Содружество Независимых Государств

Poika-varpunen

New Member
Какая же она благополучная если от неё оттяпали два куска земли и имеются беженцы их этих регионов. А это не промывание. Народ Грузии поставленный своим Старшим Братом в такое положение ищет заступничества на Западе. А разговоры об особой позиции какого-то, пусть и национального региона-это чистейшей воды сепаратизм. И подпитываются эти настроения не из Армении, а именно Старшим Братом. Армении никак не выгодно обострение с западной соседкой. Она и так смотрит на неё с подозрением.
Для Армении Грузия очень важна! Поскольку Турция и Азербайджан закрыли ей свои границы и фактически объявили экономическую блокаду, а с юга еще мусульманский Иран, который сам является изгоем, ей ОООЧЕНЬ важны нормальные отношения с Грузией
 

feyas

New Member
Не смогла бы нам РОССИЯНАМ -сделать подарок-----------В виде обратного газопровода, который мы-РОССИЯНЕ-запустим с большим УДОВОЛЬСТВИЕМ!:)
 

costolom

New Member
Для Армении Грузия очень важна! Поскольку Турция и Азербайджан закрыли ей свои границы и фактически объявили экономическую блокаду, а с юга еще мусульманский Иран, который сам является изгоем, ей ОООЧЕНЬ важны нормальные отношения с Грузией
Poika-varpunen С Грузией у Армении очень натянутые отношения. Грузия её очень опасается, как страну союзницу России и как имеющую в перспективе территориальные претензии к Грузии. Выступление общины яркое тому доказательство. Но на данный момент Армении это очень не выгодно. А вот с Исламской Республикой Иран у Армении очень трогательно-нежные отношения.
 

costolom

New Member
ну так как и у старшего брата:D
Не совсем. Здесь свои имперские интересы. В ИРИ есть только Персидские и ... армянские школы. Иран многонациональная страна и самый крупный по численности этнос это азербайджанцы. Есть ещё курды, арабы, различные ираноязычные и тюркоязычные(т.н. туркманы) племена. Исторически все шахские династии нового персидского гос-ва были тюрками, а последняя пехлевийцы(парфяне). Азербайджанцы всегда были склонны к сепаратизму, благо перед ними был пример Союзной АР. Ирану не выгоден этот пример и при наличии Конфликта между Азербайджаном и Арменией, он всячески поддерживает Армению. При этом всякое его суперисламство оказывается побоку.
 

JohnDaw

Super Moderator
Давайте отстранимся на минутку от постулата, что проблемы России с Грузией идут из России. Давайте, ради интереса, посмотрим на это с другой стороны: президент Грузии учился и жил на Западе, армия построена по подобию и на деньги американцев, страна стремится в НАТО. Что, если американцам тоже выгодно создавшееся положение? А что? Еще одна возможность подобраться к нам ближе, еще одна возможность попрекать нас поддержкой сепаратизма (как, к стати, делал весь мир с Чечней). Вполне вероятно, что это планировалось еще при организации ими "революции роз".
 

Poika-varpunen

New Member
четыре из пятнадцати, все равно меньшая часть, остальным все равно рано или поздно придется работать над качественной высокотехнологичной продукцией, чтобы выжить.
А як же прибалти? А те, що у ПМР переміг проукраїнський кандидат, а Молдова, а Азербайджан?
------------------------- Добавлено ------------------------------
Побачив у старих постах, що прибалти знищують у себе рсоійську мову. Ніхто її не знищує, то все пропаганда. Просто молоді вона вже непотрібна. Естонська економіка вже більше залежить від фінської і шведської, ніж від російської.
Російську мову молодь просто не вчить, а от англійською добре володіють. Естонці, латиші й литовці 1990 року народження вже не розуміють російську.
 

amba1967

New Member
А як же прибалти? А те, що у ПМР переміг проукраїнський кандидат, а Молдова, а Азербайджан?
откуда в прибалтике сырье? они продают конфеты 25 странам европы, а это конечный продукт, а не сырье. на сырьевой придаток они не тянут.
------------------------- Добавлено ------------------------------
Давайте отстранимся на минутку от постулата, что проблемы России с Грузией идут из России. Давайте, ради интереса, посмотрим на это с другой стороны: президент Грузии учился и жил на Западе, армия построена по подобию и на деньги американцев, страна стремится в НАТО. Что, если американцам тоже выгодно создавшееся положение? А что? Еще одна возможность подобраться к нам ближе, еще одна возможность попрекать нас поддержкой сепаратизма (как, к стати, делал весь мир с Чечней). Вполне вероятно, что это планировалось еще при организации ими "революции роз".
а ты отстранись от близости к границам, турция-член нато , всегда граничила с ссср и что? аляска тоже член нато, а от нее до границы с россией - 4 км. так вот если взглянуть с другой стороны, грузия уничтожает коррупцию, взятки, верховенство чиновников заменяет верховенством права, а это базовые ценности любого общества, и если россия так не может, то почему грузины должны продолжать смотреть на нее? они хотят прогресса, и попомни мое предсказание, будет еще в россии своя революция роз. как только орт закончит пугать народ грузинами и натами, народ сразу вспомнит про свою бедность и беззащитность перед властью, и про богатства и всесилие чиновников
 

