Самые распространённые сожаления умирающих

sensey

Вождь
Не знаю, имею ли право размещать в своих темах, без разрешения автора....однако заинтересовало!

"...Одна женщина (в данном случае её имя не важно) много лет работала в хосписе. Её обязанность - облегчение состояния умирающих пациентов. Таким образом, она буквально проводила с ними последние дни и часы. Из своих наблюдений она составила своеобразный рейтинг основных сожалений людей, подошедших к самому краю жизни.

Итак, 5 самых распространённых сожалений умирающих:


1. Я сожалею, что у меня не было смелости, чтобы жить жизнью, правильной именно для меня, а не жизнью, которую ожидали от меня другие.

Это наиболее распространенное сожаление среди людей. Когда люди осознают, что их жизнь почти закончена, они могут оглянуться назад и легко увидеть, какие их мечты остались не реализованными. Большинство людей едва ли пытались исполнить даже половину из их мечтаний и должны были умереть, зная, что это происходило только вследствие выбора, который они сделали или не сделали.

Очень важно попытаться реализовать, по крайней мере, некоторые из ваших основных желаний на своем жизненном пути. С того момента, когда вы теряете свое здоровье, становится уже слишком поздно что-то предпринимать. Здоровье приносит ту свободу, которую очень немногие понимают, пока не теряют его.

2. Мне жаль, что я так много работал.

Это чувство было у каждого пациента мужского пола, о котором я заботилась. Они скучали по своей молодости и по своим взаимоотношениям. Некоторые женщины тоже высказывали такое сожаление. Но поскольку большинство их было старшего поколения, они, в основном, не занимались зарабатыванием средств для семьи. Все мужчины, с которыми я работала, глубоко сожалели о том, что потратили большую часть своей жизни на однообразный труд для добывания средств к существованию.

Упрощая свой образ жизни можно сократить требования в доходах, которые вы думаете, вам нужны. Создавая больше пространства в вашей жизни, вы становитесь более счастливыми и более открытыми для новых возможностей.

3. Мне жаль, что у меня не было смелости выразить свои чувства.

Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранить определенные взаимоотношения с другими. В результате они соглашались на посредственное существование и никогда не становились такими, какими бы они хотели себя видеть. Возникновение многих болезней было связано с испытываемыми чувствами горечи и негодования.

Мы не можем управлять реакциями других. Хотя первоначально люди могут реагировать на изменения, которые вы вносите в отношения, не желательным для вас образом, в конечном счете, это поднимает отношения на новый более здоровый уровень. Лучше всего тем или иным способом устранять нездоровые отношения из вашей жизни.

4. Мне жаль, что я не поддерживал отношения со своими друзьями.

Часто эти люди действительно даже не осознавали всей пользы поддержания контактов со своими старыми друзьями, пока до их смерти не оставалось несколько недель, и уже не всегда была возможность их разыскать. Многие оказались настолько погруженными в свои собственные жизни, что позволили их дружбе многие годы проходить мимо них. Было много глубоких сожалений о том, что их дружбе не было уделено столько времени и усилий, которых эта дружба заслуживала. Все скучают по своим друзьям, когда умирают.

Любому человеку, ведущему активный образ жизни, свойственно преуменьшать значение дружеских отношений. Но когда вы стоите на пороге смерти, материальные стороны жизни теряют свое значение. Конечно, люди хотят, чтобы их финансовые дела были в как можно большем порядке. Но не деньги и не статус сохраняют в конечном счете свое значение. Они хотят принести какую-то пользу тем, кого любят. Но обычно они уже слишком больные и уставшие, чтобы как-то справиться с этой задачей.

5. Мне жаль, что я не позволил/позволила себе быть более счастливым.

Этот вид сожаления был на удивление общим. Многие до конца не понимали, что их счастье это вопрос выбора. Они были подчинены привычкам и сложившимся представлениям. Они находились в плену ‘комфорта’ привычного образа жизни. Из-за страха перед переменами они притворялись перед другими и перед самими собой в том, что были довольны своей жизнью..."
 

(roma)

New Member
Думаю всех людей на планете можно разделить на две категории на тех кто хоть о чемто сожалеет и на тех кто это тщательно скрывает от других и от себя самого)))
 

JohnDaw

Super Moderator
Все мы о чем-то сожалеем, но только перед смертью суждено полностью себе в этом признаться. А жаль! Жизнь можно прожить совсем по другому, если хотя бы с собой быть всегда честным.
 

Selina

New Member
большинство людей живут не так,как хотелось бы. вокруг куча ограничений - мораль, религия, общество и пр.
 

Selina

New Member
JohnDaw, ну и что это даст? да, чел признает, что живет совсем не так, как хотел бы, а делать ниче не делает.
 

JohnDaw

Super Moderator
Надо не просто признавать, но и искать причины, почему это так. А узрев корень своих бед можно попытаться изменить сложившуюся ситуацию. Я так думаю.
 

Selina

New Member
JohnDaw, вот те пример - бедная семья, маленькая квартирка, несколько поколений в ней, все друг друга задрали до смерти, работа не шибко денежная, на жилье не хватит, а хочется. начинаешь пахать как вол, сутками работаешь, время идет, в жизни перемен нет, друзья тают, годы летят. а потом сам не заметишь, как уже старый и больной. и ни фига по большому счету не нажил - ни бабла, ни друзей, ни впечатлений и ярких воспоминаний. и вспомнить можешь только эту квартиру со скандалами и работу сутками. вот и сожаление.
 

