Уезжать или нет из страны?

Poika-varpunen

New Member
якщо вже йти у еміграцію то хіба що у внутрішню. я з регіону переїхав в столицю майже 10 років тому, потрохи перетягнув родину. нічого, всі працюють. вистачає і на житло, і на харчування, і вдягнутися, і ще й вдається потрохи зводити будинок на малій батьківщині. якщо маєш бажання і можливість вкалувати то в Україні не пропадеш, а якщо сидіти на дупі і плакатися як все фігово то закордон вам не допоможе.
ну. і як я зазвичай в таких ситуаціях кажу- батьківщина там де предки в землі а не там, де дупа в теплі.
повністю згідний. якщо людина не може себе реалізувати тут, то вона не проявить свою особистість ніде. світ скрізь однаковий. талант завжди дорогу знайде.

до речі, приятель 13 років жив у Ізраїлі, але повернувся сюди. так і сказав: "В Україні для бізнесу можливостей значно більше".

але більшість людей краще плакатиметься все життя й нічого не робитиме, щоб те життя покращити. і закордон вони теж не поїдуть.
 

JohnDaw

Super Moderator
Вот я и примчался. И говорю спасибо Poika-varpunen за поддержку.

А сейчас о медицинской страховке. Полисы у нас ввели еще в начале 90-х. Действительный полис дает право на получение медпомощи в любой государственной поликлинике России. Полис работающего гражданина привязывается к месту работы, а не к месту прописки. Да и с пропиской проблем тоже нет (у меня). Рассказываю свою реальную ситуацию. Моя жена прописана не то, что в другом городе, а в другой области, но работает у нас в городе. У нее полис с места работы и никаких проблем в местных больницах. Платить приходится всем вне зависимости от полисов и прописки за доп. услуги, такие, как: УЗИ, МРТ, сложные анализы, а также за дубликаты исследований, справки, выписки или что-то подобное, если это не связано напрямую с заболеванием (устройство на работу, водительские права, оружие). Сам я прописан в районе, а проживаю в райцентре. Написал заяву в больнице с просьбой получать медпомощь по месту фактического проживания и с тех пор никаких проблем не знаю. Сын мой малолетний так же прописан в районе, а получает помощь в местной детской поликлинике, а врач без проблем приходит на дом. Мало того, когда жена с ребенком гостили у тещи в другой области сын заболел и без проблем получил помощь в больнице по полису из другой области. Есть еще примеры из чужой жизни, но нужны ли они? Все от того, что есть действительный полис обязательного медицинского страхования.
 

amba1967

New Member
до речі, приятель 13 років жив у Ізраїлі, але повернувся сюди. так і сказав: "В Україні для бізнесу можливостей значно більше".
в украине больше возможностей, ? это что-то из области фантастики. остается пожалеть евреев, неужто может быть похуже?
 

JohnDaw

Super Moderator
в украине больше возможностей, ? это что-то из области фантастики.
Возможно, для граждан других стран в Израиле более суровые условия. Или там все надо делать по закону.

У нас, например, есть возможность немного раскрутиться втихую, а потом с прибыли выходить на путь закона. Самый простой способ заработать или подработать в городе - оказывать мелкие бытовые услуги: сантехника, электрика, слесарные работы, ремонт компов, установка стиральных машин, радио- и спутниковых антенн. Еще можно заниматься ремонтом квартир, автомобилей, дач и частных домов. Все это, в зависимости от квалификации, приносит некоторый стабильный доход.
 

amba1967

New Member
ну разве что надувать госсударство, которое тебя оббирает до нитки. в израиле наверное такого нет
 

JohnDaw

Super Moderator
Если не платить налоги с дохода в 1000 баксов в месяц считать надувательством, то да. У нас так делают многие, а когда доходы начинают расти регистрируют ИП и часть доходов уже отдают государству.
 

amba1967

New Member
разговаривал с парнем, который давно предприниматель, так вот у нас если единый налог, то еще как то можно, как только на общих основаниях, мелкий предприниматель отдает 90 % от доходов. если юрлицо то 50 %. это что стимуляция? это все в тень и в конце как у зебры все равно жопа
 

JohnDaw

Super Moderator
Согласен, у нас проще: 34% - единый соцналог для предпринимателей, может, еще что. Для ИП не знаю, но явно не 90%.
 

