Квантовое бессмертия

solder103

следит за тобой
Представим, что участник эксперимента взрывает ядерную бомбу вблизи себя. Практически во всех параллельных вселенных ядерный взрыв уничтожит участника. Но несмотря на это, должно существовать небольшое множество альтернативных вселенных, в которых участник каким-либо образом выживает (то есть вселенных, в которых возможно развитие потенциального сценария спасения). Идея квантового бессмертия состоит в том, что участник остаётся в живых, и тем самым способен воспринимать окружающую реальность, по меньшей мере в одной из вселенных в множестве, пусть даже количество таких вселенных мало в сравнении с количеством всех возможных вселенных. Таким образом, со временем участник обнаружит, что он может жить вечно. Некоторые параллели с этим умозаключением могут быть найдены в концепции антропного принципа.
Другой пример вытекает из идеи квантового самоубийства. В этом мысленном эксперименте участник направляет на себя ружьё, которое может либо выстрелить, либо нет в зависимости от результата распада какого-либо радиоактивного атома. Вероятность, что в результате эксперимента ружьё выстрелит и участник умрёт, составляет 50 %. Если Копенгагенская интерпретация верна, то ружьё в конечном итоге выстрелит, и участник умрёт. Если же верна многомировая интерпретация Эверетта, то в результате каждого проведённого эксперимента вселенная расщепляется на две вселенных, в одной из которых участник остается жив, а в другой погибает. В мирах, где участник умирает, он перестает существовать. Напротив, с точки зрения не умершего участника, эксперимент будет продолжаться, не приводя к исчезновению участника, так как после каждого расщепления вселенных он будет способен осознавать себя только в тех вселенных, где он выжил. Таким образом, если многомировая интерпретация Эверетта верна, то участник может заметить, что он никогда не погибнет в ходе эксперимента, тем самым «доказывая» свое бессмертие, по крайней мере с его точки зрения.


Далее
 
Последнее редактирование модератором:

amba1967

New Member
странная теория. ведь взрывы происодили и люди гибли, но подтверждений то парралельных вселенных пока нет, а значит риск просто погибнуть или сразу во всех вселенных очень велик
 

solder103

следит за тобой
Поэтому это лишь мысленный эксперимент. Жаль что в параллельных вселенных живет твоя копия а не ты.
 

(roma)

New Member
Не верю я в паралельные миры...паралельность предполагает отсутствие какой либо общей даже одной точки...а значит даже в теории туда нельзя попасть...могут быть другие измерения максимум...
 

solder103

следит за тобой
паралельность предполагает отсутствие какой либо общей даже одной точки...а значит даже в теории туда нельзя попасть
Ну ведь искривления пространства, черные дыры, путешествия во времени и тому подобное как бы предполагают и путешествия в параллельные вселенные:confused:
 

amba1967

New Member
теоретически, вращаясь вокруг черной дыры , можно отстать во времени на полчасика, и это будет путешествие , но по вселенным параллельным это ряд ли
 

JohnDaw

Super Moderator
Ну, допустим, что все это верно и мысленный эксперимент удался. Но накой нам все это нужно? Практическое применение этим играм разума есть?
 

JohnDaw

Super Moderator
Только в ходе мысленного эксперимента? Или это попытка доказать множественность Вселенной (из разряда "ничего невозможного нет")?
 

JohnDaw

Super Moderator
1. Хочу продолжить эксперимент с атомной бомбой дальше. Если существует некоторое множество вселенных, где бомба меня не уничтожила, то вероятно, что эти вселенные могут сильно отличаются от нашей, к которой я, так сказать, привык. Встает вопрос: а нужен ли мне этот чужой мир?
2. Сама идея квантового бессмертия, на мой взгляд, опровергается невозможностью перехода в момент взрыва в альтернативную вселенную. (В "Исходном коде" разыгрывают ситуацию постфактум. Причем до конца не понятно, сам исходный код существует в виде программы или чего-то еще.)
 
Сверху