JohnDaw

Super Moderator
Ну, значит России тоже выгодна нестабильность на Кавказе. А Турция с Аляской - не бывшие республики Союза. В СНГ идет борьба за влияние и Москва тоже хочет отхватить кусок. Честно это делается или нет - другой вопрос. Думаю, никто спорить не будет, что в политике мало что делается честным путем?
 

amba1967

New Member
Ну, значит России тоже выгодна нестабильность на Кавказе. А Турция с Аляской - не бывшие республики Союза. В СНГ идет борьба за влияние и Москва тоже хочет отхватить кусок. Честно это делается или нет - другой вопрос. Думаю, никто спорить не будет, что в политике мало что делается честным путем?
даже у тебя имперская амбиция играет:D ну и что, что грузия бывшая республика ссср? литва и эстония тоже бывшие, но они уже давно не в совке, идут по демократическому пути, уничтожили коррупцию и создают условия для развития человека, а не ракеты. у россии пока другой путь, создавать ракеты и ходить в по нужде на улицу, а чего туалеты строить, нужно сначала нато отпугнуть от грузии:D
 

costolom

New Member
Давайте отстранимся на минутку от постулата, что проблемы России с Грузией идут из России. Давайте, ради интереса, посмотрим на это с другой стороны: президент Грузии учился и жил на Западе, армия построена по подобию и на деньги американцев, страна стремится в НАТО
То что у каждой страны имеются свои интересы-это жизнь и называется политикой. Теперь рассмотрим стороны. Россия имеет свои интересы в регионе, которые входили в Союз. То что она сама его рассыпала повторять не будем. Был режим Гамсахурдии, чрезмерно националистический и России удалось привести туда Шеварнадзе. Так поддержи его, помоги ему в самой больной теме -территориальной целостности. И тогда будет пророссийский режим и националистам будет нечем крыть своего северного соседа. Так нет лучше держать эту маленькую республику на ушах! Результат- Шеварнадзе слетел и пришёл прозападный Саакашвили. Теперь Америка. Хочет иметь базы в подбрюшье России и на границе с Ираном. Но что важно, она поддерживает всякие демократические преобразования в обществе, в т.ч. борьбу с коррупцией.
 

JohnDaw

Super Moderator
даже у тебя имперская амбиция играет
Возможно. Я гражданин своей страны.
Теперь Америка. Хочет иметь базы в подбрюшье России и на границе с Ираном. Но что важно, она поддерживает всякие демократические преобразования в обществе, в т.ч. борьбу с коррупцией.
Если не считать того, что она хочет контролировать подшефную страну, граничащую с Россией, то да, все правильно.
 

amba1967

New Member
России удалось привести туда Шеварнадзе. Так поддержи его, помоги ему в самой больной теме -территориальной целостности. И тогда будет пророссийский режим и националистам будет нечем крыть своего северного соседа. Так нет лучше держать эту маленькую республику на ушах! Результат- Шеварнадзе слетел и пришёл прозападный Саакашвили. Теперь Америка.
она могла поддержать территориальную целостность, но , к сожалению, ценности борьбы с коррупцией и верховенства права она дать не могла, а саакашвили дал.
------------------------- Добавлено ------------------------------
Возможно. Я гражданин своей страны.
а как же гражданская позиция отстаивать общемировые ценности, а не узкоклановые? это что , позиция всех россиян, когда правительство хочет всех вокруг подмять? я сомневаюсь, потому что спроси любого, и он скажет: а на кой нам эта грузия, или украина, нечего их кормить.
 

JohnDaw

Super Moderator
Я не знаю, какие далекие интересы (кроме денежных) преследуются нашим правительством, когда оно выступает против Грузии или любой другой страны, поэтому не могу так сразу отрубить, что не стоит тратить на это мои деньги. Такая тонкая политика не для моих мозгов и нервов, наверное поэтому я и работяга, а не политик.
------------------------- Добавлено ------------------------------
Какие общемировые ценности? Демократия и свобода слова? А зачем мне все это, если я буду жить БОМЖом? Не зря один мой приятель сказал, что главное - жить хорошо, а при каком строе и какой власти не важно.
 

