Сравнение и выбор Линуха

olddead

New Member
Линуксы явно лучше Винды, но теряют в том, что их очень-очень много. Вопрос выбора - какой ставить. Совместимость с другими, простота настройки и работы (надо ставить "чайникам" так что вопрос о простоте работы важен). Ваши мнения.

Я все время склоняюсь к Унихам, к Фряхе.
 

zhenshen

Вселенское Зло
Самые простые линуха для чайников- мандрива, убунту и федора. Еще достаточна проста в усвоении отечественная система- альт-линукс.
 

olddead

New Member
Альт линукс интересен еще и тем, что 1С под него есть. Правда пока только серверная часть.
 

zhenshen

Вселенское Зло
olddead, серверная часть 1С- это SQL-сервер.
Не читай больше бреда на баннерах :)
 

olddead

New Member
Так мне ответили из 1С. Я вообще-то спрашивал про клиентскую часть. Она только на эмуляторе.
 

JohnDaw

Super Moderator
Линуксы явно лучше Винды
Только не для чайника! Скачал себе 13-ую РашенФедора 32, стал ставить.
Опплевался весь. Эта гадина хорошо ставится, только если ей отдать весь винт и запустить установку на автомате. Если же уже стоит винда, то поставить Федору становится гораздо сложнее. (У меня так и не получилось).
5 (!) лет назад, когда у меня еще не было инета, купил себе дистрибутив АСПЛинукса (копейки стоил, по сравнению с виндой). Встал нормально, винда не затерлась и грузилась на ура. Только сам линукс после загрузки предлагал ввести логин и пароль, которых у меня не было, причем ввести их надо было за 1 секунду. Попросил друга порыться в Сети. Он поискал на форумах и сообщил, что такая проблема у многих, но решения, к сожалению, не нашел. Пришлось снести.
 

Сверху