amba1967

New Member
Нормально можна у нас працювати. Хто хоче, той заробляє;)
когда супермаркет с оборотом 3 млн в день платит единый налог, это нормально? и я как предприниматель с оборотом 3 тысячи в месяц его плачу... нормально в украине работает только тот кто в тени, кто укрывает доходы и кто близок к власти. конечно можно работать нормально, покупаешь по 10, продаешь по 110 , и живешь не хуже чем в европе, но это до поры до времени. все равно что то или кто то нарушит это благоденствие. не может нормально работать человек в стране, которая занимает 162 место по свободе бизнеса, у которой законы и налоги меняются ежеквартально, в стране где пенсионерам нечего платить потому что власть разобрала на металлолом все предприятия. любая точка на рынке или в городе постоянно сосЁтся всеми службами от сэс до милиции и пожарных. и даже если все хорошо, то все равно к вам приходят то страховщики, то защитники потребителей
 

JohnDaw

Super Moderator
Тогда давайте делится способами хорошо жить, раз есть те, кто готов слушать, найдутся и те, кто готов учить.
 

MaksCo

New Member
честно говоря прочитал я всю тему от начало и до конца и был в шоке, а во время чтения у меня только и шевелились волосы на голове, только из-за прочтения этой статьи решил зарегистрроваться.
скажу по поводу названия темы, ехать или нет, это уже каждый решает сам за себя, никто не в праве об этом судить.
а насчет всего остального, тут многие не правы.
то что творится в деревнях, я знаком не сильно, но на сколько мне известно, у меня супруга ездит на украину каждое лето, так возвращаясь оттуда только и расказывает всякие страсти, по поводу работы и заработной платы, не буду спорить о том в чем не уверен.
а насчет того-же самого израиля могу сказать одно, с голоду здесь никто не умирает, но и здесь хватает своих бомжей, а бомжи это те кто не хочет работать и кто "типа" не может найти себя на чужбине, короче говоря слабые люди.
я так думаю что работу может найти любой, было бы желание.
но во многом в этой теме люди расказывают о том чего сами незнают.
 

JohnDaw

Super Moderator
MaksCo, лично я вещал о том, что знаю или вижу перед собой. И еще раз заявляю, что в Центральном регионе России прожить можно и работы хватает, как хватает лентяев и алкашей, не желающих или не могущих работать.
 

MaksCo

New Member
ну насчет лентяев и алкашей я согласен, не буду спорить о ваших зарабатках потому как незнаю откуа вы сами, у меня дочь живет в кузнецке (пензенская область) это 5 часов езды от москвы, так и там насколько можно понять по расказам, тяжко живется, молодежь покидает села, районные ценрты и уезжают в крупные города, такие как питер, москва и так далее.
вот и получается что в крупных городах жить можно, а при желании и хорошо можно жить, а в селах и поселках это уже другая тема, вроде как и своё все, а толку то от него, кому оно нужно, если в соседнем селе это-же можно и за даром купить, деревни простаивают потому как работать не кому, либо нету на самом деле, либо спились все кто мог работать или ещё хуже, денег не платят.

р.с. тут палка о двух концах, я у меня знакомых много со всей украины, все по разному говорят, но принцип собиратся в одно, работы нету а если есть то копеещная.
 

Artem

New Member
уезжают в крупные города, такие как питер, москва и так далее.
а таких городов всего два, только в столицах зарплаты выше чем обычно по россии, вот и стремятся все туда работать. а вот учиться молодежь едет в ближайший областной центр
 

JohnDaw

Super Moderator
Константин Пинаев, блогер, путешественник, эмигрант из России, ныне проживающий в Лондоне, называет 10 причин за то, чтобы покинуть Родину и 7 причин, чтобы остаться.
Итак, Вам НЕ стоит эмигрировать,если...

1. Если вы считаете, что эмиграция решит все ваши проблемы.
Замечаю, что в последнее время эмиграция стала своеобразной "новой жизнью", которую все хотят, но никто не может начать. Где все по-другому: все недостатки превращаются в достоинства (да еще какие!), ошибки больше не совершаются, где вы полностью переродились.

Это наверное самое большое заблуждение. И самое опасное.

К сожалению, при переезде в другую страну ваши тараканы пересекут границу вместе с вами. Большинство личных проблем просто мутирует и примет другую форму. Но они не уйдут.

Я специально написал это первым пунктом, потому что от правильных ожиданий во многом зависит успех эмиграции.

2. Если вы плохо знаете язык.
Это еще один верный способ разочароваться в стране и не реализовать себя за границей.
Язык - это очень важно. Без хорошего уровня вы будете себя чувствовать идиотом. Все понимаю, а сказать ничего не могу.

