народ
 

amba1967

New Member
на побутовому рівні ніякої ненависті один до одного немає. протистояння "захід - схід" нагнітається штучно перед кожними виборами, щоб збирати голоси "еЛОХторату".

стосовно закидів пані Селіної, що у селах немає укр. мови, а є суржик, то не згідний. досить пристойна українська з вкрапленнями російських слів. сприймайте це як діалект, якщо хочете. і говорять у Центрі не лише в селах, а й у районних центрах. і на Півдні. я був приємно здивований тим, що у Миколаївській і Херсонській області масово говорять українською.

щодо ментальних відмінностей, то вони є і досить сильні. на Заході люди більш інтровертні й сильніше розвинений індивідуалізм. також, я б зазначив, що вони жорсткіші й консервативніші, що є як перевагою, так і недоліком. а ще вони стриманіші. втім, я б не сказав, що центральна і західна Україна відрізняються настільки сильно, щоб вважати їх різними етносами. виняток - Закарпаття, але воно дуже мале і не впливає суттєво на загальну картину. відмінності між Галичиною і, скажімо, Полтавщиною слабші, ніж між Північною й Південною Італією. це єдиний народ
нет слов что-то добавить, спасибо. нет, не так:
немає слів, щиро дякую, краще сказати не можна. політики малюють фашистів для залякування сходу , і збирають голоси пенсіонерів, які іноді навіть ненавидять своїх керівників, але голосують за них, "щоб западенці не привели бандеру":D
а ментальні відмінності мене не обходять, бо і серед індивідуалістів є люди і є свині. мій знайомий живе у німеччині і почувається добре, а я на своїх сусідів дивлюсь, які вже 2 роки не можуть на свєму поверсі стіни пофарбувати , і думаю "краже вже с фріцами жити:D
 

Selina

New Member
Чебурашка, ты хоть обращения пиши правильно. не надо каверкать ники. Селина не фамилия. кроме того, я считаю, что если форум русскоязычный, то и писать нужно по-русски. россияне могут не понять некоторые слова.
 

Сверху