Роботы-закат эры человека

solder103

следит за тобой
Я думаю, что изобретение AI хотя бы уровня человека будет означать конец развития человечества.

Попробую объяснить почему. Представьте себе, что это разум, который никогда не спит, никогда не устает, никогда ничего не забывает, не бывает невнимательным или рассеянным. Представьте себе, что его скорость мышления можно увеличить в 10 раз, просто добавляя новые машины в кластер.
Представьте себе, что он занимается, скажем, программированием. Итого, через 10 лет получится программист со столетним опытом, знающий и помнящий абсолютно все. Способный переписать код того же AI на недосягаемом для человека уровне.

Удар будет нанесен не по механическим параметрам, а по интеллектуальным. Люди-мыслители станут исчезающим подвидом - кому нужна их неточная и медлительная работа? А если коэффициент скорости будет не x10, а x100 или x1000? Вы можете себе представить разум, который за пару десятилетий разберется во всех областях науки человечества? Будет знать и понимать абсолютно все, что было придумано и создано людьми? Безусловно, с объемом информации скорость обработки будет падать, но в коллективах людей она тоже падает.

К тому же, почему лишь одна личность? В таком сверхразуме смогут существовать миллионы и миллиарды отдельных личностей.

Люди станут неконкурентоспособными. Некоторые считают, что к тому времени можно будет "перенести свой разум в компьютер", но что лежит за этими словами? Копия меня - это не я. Я-то все равно останусь в биологическом теле, и какое мне будет дело, что моя точная копия существует в виртуальном мире? Некоторые верят, что в человеке останется "что-то особое", что такие AI будут неизобретательными, с потолком восприятия среднего инженера, потому что "только человек может творить". Ну, блажен кто верует...

Полагаю, все закончится "клеткой для орхидей". Мы все будем счастливы.
 

zhenshen

Вселенское Зло
думаю, нифига такого не будет, искусственного интеллекта в природе существовать не будет никогда. Могу обосновать.
 

(roma)

New Member
Привет! думаю если и будет чтото подобное то очень постепенно без революций и войн не как в кино! Постепенная эволюция и кибернизация человека! А искуственный интелект..хм какого уровня у собаки тоже есть разум...или умышки. какого уровня он должен быть чтоб щитаться интелектом?
 

zhenshen

Вселенское Зло
Докажи.Хотя соглашусь, если в ближайших десять лет человечество уничтожит себя.

Искусственный интеллект не может существовать как таковой вообще. Это противоречит логике вообще. Это как машина времени- ее не будет никогда. Если бы она была в будущем создана- по-любому бы спалились, возвращаясь в прошлое и мы бы про это узнали.
По поводу уничтожения человечества: думаю, что до нас уже были цивилизации, которые уничтожали себя полностью. После человека через 10000 лет ничего не останется (доказательств его существования), разве что пирамиды. А после нашей цивилизации вообще ничего не останется, так как ничего значимого не было построено (небоскребы после гибели цивилизации постоят максимум лет 150).
 

amba1967

New Member
учитывая, что мозг человека подчиняется логике и работает по каким-то законам, возможно создать его аналог. сможет ли он придумать новое, а не выбрать из кучи вариантов лучший - мне неизвестно. Хотя ученые уверены что искуственный интелект уже есть.
 

solder103

следит за тобой
Существование человека
уже доказывает возможность создание
искусственного интеллекта
хотя бы по похожего на
человечиский
 

(roma)

New Member
как ничего неостанется? а огромные свалки мусора? пластика и синтетики они пролежат в земле не одну сотню а мож и 1000 лет!
 

amba1967

New Member
по большому счету роботы облегчают жизнь, или труд, человека. Если будет искусственный интелект, он будет облегчать мышление , а если люди пересттанут напрягать мозги, они превратятся в животных, или малых детей, за которыми будут ухаживать роботы.
 

(roma)

New Member
то класическая ситуация....но думаю что при таком даже раскладе останутся "умными" те кто будет править миром!
 

zhenshen

Вселенское Зло
(roma), а я говорю про 10000 лет. Распадется абсолютно все, кроме урана
 

(roma)

New Member
десять тысяч это много...но к примеру история междуречья нащитывает ровно столько! Там досихпор раскапывают поселения такой давности...а они всеголиш были максимум большими деревнями! не сравнить с нашими городами! Хотя если бы роботы заменили людей то они не уничтожат себя как люди! И просуществуют гораздо дольше!
 

zhenshen

Вселенское Зло
история междуречья нащитывает ровно столько!
человек разумный существует всего почти 10000 лет, до этого были кроманьонцы, поселения они из камня не строили. Самое древнее, созданное разумными существами- пирамиды. Все что раскапывали, даже у нас в Триполье- 2-3 тысячи лет до нашей эры, итого 5000 лет отсилы, остальное разложилось.
 

solder103

следит за тобой
А как же мусор который мы оставили в космосе?Он ведь останется.
 

(roma)

New Member
несогласен кроманьенец существовал 40 000 лет назад и пирамиды в египте начали строить подсмотрев в междуречье зикураты! одна из ранних пирамид какрас и похожа на вавилонские зикураты. Я читал достаточно серьезную книгу "история 10 тысячелетий"
А нащет космического мусора - часть улетит в космос часть упадет наземлю ну а часть будет вечно болтаться в память о нас! это верно согласен!
 

JohnDaw

Super Moderator
Не беспокойтесь вы за ИИ. Ученые так напуганы фантастами и киношниками, что будут изобретать его в изолированной системе, а когда сделают, будут измываться над ним тестами, пока тот не отключится. :D
А как же мусор который мы оставили в космосе?
Если я не ошибаюсь, то останутся только спутники на геостационарных орбитах, да всевозможные модули на разных планетах Солнечной системы, все остальное попадает.
 
Сверху