Украинцы будут приобретать SIM-карты только по паспорту

sensey

Вождь
Для покупки SIM-карты украинцы должны будут заключать соответствующий договор с оператором.

Об этом сказано в законе О телекоммуникациях, который внес народный депутат Вадим Колесниченко (Партия Регионов) и был принят на сегодняшнем голосовании в Верховной Раде.
Сообщается, что в текст документа введено понятие идентификационной телекоммуникационной карты – средства, используемого для идентификации конечного оборудования абонента в сети (SIM-карта, USIM-карта и пр.). Предоставление телекоммуникационных услуг с использованием такой карты осуществляется на основании договора между оператором телекоммуникаций и потребителем.
Напомним, что госслужба специальной связи и защиты информации в сентябре 2012 года инициировала принятие подобного законопроекта по поручению правительства в интересах работы правоохранительных органов. Тогда глава Госслужбы Геннадий Резников заявлял, что введение подобной нормы не нарушает права человека и поможет в работе правоохранителей.
 

JohnDaw

Super Moderator
А поясните для остальных жителей Земли, как раньше в Украине продавали контракты? В России паспорта требовались с момента появления сотовой связи. Можно и без паспорта приобрести симку, но работать она будет после активации без подтверждения данных лишь месяц (и то, сейчас, на сколько я знаю, такая практика вне закона).
 

zhenshen

Вселенское Зло
у нас сейчас припейд-пакеты продаются на каждом углу без паспорта, теперь будет привязка человека к номеру обязательная, злоумышленники негодуют
 

sholm

New Member
В Украине до мая месяца этого года будут 2 вида услуг: контракт - это с паспортом и припейд - это без паспорта. При чем припейд можно было купить на каждом углу и регистрировать его нигде не нужно было. Пользуешься пока оператор не обнаглеет. Как только обнаглел - старую симку выбрасываешь и покупаешь новую. Плюс припейда в том, что ты говоришь пока у тебя есть деньги на счету. Нет денег - нет разговора - не попадешь в минус на деньги.

С мая месяца всё будет контракт......и телефонисты развернутся. Теперь они смогут более жестко диктовать свои условия. Контракт заключается минимум на год, т.е. перепрыгнуть на более выгодного оператора так просто не удастся. Ну и самый большой плюс будет для МВД. У них теперь будет подробный список телефонов всех граждан Украины. Стационарными телефонами пользуются всё меньше и меньше граждан. А половина мобильных до сих пор не посчитана. С новым законом все станет на свои места. Все разговоры и интернет трафик будет привязан к конкретному лицу. Так что если ты "кого-то))" назвал по телефону пидарасом то эта оплошность будет персонифицирована и взята на заметку.

Кстати. За основу был взят хороший опыт России)
 

Whistre

New Member
Капец...А если меня не устраивает один оператор? Чего я должен заключать договор минимум на год?! Так теперь операторы вообще поставят цены, как будто я в космос звоню и отказаться будет нереально...это вообще как понимать!? Че за закон?
 

Whistre

New Member
надо сейчас накупить симок, а потом делать бизнес...Если их не заблокируют конечно
 

zhenshen

Вселенское Зло
Люди, че вы такие тупые? Вы не сможете приобрести симку без паспорта, к контракту вас никто не склоняет!!! Просто анонимно пользоваться мобильной связью не сможете!
 

sensey

Вождь
Похоже этот закон отменили - спасибо Майдану. Будем как цивилизованные люди говорить анонимно))
 

Сверху