costolom

New Member
В этом ключе я вспоминаю историю Польши. Продажная польская аристократия настойчиво вела страну к развалу. Этим воспользовались предприимчивые соседи и Речь Посполитая пережила два раздела. К концу XVIII века в страну прибыл герой Американской Революции Тадеуш Костюшко. Он возглавил движение за демократические перемены в обществе, получил поддержку Короля и Польша получила самую прогрессивную Конституцию в Европе. Соседи очень ревниво следили за процессами в стране и после принятия Конституции решили вмешаться. Грянул Третий раздел и Польша лишилась независимости. Важнейшую роль сыграла Царская Россия, что и отложилось в исторической памяти поляков. К чему я это? История повторяется. К счастью у Грузии теперь есть защитники и слопать так запросто её не удастся. А стране, которая ест израильскую морковь,импортные мясопродукты может стоит задуматься куда лучше направлять средства от продажи нефти?
 

amba1967

New Member
Какие общемировые ценности? Демократия и свобода слова? А зачем мне все это, если я буду жить БОМЖом? Не зря один мой приятель сказал, что главное - жить хорошо, а при каком строе и какой власти не важно.
я в шоке, и это слабо сказать:confused:
я не говорю про россию, я говорю про украину сейчас: без демократии и свободы слова, любой мажор задавив женщину с ребенком на своем бмв , не садится в тюрьму а едет в лондон на шопинг, чтобы снять стресс. без верховенства права любая сытая жизнь не бомжом кончается как только твои интересы столкнутся с интересами чиновника, и я не буду продолжать, не понимающий этого не поймет меня. пока в украине рабство и рабы чиновников живут в хрущевках , сытые но обманутые, я лично буду ждать украинского саакашвили
 

JohnDaw

Super Moderator
amba1967, о чем ты говоришь? Ты сам вместе с Селиной расписывал мне "прелести" жизни в Украине, когда кругом одни взятки (суды, больницы, ГАИ), когда предпринимателям и фермерам не дают развиваться, низкие зарплаты и поголовная отмена социальных пособий. А ведь в Украине уровень свободы и сейчас, и год, и два назад выше, чем в России! Почему тогда я могу спокойно зарегистрироваться в качестве ИП, платить налоги и работать, а у вас каждый третий хочет покинуть пределы свободной и демократической страны? Может, одной свободой просто не наешься? У нас полиция не хватает по ночам граждан и не увозит их в неизвестном направлении, у нас можно бороться с чиновниками, надо только быть юридически подкованным. Да, у нас мажоры могут пальнуть из пистолета в правозащитника, когда тот фотографирует нарушение ПДД (как было в Москве с активистом "Общества синих ведерок"). Но и у вас, в свободной стране, есть и было то же самое, вспомним хотя бы клан Ландика... Митинги у нас разгоняют, выборы нечестные... Да, все это плохо. Но народ в большинстве своем сыт, а в памяти живы воспоминания о лихих 90-х, народу хочется спокойствия и благополучия, и власть пока все это нам дает.

Легко кричать о правах человека в другой стране сидя за компьютером у себя дома. Но не всякий же найдет в себе желание и силы не пойти на работу или в кино, а выйти на митинг и скандировать правильные лозунги. На это очень тяжело решиться, когда сыт и почти доволен жизнью.
 

amba1967

New Member
да кто ж говорит про украину, что тут демократия? тут такие же как и везде по снг бывшие работники горкомов и райкомов, откуда у бывших коммунистов, воспитанных сталиным и брежневым демократия? про нее я говорю да, но украину ставить в пример, это ты ошибся, максимум грузию, где этих людей отстранили, а новые хоть и с ошибками, но что то делают.
 

JohnDaw

Super Moderator
да кто ж говорит про украину, что тут демократия?
Да нет, уровень демократии в Украине выше, чем в России по определению независимых правозащитных организацый (я в какой-то теме приводил данные).
украину ставить в пример, это ты ошибся, максимум грузию
Понимаешь, в Грузии на момент революции все было много хуже, чем сейчас. Грузинам в то время просто не было, что терять. Сытым россиянам терять есть что и, прежде всего, стабильность и уверенность. Хотя послевыборные выступления и показали, что и от этого многие готовы отказаться в пользу перестройки общества (но это я так, ради объективности).
 

amba1967

New Member
Да нет, уровень демократии в Украине выше, чем в России по определению независимых правозащитных организацый (я в какой-то теме приводил данные).
над этим новое руководство работает. то что украина по уровню коррупции чуть ли не первая в мире, дает надежду на то. что и с демократией она разберется в ближайшее время

а терять есть что даже бомжу. просто грузинам повезло. что саакашвили не просто учился в сша, но и понял главные принципы и ценности развитых обществ, что он не стал брать взятки после выигрыша, не купился на советские "ценности", ты мне я тебе, а стал планомерно уничтожвть воров и прочее оребье, котрое в наших сытых странах как раковые клетки уничтожают изнутри с виду "сытый" организм
 
Сверху