Из личного опыта могу сказать, что к моменту переезда в Великобританию у меня были диплом референта-переводчика, 5 месяцев проживания в США, 3 года работы с иностранцами в маркетинге и полная уверенность, что проблем с языком не будет. В действительности все оказалось гораздо сложнее, чем я думал.

Так что учите язык. В данном случае нет предела совершенству. У большинства русских эмигрантов язык - это далеко не самая сильная сторона. Ярким исключением является, конечно же, Набоков, но он сам себя описывал как
"a perfectly normal trilingual child in a family with a large library", то есть "абсолютно нормальный ребенок, выросший в семье с большой библиотекой и с рождения говорящий на трех языках" (переводить Набокова очень сложно, да).

3. Если вас сильно пугает перспектива потери статуса.
Дауншифтинг (как говорят в России) практически неизбежен. И не потому, что здесь "наших" так не любят (это миф), а потому что Россия - это настоящее царство голых королей. Там принято считать себя угнетенным и жаловаться, если вас в течение года не продвинули на 2 ступени или не повысили зарплату в 2-4 раза. Надо срочно менять работу, благо рынок растет. Не удержали сотрудника? А как найти нового на ваше место? Правильно, надо ему зп побольше дать и назвать его вице-президентом. Не важно, что у него опыта никакого.

Так и получается, что в компании, как тут говорят, одни вожди и ни одного индейца.

Кризис немного приостановил этот тренд, но все же.

На западе такое тоже бывает, но гораздо реже и не в национальных масштабах. Так что будьте готовы к тому, что карьера ваша будет далеко не такая стремительная, как она могла бы быть на родине. Зарплата тоже не будет расти в геометрической прогрессии. Это не значит, что вашей карьере конец. Просто даже если вы очень достойный профессионал, вам придется конкурировать с не менее достойными людьми, у которых зачатую больше опыта и родной язык английский.

4. Если вам покоя не дает длинный рубль / фунт / доллар / евро.

Опять же в плане возможностей быстро обогатиться Россия впереди планеты всей. Чаще всего ценой душевного равновесия, но все же.

В Британии создать свой бизнес и пару лет работать в ноль, а то и в убыток, - нормальное дело. Чудеса бывают, но не так часто, как на родине.

5. Если у вас проблемы с терпимостью.

Если вы расист, националист, гомофоб, шовинист или просто редиска, то на западе вам будет непросто.

Тут все друг друга уважают по умолчанию. А если и не любят, то никому об этом не говорят. :)

6. Если непредсказуемость - ваша стихия, а покой вам только снится... в кошмарах.

Есть тип людей, которым хорошо в России, потому что их просто прет от путчей, дефолтов, секвестров, модернизаций, удвоения ВВП и других нано-сюрпризов. Без этого жизнь им кажется скучной, неинтересной и ненасыщенной.

На западе политическая и экономическая жизнь так не кипит. :))

7. Если вы жить не можете без родных и близких, а Скайп, телефон и email для вас - не выход.

Эмиграция - это разрыв социальных связей. Так что надо быть готовым к тому, что вас вырвут с корнем и вам придется приживаться на новом месте, заводить новых друзей (у которых кстати понятие дружбы может сильно отличаться от вашего).

Итак, вам стоит эмигрировать, если...

1. Если вам надоело ежедневное хамство.

Я уж не знаю, почему так сложилось, но в России хамство - это норма жизни. Если живешь в России, большую часть хамства даже не замечаешь. Только иногда - когда настроение не очень или просто хамометр зашкаливает.

Некоторых это не очень сильно напрягает. А некоторые вообще хамства терпеть не могут. Если вы один из них, на западе вам будет уютней. С хамством тут сталкиваешься крайне редко. И что не менее приятно, вам вовсе не обязательно быть сволочью для того, чтобы с вами считались.

По умолчанию, вас тут считают нормальным человеком, а не говном.

2. Если вы любите играть по правилам.

В России, как известно, "строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" (Чаадаев? Вяземский? Карамзин?). Жить по закону в России можно, но только если вы с печи не слезаете. Как только вы выходите на улицу, ГАИ, менты, чиновники, армия уже не на вашей стороне. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Если у вас собственный бизнес, вы всегда одной ногой в тюрьме (как бы вы себя не убеждали в обратном). Сами понимаете, взяткоемкость прямопропорциональна денежному обороту и последствиям.

