Русская езык

costolom

New Member
Ну я думаю что тут тоже мера должно быть...моя пазиция такова
- допустима безграмотность которая при разговоре не искажает транскрипционное произношение! О!
Это что, ввести меру безграмотности?:not: Да с этого-то и начнётся деградация языка. Был такой прекрасный язык- латынь. Так вот варвары малыми "реформами" т.е. безграмотностью убили его. Позднее на основе разновидностей вульгарной латыни стали формироваться романские языки. Но на это ушли годы.
 

feyas

New Member
Язык, который после падения Римской империи называют классическим или мертвым, включен в учебные программы гимназий и университетов многих стран, в частности Германии. Это уникальное явление человеческой культуры завоевало пространство и время. Латинский язык живет в прозе Цицерона и Цезаря, Сенеки и Апулея, поэзии Горация, Овидия, Вергилия. Это классическая или «золотая» латынь.
Эпоха Возрождения оставила нам в наследство трактаты медиков итальянской школы ХVIв., например, «О строении человеческого тела» Андрея Везалия (1543 г.). В книге «Мир в картинках» великий педагог Ян Амос Коменский описал все мироздание — от неодушевленной природы до устройства общества. Чтобы прочесть эти труды в оригинале, нужно знать латынь — язык науки.

«Новой латынью» активно пользуются современные медики и биологи. Ее значение для современной науки подтверждают международные номенклатурные кодексы по анатомии, гистологии, ботанике, зоологии.

И, наконец, все образованные современные люди украшают свою речь меткими латинскими афоризмами. Достаточно вспомнить звучащее как гимн выражение memento vivere («помни о жизни»), чтобы понять: латынь не подвластна моде. Язык древних римлян, нашедший продолжение и развитие в романо-германской и других лингвистических группах, будет жить вечно.;)
 

costolom

New Member
Так в том-то и речь. что варвары так с ним обращались, что он стал классическим и исчез из обихода. А вместо него появилась масса романских языков. Такая же участь постигла санскрит, древнегреческий, иврит. Как только ослабевал контроль за нормами языка. он агонизировал и умирал. Тот иврит на котором говорят и пишут в Израиле искусственно реанимирован и связь его с классическим очень проблематична.
 

costolom

New Member
Интересно, а почему библия так тяжело читается...?:confused:
Изменился язык, народ, менталитет. Евреи ничего не понимают в Танахе, потому что это было составлено другим народом, Хабирские мамы пели совсем другие колыбельные, а хабирская детвора играла совсем другие игры. Арабы не понимают Коран, прошло 1300лет с гаком- язык изменился- проэволюционировал. Чтобы понять библию сперва прочтите какого-нибудь популяризатора, ну например Лео Таксиля, хоть он и богохульник.
 

costolom

New Member
Было ещё такое атеистическое чтиво " Библия для верующих и неверующих". Автора я не помню. Я эту книжку так и не смог найти. Странно в стране воинствующего атеизма. Но мне объяснили, что там методически излагается Библия, которую тогда найти было очень сложно.
 

Комсорг

New Member
Мы скоро уже забудем, что такое русский язык, эти продажные шкуры уже в наглую уничтожают нашу страну.
 

amba1967

New Member
азаров на укаинском дает показания, это было бы самое веселое зрелище года:D
 

costolom

New Member
А что он его никак не выучит. Вон Кучма выучил- у него очень прилично получалось.
 

costolom

New Member
Конституционный суд Латвии рассмотрит требование отмены референдума о русском языке

http://news.rambler.ru/12499481/

Конституционный суд Латвии сегодня рассмотрит заявление депутатов сейма, требующих признать неконституционным назначенный на 18 февраля общенародный референдум о предоставлении русскому языку статуса второго официального.
Если суд удовлетворит это требование, референдум будет отменен.
Накануне президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что референдум должен состояться, хотя сам он не сторонник придания русскому языку официального статуса и в случае победы противоположной точки зрения готов уйти в отставку. Инициаторы референдума заявляют, что его отмена может вызвать волну массовых протестов.
Новость на сайте «Svobodanews.ru»
 

amba1967

New Member
Конституционный суд Латвии рассмотрит требование отмены референдума о русском языке

http://news.rambler.ru/12499481/

Конституционный суд Латвии сегодня рассмотрит заявление депутатов сейма, требующих признать неконституционным назначенный на 18 февраля общенародный референдум о предоставлении русскому языку статуса второго официального.
Если суд удовлетворит это требование, референдум будет отменен.
Накануне президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что референдум должен состояться, хотя сам он не сторонник придания русскому языку официального статуса и в случае победы противоположной точки зрения готов уйти в отставку. Инициаторы референдума заявляют, что его отмена может вызвать волну массовых протестов.
Новость на сайте «Svobodanews.ru»
мне кажется это нормальным, провести референдум и по его результатам определится. хотя сам я лучше бы латвийский выучил, чтобы жить в европе
 
Thread starter Similar threads Forum Replies Date
C Для женщин 5

Similar threads


Сверху