Впечатления москвича от поездки в Украину

sensey

Вождь

[JUST]Вернулся из поездки Москва-Николаев-Киев-Николаев-Москва. Неделя в Украине. Масса впечатлений…
Два предваряющих утверждения:
1. Я видел то, что видел. Всей страны я не видел, мнения всех людей не знаю.
2. Я говорю то, что думаю. Никого ни в чём не убеждаю.

Надо сказать, что за последние 15 лет я забыл слово “Украина” и считал, что это - отрезанный ломоть, что мы им до лампочки в лучшем случае, а в худшем они нас видали в гробу, ну и, в целом, париться на эту тему перестал. Оказалось - был неправ. Украина куда ближе к России, чем это выглядит судя по официальной позиции Ющенки.
В общем и целом, если бы завтра по телику объявили, что Украина и Россия второй раз воссоединились, я бы чертовски обрадовался. Я люблю эту землю, немало там прожил, и, всё же, родился в то время, когда Украина и Россия были одной страной. В куда большей степени одной страной, чем, скажем, россия и Эстония. По крайней мере, на мой взгляд.

Если отвлечься от геополитики, то Украина - это рай земной. Тёплая, спокойная, цветущая, чистая. Там всё в порядке. Не сказать, что всё ах, как хорошо - во многих местах видна изрядная нехватка денег. Но - в порядке. Убрано, не сломано, работает, живёт. Не заброшено, не вавляется.

Ющенко: самый приличный эпитет, что я слышал - “клоун”. “Когда его выбирали, он выглядел приличным человеком”. Даже довольно радикальные украинцы про него говорят смущённо. Ждут, когда кончится срок.

Ураинизация Украины (Ющенковский же проект) выглядит - ну, скажем так, местами неадекватно. Самые ярые проявления - запрет на рекламу не по-украински и запрет на показ кино без украинского перевода. В итоге киев обклеен самодельной рекламой по-русски, а в кино ходят меньше. Российские телеканалы запрещены в эфире, но есть на всех кабельных сетях. Местные каналы - частично полностью Украинские, частично - смесь 80У:20Р . Русский на тиви допускается, но его там очень мало. Куда меньше, чем в реальной жизни. (В реальной жизни я украинский слышал от трёх человек за всё это время.) Есть каналы, которые дают больше русского языка - в том числе канал “Украина”. Впрочем, по всем каналам идёт много (_МНОГО_) русской музыки (ну - попсы, в основном), и немало русских фильмов. С субтитрами по-украински. Видел отличную передачу про советскую кинематографию. Ни тени негатива - рассказывают с любовью и очень интересно. Передача по-украински, но русский - в интервью, в фрагментах фильмов и т.п.

При этом Геллап утверждает, что 80% населения при заполнении анкет выбирают русский язык. Вообще страна почти полностью двуязычна - то есть, понимают и русский, и украинский практически все, а большинство может говорить на обоих языках. Хотя реально говорят больше по-русски. “Я могу говорить по-украински, но по-русски мне больше нравится” - цитата.

Ну и - говорят, что русский в школах почти перестали преподавать. Не знаю, правда ли…

Экономика, деньги. Ну - в глобальном плане вы знаете. Худший прогноз выглядит так: к осени дефолт, при закупке газа по рыночной цене промышленность уходит в нерентабельную зону. Впрочем, есть продажи зерна, и немалые, но, кажется, этого недостаточно. Локально: тот же Николаев считается городом довольно успешным в плане денег. Порты, терминал для отгрузки зерна, частично работают некоторые заводы, жратва производится - в общем, не ужас-ужас-ужас. В городе 300 тыс (было 500 и считалось, что дорастёт до миллиона). Центральная улица, в общем, одна, но по городу много кафе, ресторанчиков, до фига (для такого города) торговых центров ужасающего размера. Лучший в Украине зоопарк. Отличная служба такси - если учесть, что город невелик - от вызова до подачи пять минут, а то и две. При этом троллейбусы в городе выпуска времен Советского Союза. Лавки в троллейбусах из фанеры. Автобусы поновее, но больше маршрутки - те же форды и газели. Полторы-две гривны (5-8 руб).