Если вам не нравится такое положение вещей, вам место за границей. В Британии (и большинстве западных стран) есть законы и их принято выполнять. Как простым гражданам, так и государству. Причем в отличие от России, законы в Британии в большинстве своем - не бред сивой кобылы, а вполне логичные "договоренности" между государством и гражданами.

Поэтому живя на западе, можно играть по правилам: платить налоги, не платить взятки, а главное - не бояться того, что завтра придет какой-нибудь чинуша из пожарной безопасности и станет вымогать у вас 5000 баксов за то, что вы удлинитель в офисе использовали.

Налоги высокие, но идут они на развитие страны, а не в карман чиновникам.

3. Если вам нравится предсказуемость.

На западе гораздо легче мыслить стратегически и планировать жизнь на годы и даже десятилетия вперед. А все из-за того, что даже если к власти придет другая партия, на бытовом уровне почти ничего не изменится.

4. Если вам сложно стать настоящим профессионалом по не зависящим от вас обстоятельствам.

К сожалению, есть целая куча причин, по которым людям не удается реализоваться на родине:
- ваша профессия приносит вам 2 копейки (врачи, музыканты, преподаватели и еще миллион примеров)
- ваша профессия настолько взяткоемка, что честному человеку там не место
- в вашей профессии принята подковерная карьерная борьба с перевернутым ковром

Ну и проч. На западе многие из этих проблем решаются. Не на 100%, но решаются.

5. Если вы не любите бюрократию.

Вы сами прекрасно знаете, как бюрократия работает в России. Там все случается вопреки, а не благодаря государству.

Я не утверждаю, что на западе госсектор работает эффективно и бесперебойно. Конечно же, бывают сбои и чиновники Британии далеко не такие эффективные, как офисный планктон. И тем не менее, система построена и работает для вас, а не против вас.

6. Если российский климат не для вас.

Надо постараться, чтобы найти страну, где климат хуже.

7. Если российская политика сводит вас с ума.

Не знаю, как вас, а меня просто до трясучки доводит то, что происходит в политике.

Власть развращает везде, но не в таких феерических масштабах. Власть в России в 2010-м превзошла саму себя. Позитивных трендов не было и в ближайшее время не появится.

8. Если вас напрягает патриотический угар ваших соотечественников.

Российская власть очень хорошо натренировала определенные слои населения наезжать на окружающих на тему "уважения", а то и "любви к родине". Сами понимаете, это бескрайняя территория для манипуляций. Сюда можно и армию присобачить (Ты чего родину не идешь защищать?), и критику власти (власть поругиваешь? Значит, ты предатель!), и образование (ты чего тут раскритиковал? У нас же самое лучшее образование в мире!), и много чего еще. Священные коровы лепятся на ходу.

На западе ты никому ничего не обязан. Плати налоги, живи по закону и ты никому ничего не должен.

9. Если вы в меньшинстве.

Не важно в каком смысле - политическом, идеологическом, религиозном, сексуальном, национальном. В России в последнее время слово "толерантность" используется исключительно как "толерасты!"

Откровенная дискриминация на западе встречается крайне редко. А если и встречается, существуют действенные механизмы борьбы с ней.

10. Если личная безопасность для вас превыше всего!

К сожалению, жить в России становится все более небезопасно. Причем бояться надо не только разбойников, но и милиционеров, налоговиков, футбольных фанатов и далее по списку.

Не утверждаю, что здесь полная благодать. Воры тут есть, на улице могут обокрасть, но это большая редкость и если не соваться в ненужные районы, вероятность получить по чайнику сводится к минимуму.

И что совсем невероятно, полиция на вашей стороне!

Напоследок хотелось бы заранее объяснить свою позицию господам патриотам. Если вы хотите остаться на родине и преобразить ее до неузнаваемости, - это просто замечательно. Хвала вам и почет. Поверьте, большинство из тех, кто переезжает и переехал, желает родине только самого лучшего. Так вот у многих не хватает терпения жить вопреки, а не благодаря. И покинуть страну, в которой они родились, - это их право. Так что пожалуйста, не надо аргументов из серии "где родился, там и пригодился".
Материал здесь.
 

amba1967

New Member
вторая часть вся мне подходит, а вот в первой только половина
 

amba1967

New Member
знакомая жены уехала 10 лет назад в канаду. на ее странице в одноклассниках на личных фото уже весь мир, соответственно с ней вместе. да , уехать просто нереально, вот если бы был шанс найти хорошую работу, тогда да
 

Сверху