чем мы отличаемся друг от друга?

amba1967

New Member
Тобто існує мовний комплекс, вважається, що російська мова - це мова міста, інтеліґенції. На Галичині, яка не була ніколи у складі Російської Імперії і де не так сильно втовкмачували людям, що українська - це мова сільського бидла, такого немає.
там было то же самое, а городская речь была польской
 

amba1967

New Member
но теперь ее используют без насилия, самостоятельно. а еще степан бандера выступал против полонизации. так что и тут мы похожи, насажденем одного и унижением другого;)
 

Selina

New Member
ее используют, потому что привыкли. как Харьков привык к русскому языку. только они нас за это хаят, а сами не видят, что их язык это смесь польского, венгерского и еще черти какого.
 

Selina

New Member
а ты сидел считал? и за Харьковом, я смотрю, так пристально следишь, да?Полтава то ни под кого не ляжет, так как и даром никому не нужна.
 

Poika-varpunen

New Member
Селіна, хто тебе виховував? Переходжу на "ти", бо з тобою неможливо ввічливо спілкуватися - стільки агресії йде.

Відповідаю на твої питання:

1). Я жив у Львові.

2). В Харкові був багато разів - це недалеко.

3). Стосовно Полтави, то це проукраїнська територія - ми не проводимо сепаратистських з*їздів.
 

solder103

следит за тобой
Просьба в дискуссии не переходить на личности. Оффтоп будет удаляться, за флейм буду наказывать. :mad:
 

solder103

следит за тобой
Poika-varpunen, да есть такое. Западная часть была долгое время в составе Польши поэтому встречаются противоречия и неприязнь между теми кто вырос на востоке и теме кто живет на западе.
 

Poika-varpunen

New Member
solder103, я был в Бресте и, если честно, не заметил особых отличий от восточных беларусов. тоже говорят по-русски и довольно тепло отзывались о жителях Пинска (я беру в пример своих знакомых).
------------------------- Добавлено ------------------------------
сорри, Пинск это ж и есть запад:D
 

solder103

следит за тобой
Ну может быть. Это более характерно для старшего поколения. Неприязнь встречается но не часто. Есть много знакомых как с запада так и с востока. В общем можно сказать что ситуация нормальная.
 

amba1967

New Member
у вас это начнется, когда одни политики будут бороться с другими политиками за корыто. пока власть в одних руках делить народ не за чем
 

costolom

New Member
С Белоруссией я не так знаком, однако хочу отметить, что после второго раздела Польши вся Белоруссия находилась в составе Российской Империи. На западе белорусы исповедают католичество( не униатство!) и это, вроде бы , никаких проблем не создаёт. В принципе ни о каких глубоких противоречиях Восток-Запад я нигде не слышал. Да и избавит вас Бог от этой напасти!
 

amba1967

New Member
С Белоруссией я не так знаком, однако хочу отметить, что после второго раздела Польши вся Белоруссия находилась в составе Российской Империи. На западе белорусы исповедают католичество( не униатство!) и это, вроде бы , никаких проблем не создаёт. В принципе ни о каких глубоких противоречиях Восток-Запад я нигде не слышал. Да и избавит вас Бог от этой напасти!
был бы народ, а проблемы им найдут:D
 

Poika-varpunen

New Member
У нас тоже нет серьезных противоречий между регионами. Имею в виду простых людей. Все это искусственно навязывается, в основном перед выборами. Вы спросите простого человека, что ему от жизни нужно. Что на Западе, что на Востоке ответ будет одинаковый: достойная работа, качественное здравоохранение, образование, хорошие дороги, нормальные законы и т.д. и т.п. Все эти провокации делает власть, чтобы отвлечь людей от реальных проблем. Разделяй и властвуй.

Я много раз говорил по-украински в Днепропетровске, Харькове, Донецке и 99% людей не грубили. Некоторые переходили на украинский язык. То же самое на Западе. Там вообще уровень культуры повыше. Если вы по-русски во Львове спросите как куда-то пройти, вам никто не будет хамить и говорить что вы москаль.

Ниже я даю ссылку на интересное видео, которое полностью разрушает миф о ненависти украинцев к русскоязычным. Журналисты винницкого ТВ прикинулись во Львове туристами из Москвы и на русском языке спрашивали у прохожих где находится церковь Московского патриархата (да! во Львове есть такая, так же как и две русскоязычные школы и центр русской культуры). Вот, смотрите -http://vinezh.livejournal.com/596523.html
 

amba1967

New Member
и еще закономерность: чем выше культура, уровень интеллекта, тем меньше противоречий и взаимных претензий.

кстати еще в 96 -м году мой товарищ звоня во львовский университет из луганска, получал ответ на русском, львовяне услышав российську мову просто переходили на русский из вежливости
 

Сверху