У местного рынка стоят дедушки, и торгуют швалью - старые радиолампы, педали от великов, кусочки шланга, книжки - всё это жуткое и древнее, приносит им копейки. “Станки с заводов разворовали по домам”, токарь в сарае под заказ выточит что надо. В городе есть мастер, который делает тормозные колодки. На всё. Мерседесы ездят к нему. Недорого.

В городе - будки. Подходишь, платишь, тебе дают позвонить с мобильного телефона. Видимо - свой мобильник есть не у всех.
Такси - полгорода за 10 гривен (42 руб). Цена хорошего второго блюда в хорошем ресторане - 40 гривен (170 руб). Маршрутка до аэропорта - 3 (ТРИ) гривны. Типа 15 рублей.

Билет в Москву на самолёт - 1400 гривен, летает Российская компания. Самолёт 44 места, рейс ежедневный.
Многие обменники принимают рубли. Но не все. Обычно висят три курса - доллар, евро и рубль. Но доллар обменяют везде, а рубль - много где, но не везде. Заплатить рублями почти нереально - разве что по доброте душевной возьмут. Хождения рублей нет. Гривны часто в разговоре называют рублями, тем паче, что 1/100 гривны - тоже копейка.

По стране ездят в изобилии поезда (дизели, ж/д не электрифицированы, в основном) и автобусы. Николаев-Киев - 8 часов на автобусе. (Не рекомендую - поезд удобнее.) Автодороги местного значения во вполне приемлемом состоянии - тряские и неровные, но колесо оторвать шансов мало. Крупные трассы в хорошем состоянии. Камерами увешана вся страна, так что нарушать скорость не стоит.
Что ещё? Ну - многие предприятия принадлежат иностранцам, чаще иностранцам из России - хотя с приходом Ющенки (точнее, с началом его антироссийских взбрыков), как говорят, много русских денег из страны ушло. Но и осталось немало.

Отдельно хочется написать про ЧСЗ (уникальный завод, на котором в СССР делали авианосцы), с которым мы там контачим, но это отдельная песня, полная боли и печали. Если будут силы и время - спою.
Всё, хватит. И так накатал…

Люблю эту страну, желаю ей богатеть, цвести ещё краше, не путать гордость и гордыню и не забывать русский и русских.
Мне кажется, мы никогда не были ей врагами.[/JUST]
 
Последнее редактирование модератором:

zhenshen

Вселенское Зло
Приятно конечно читать такое, но все-же мои мнения немного расходятся
 

anapa09

New Member
Приятно слышать, что росиянин положительно отзывается об Украине и украинцев. Я сам прожил в Росии более 11 лет и мне очень хочется, чтобы и Украина и Россия жили в дружбе и согласии, без экономических войн.
 

tuft

Homo fortunatus
По поводу "мобильный не у каждого" он явно загнул. Моё мнение тоже в основном категорически расходится. Но человек адекватный (а их там в Московии всё меньше), а это хорошо.
 

Vladosmangos

New Member
поддерживаю anapa09, тоже очень хочеться положительных отзывов про Украину, хотелось что бы она развивалась быстрее, а то политики только про себя думают....
 

pojurgy

New Member
А вот политики в основном раздор и сеют, помню у нас даже слухи ходили о делении Украины на запад и восток. а тем кто ведётся на подобную чушь хочу сказать,
что Украина это окраина Руси великой, хотя и пошла Русь от Киева.
так что братаемся славяне! и неведёмся на слухи и мнения людей ограниченных, и непонятно в чем заинтересованных.
 

pojurgy

New Member
явное противоречие в этих словах
почему-же?
вот приплыл Кий на своей древней яхте, основал Киев, все помним киевскую Русь?
ну а потом территория растёт, столица перемещается дальше, и вот то что было началом стало окраиной.
думаю противоречий здесь нет, может конечно плохо историю знаю,
надо почитать на досуге.
но то что это один и тот же народ, это неоспоримо!
 

tuft

Homo fortunatus
Историю, видимо, придётся таки подучить. Киевская Русь распалась в 12 веке, а это, как мне кажется, задолго до образования Российской Империи :D Но пока она существовала, Киев таки был столицей, если говорить современным языком.