JohnDaw

Super Moderator
О чем сожаление? О том, что посвятил себя своей семье? Надо было признаться себе по молодости, что любовь ушла и развестись. Либо не сожалеть теперь.
Или я твою посылку неправильно понял?
 

Selina

New Member
JohnDaw, кардинально не верно. я имела ввиду дед-баб+родителей+молодого человека. вот он то и пашет как вол, при чем не ради семьи, ее то он не нажил, а ради себя и того, чтоб было где жить с этой семьей. ты говоришь - развестись. формально то это не сложно. но... я вот с лету вспомнила 2 пары, которые после развода так и живут вместе, потому что уйти некуда. и размен невозможен.
 

JohnDaw

Super Moderator
Как муж и жена живут или, как соседи? По крайней мере, они не будут сожалеть перед смертью, что угробили жизнь друг на друга.

К стати, обрати внимание на 2-ю и 5-ю причины. Мы сейчас как раз их обсуждаем.
 

Selina

New Member
я думала мы все обсуждаем.
нет, как соседи. не угробили? та не, не согласна. как же строить новые отношения, если на твоей территории живет бывшая половина, еще и с дитем?

вот еще пример, не знаю даже, к какому пункту его отнести. моя знакомая приехала в Харьков учиться с глухомани, где одни старики и алкаши. денег у ее мамы хватило всего лишь на пту. толку с него... ну, пока училась, жила в общаге. а потом? стала работать официанткой, чтоб можно было хоть комнату снять. потом пошла на тентовую компанию. неделя ночь-неделя день, по 12 часов. там же нашла себе чувака. типичный гопник без тени интеллекта и воспитания. подумала и стала с ним жить. уже родила, живет все с ним и его родителями. не любит его совсем. он ее загоняет, орет на нее. а она живет. уйти некуда. опять по 12 часов пахать она не сможет, куда ж ребенка девать то? в ее селе работать тупо негде. найти другого перца - не найдет, она реально понимает, что, мягко говоря, не красивая и не умная. она тупо стала зомби. ничего ей не интересно, ничем не занимается. кроме быта, за собой не следит, ничего не покупает себе. пытаюсь ее вытащить хоть в центре кофе выпить - не хочет. говорит, 3 года в центре не была! это при том, что ми живем у метро и до центра 20мин. о чем она будет сожалеть, интересно?
 

JohnDaw

Super Moderator
Не знаю. Ты говоришь, что идти некуда, потому что нормальной работы не найти, которая смогла бы ее прокормить и обеспечить жильем. Так? Неужели в Харькове так плохо с работой? Неужели не нужны продавцы, почтальоны, водители общественного транспорта. Опять же, метро рядом, там тоже вакансии должны быть. Уж на что у нас город небольшой (тысяч 150-200 населения) и то проблем с работой ни для мужчин, ни для женщин нет. Зарплата не всегда хорошая, но для жизненного старта хватает. Жить не обязательно в черте города. На окраинах и в пригородах жилье всегда в разы дешевле, чем в городах. Подруга твоя будет сожалеть о недостатке решимости для перелома.
 

Selina

New Member
JohnDaw, ну ты смешной, иностранец. продавец супермаркета в Харькове с 12часовым раб.днем и 1 выходным в неделю получает 1500грн, а то и меньше. а 1комн.квартира в захудалом р-не стоит 1500-1800+комм.услуги. в пригороде квартира 1000грн+каждый день порядка 20грн.на проезд.сладко? транспортники бастуют напостой, им по году не платят их копейки. почтальон получает меньше 1000грн. водитель? да у нее прав то и нет. я в 2009 получала, 3500грн права с курсами стоили. сейчас еще дороже. а на водилу ж еще стаж нужен, а то и категория другая. мой муж пол года работу искал, так у него большой опыт и образование и то нашел за копейки, старший менеджер в полиграф.фирме, а получает 1800, из них 500 алименты и 500 комм.услуги.
 

JohnDaw

Super Moderator
Ну, извиняй. Не знал, что так хреново дела обстоят. Рукоделием не пробовала заняться?
 

Selina

New Member
JohnDaw, она или я? я занимаюсь. делаю украшения из натур.камней и бусин, вяжу периодами. а она не умеет и не хочет. я ж кажу, зомби. но и на этом сильно не наваришь. разве что сутками сидеть, а у нас детям по 7 мес.
 

Selina

New Member
JohnDaw, мне ее аж жалко стало)
я сейчас иногда сожалею, что не получила в\о. но понимаю. что с достатком моих родителей, мне на учебу б не хватило никак. да, можно и сейчас. но то, что хочу - зверски дорого, а лишь бы куда - не хо.
 

JohnDaw

Super Moderator
Перед смертью по поводу в/о ты вряд ли сожалеть будешь, не до того, мне думается, в такие моменты.
 

Selina

New Member
JohnDaw, я о сейчас написала. кто знает, мот у меня б тогда жизнь как-то иначе сложилась.
 

Сверху