Установка двух операционных систем виндовс

veresk77

New Member
Если здесь есть специалист, то подскажите пожалуйста как можно установить две виндовс на комп? И ещё, что более интересно подробнее расскажите зачем это делать? А то я только о возможности такой слышал, а что к чему не знаю... А ведь интересно всё-таки для чего знающие люди применяют...:0_0:
 

(roma)

New Member
Подожди что значит две виндовс...их много разновидностей уточни...
 

zhenshen

Вселенское Зло
Есть некоторые программы и игры, которые запускаются на виндоуз хр, но не работают под виндоуз 7. Ради 1 или 2 прог работать в морально устаревшей операционке глупо, достаточно ее держать как вспомогательную.
Как установить 2 операционных системы на 1 компьютер?
Для начала убедиться, что у вас есть 2 физических или логических диска (заходим в мой компьютер и смотрим, чтобы был диск с и диск д). Смотрим, чтобы на диске Д было достаточно места, вставляем диск с виндой, которая старше по классу, чем текущая винда (иерархия такая: 95, 98, миллениум, 2000, хр, виста, 7), скорее всего будем рассчитывать на то, что уже установлена виндоуз хр, и устанавливаем винду (висту или 7).
Поставить виндоуз хр после того, как установлена виндоуз 7 нельзя! Потом нужно будет восстанавливать загрузчик.
 

(roma)

New Member
помню устанавливали с пацанами както одну из первых Вист..точно уже непомню почему она толком не захотела работать но отчетливо помню что потом ели спасли информацию с диска Д!...такчто действительно тут нада быть внимательным..
 

tuft

Homo fortunatus
Да это бред. Всё идёт под 7-ку. Нафиг себе мозг долбать.
 

(roma)

New Member
Тгда семерки еще небыло..а висту ставили из любопытства..надолго:( охота отпала..
 

amba1967

New Member
Если здесь есть специалист, то подскажите пожалуйста как можно установить две виндовс на комп? И ещё, что более интересно подробнее расскажите зачем это делать? А то я только о возможности такой слышал, а что к чему не знаю... А ведь интересно всё-таки для чего знающие люди применяют...:0_0:
:D:D это из разряда такого: есть ли специалист , который подробно расскажет о том, чего я не имею ни малейшего понятия? А потом еще разъяснит мне нахрена я это спросил и нафик оно мне нужно?:D типа может пригодится
 

(roma)

New Member
Ну да вопрос в этом духе...но мне как сис админу со стажем опщения с юзерами...уже ничего невпечатляет...
 

amba1967

New Member
Ну да вопрос в этом духе...но мне как сис админу со стажем опщения с юзерами...уже ничего невпечатляет...
с нами, юзерами, нужно так: ответ для незнающих зачем две винды на компе - научись сначала одну ставить, как поймешь, тогда прийдешь про вторую спрашивать... :D
 

Maugli

New Member
Виндоус ХР, Виста...
В студенческую молодость попытка: 98, Фря и nt 4.0 на 4-х гиговый винт, тупо из спортивного интереса, не полуилось, зато получилось восстановить курсовую за 24 часа... :)
 

(roma)

New Member
Нууу зато какой опыт был получен...я тут недавно просто ХР переустанавливал 5 часов!!!!!!!!!!!! пока недошло что ни одна винда почемуто не хочет ставиться на свою родную NTFS...а вот на FAT32 стала без проблем...здается что в магазине гады диск криво преразбили и винда теряет приретет нужного локального диска...
 

platedtalas

New Member
помню устанавливали с пацанами както одну из первых Вист..точно уже непомню почему она толком не захотела работать но отчетливо помню что потом ели спасли информацию с диска Д!...такчто действительно тут нада быть внимательным..
я когда тоже таким баловался.... когда появилась перваый WindowsXP, я юзал еще и Windows 98, я бы может и сейчас бы для нее подарил бы 500 метров, да много у меня оперативки и винт сатовский.....:(
 

bouncer

New Member
Интересен мотив таких манипуляций...понимаю винду и линуху влепить на один комп....а вот две винды...смысл??? Легко конечно можно поставить, главное правильно всё сделать. Ставишь на разные логические диски и точка. Или кидай винт дополнительный.
 

zhenshen

Вселенское Зло
установка двух виндоуз на один комп иногда необходима для поддержки старого оборудования, особенно важна разрядность операционки, иногда на х64 просто нету драйверов физически (на вин 7 х64 невозможно поставить драйверы для старых видеокамер сони с мини-дв кассетами для снятия стрим-видео по юсб, вот прям сегодня столкнулся с проблемой, благо, под рукой вин хр была). Хотя никто не отменял завести виртуалку ХР х32 и пусть себе в слипе стоит, когда надо- будить и пользоваться необходимым софтом/железом
 

bouncer

New Member
Ну незнаю...постав виртуалку, будет и проще и легче))) А вот по поводу специфики работы...аргумент весомый.
 

zhenshen

Вселенское Зло
если устройство неопознается в седьмой винде, то оно не передается в виртуалку, так что все-таки иногда действительно надо две оси
 

Сверху