но то что это один и тот же народ, это неоспоримо!
Ну да, а если предположить, что когда-то все от Адама и Евы произошли - тоже выходит, весь мир - один единственный народ.
История диктует свои правила, и часто то, что было одной страной, разваливается на несколько. И дальше каждая из стран идёт по своему пути развития. Что произошло с нами.
Если уж россияне и украинцы - один народ, тогда уж и с белорусами мы один народ, и с поляками, и с чехами, и с болгарами, и со словенцами и т.д.
Потому что все славяне. Но почему-то у всех свои государства и свои языки.
Я за дружбу и добропорядочные отношения. Но государства всё же разные. Да и между народами, как я всё чаще убеждаюсь, есть разница.
 

pojurgy

New Member
Ну да, а если предположить, что когда-то все от Адама и Евы произошли - тоже выходит, весь мир - один единственный народ.
то что распалась эт понятно лишь взглянув на карту.
по сравнению с мифическими существами наша история молодая.
мне вот интересно, вот к примеру Украина поломается на две части вы так же будете ко второй половине относится?
за белорусов согласен за поляков и эфиопов не очень :)
для меня к примеру славянские границы являются лишь политическими, ко всем отношусь одинаково.
 

Sergg

New Member
Хоть кто-то положительно отзывается об Украине. Радует. Сейчас всё более негатив слышишь. Даже выражения, извините "хохлосрач" и "русосрач" появились и в сети и в жизни, кто их придумал? Мне кажется вражда раздувается искусственно. Мне лично это больно слышать. Как говорится - к миру тянется мудрец, к войне тянется глупец. Думаю, что в будущем всё у двух наших народов будет замечательно и в отношениях и в жизни.
 

tuft

Homo fortunatus
pojurgy, мы не распадёмся.


Sergg, хорошо сказал. Я тоже думаю, что всё со временем наладится.
 

Bomj

New Member
Я тут один слух слышал (надеюсь, что это всего лишь слух), о том, что украинское правительство, переписывает историю. Кто-нибудь знает что-нибудь об этом?
 

tuft

Homo fortunatus
Bomj, есть, безусловно, такие идиоты, только эти труды псевдонаучные курам на смех.
А вот про Россию точно знаю, что вышел новый учебник истории, в котором оправдывают Сталина и его деятельность.
 

sensey

Вождь
Похоже переписыванием истории сейчас занимаются все страны бывшего СССР. Странно удивление по этому поводу.
 
Был недавно в Ялте. Впечатления хорошие, к русским относятся нормально. До этого мне говорили, что на нас там косо смотрят. По поводу природы - в это время года лучше не найти. Вообще считаю, что мы одна страна, что бы политики там между собой ни делили.
 

tuft

Homo fortunatus
Виктор-555, ну в Крыму-то к русским вообще отношение особое :)
А вообще-то я нигде не замечал, чтобы в Украине плохо относились к русским. В инете потрындеть друг на друга - это одно, а живой контакт - совершенно иное.
 

trise

New Member
Бываю периодически на Украине. Что тут спорить - те же люди, с теми же радостями и проблемами, братья мы все и всё тут! А проблемы все, я так считаю, из-за непомерной жадности, желания власти и денег провительства. И не наладится ничего пока они не перестанут делить места в Раде, а вот когда всё устаканится - тогда и с Россией отношения наладятся и весь этот бред про изменение истории и т.п. сам собой пройдет и забудется.
 
Сверху