Донор

Julia

New Member
Как Вы считаете, полезно ли сдавать кровь, быть донором? Или вредно для организма донора?
Кому-то уже приходилось это делать?
 

solder103

следит за тобой
Не ради пользы для себя сдают кровь люди, а чтоб помочь другим ну или получить денешку. Кстати сколько крови донор сдает за раз?
 

JohnDaw

Super Moderator
Во-первых, прав solder103. Донорство изначально зародилось, как безвозмездная помощь нуждающимся в переливании крови. Потом к этому добавились льготы и деньги.
Во-вторых, обновление крови очень полезно для организма самого донора. Но тут главное не перегибать планку, соблюдать указания и рекомендации врачей.
Кстати сколько крови донор сдает за раз?
Цитата с сайта Служба крови:
При сдаче цельной крови в ходе короткой процедуры, 10-15 минут, у донора берут 450 мл крови.
 

amba1967

New Member
я сдавал пару раз по 300 и 500 , кажется мл. получил стакан чаю и пирожное,, и отгул:bayan:
 

solder103

следит за тобой
Вот вот, хотя у нас за донорство по нынешним ценам платят копейки, так что можно считать что люди сдают кровь чисто из альтруистических соображений. Кстати слышал довольно строгие правила.
 

amba1967

New Member
на счет правил сомневаюсь. крови не хватает. вот и нет особых ограничений
 

Julia

New Member
Не ради пользы для себя сдают кровь люди, а чтоб помочь другим ну или получить денешку. Кстати сколько крови донор сдает за раз?
Я и не писала о выгоде)
Тот кто сдаст 40 раз максимальное количество, 470 мл, считается почетным донором.
Организм конечно обновляется, но если сдавать регулярно у него начинается привыкание..
 

solder103

следит за тобой
Если ты на счет того, что, типа в месяц не больше одного раза
JohnDaw, у нас например чтобы сдать кровь нужно сдать анализы, потом ждать месяц. А если у тебя на момент сдачи будет даже легкая простуда то кровь брать не будут.
 

Julia

New Member
Первый раз слышу о том, чтобы сдать месяц, за месяц в организме многое может поменяться..Обычно пару дней..
 

JohnDaw

Super Moderator
JohnDaw, у нас например чтобы сдать кровь нужно сдать анализы, потом ждать месяц. А если у тебя на момент сдачи будет даже легкая простуда то кровь брать не будут.
У нас тоже что-то подобное, ограничения существуют, наверное, везде. Но если ты сдаешь кровь регулярно, то у тебя, вроде, должны быть какие-то документы или справки, т. е. для "постоянных клиентов" процедуру упрощают, причем, совершенно законно.
 

Selina

New Member
в украине не принимают в роддоме без справки о сдаче донорской крови. надо 400мл сдать. мой муж пошел на пункт, его опросили, чем болел и т.п. и отказали в сдаче. у него варикоз и если под давлением вытягивать кровь, может образоваться тромб. а вот справками о сдаче этой самой крови торгуют запросто. стоит она 150грн.
 

JohnDaw

Super Moderator
Млин, у нас проще с этим. Кровь сдают в трех случаях: безвозмездно или для родственников/друзей; ради денег (за особо редкую группу требуют с родственников нуждающихся приличные бабки); ради отгулов (троих таких знаю).
 

Selina

New Member
джон, у нас медики на каждом г-не зарабатывают. в роддом все покупают эту справку, но если в родах что-то не то и нужно переливание - покупают и кровь.
 

Julia

New Member
На чем уже только не придумывают деньги отмывать..
к сожалению, сейчас чаще ради выгоды сдают..
 

Selina

New Member
донорство - не отмывание денег, а их сшибание. это разные вещи. отмываются в банках и фирмах деньги преступных сообществ. а это просто заработок на людях.
 

solder103

следит за тобой
ради денег (за особо редкую группу требуют с родственников нуждающихся приличные бабки);
А можно подробнее какие группы крови считают редкими и дорогими? Знаю что люди с 1 группой является универсальным донорами, а с 4 универсальными реципиентами. Следовательно 4 группы кровь достать проще.

сейчас чаще ради выгоды сдают.
Это хорошо что за донорство деньги дают, иначе кровь была бы в еще большим дефиците. А так хоть проблему с нехваткой крови решают студенты:)
 

Selina

New Member
4я группа резус отрицательный - самая редкая. сейчас уже не практикуют вливание универсальной группы. нужна 1я -- ищите, нужна 3я - ищите именно 3ю.
 

Julia

New Member
solder103
:ROLF: ну да, студенты самый бедный народ))) ну и плюс два отгула, и если два раза в год сдать то 25% от степухи))
 

solder103

следит за тобой
Слышал что если постоянные доноры внезапно перестанут сдавать кровь, то у них начнутся проблемы со здоровьем, это правда как вы думаете?
 
Сверху