Распад Украины в действительности неизбежен…

zhenshen

Вселенское Зло
Так было абсолютно при любой революции. И то, что мы сейчас наблюдаем — лишнее подтверждение этого тезиса. Смена власти не может быть просто произведена революционным путём, и когда на Украине в 2004 году происходило это безобразие, тогда же все более-менее умные люди говорили, что это добром не кончится, потому что ни одна революция добром никогда не заканчивается«, — это начало комментария российского публициста Максима Кононенко к статье в газете „Взгляд“ под названием „Тимошенко закрыла шлюз. Украина выберет парламент, но теперь уже неизвестно когда“ от 20 октября.

Сама статья посвящена обращению премьер-министра Юлии Тимошенко к народу, в котором призвала своих оппонентов забыть о политическом противостоянии и предпринять последнюю попытку создать общую коалицию.

По мнению публициста, „у Тимошенко сейчас ситуация — тоже очень тяжелая“, поскольку украинский бизнес не хочет, чтобы Тимошенко стала руководителем страны.

„Тимошенко — популист, и при ней, конечно, всё будет очень плохо в том плане, что из нее — никакой управляющий. У неё есть стратегическая цель — сесть на трон. Когда она сядет на трон (если сядет), возникнут вопросы — что делать-то на троне? Ну, села ты на трон, а дальше-то что? У не ё такого видения нет. У неё есть просто цель — сесть на трон“, — пишет публицист.

Интересно, что, по его мнению, у Ющенко в отличие от Тимошенко, есть хоть и ущербное, но видение страны — „видение того, что Украина — европейская страна, которая должна быть в ЕС и НАТО, и заграница и Америка нам поможет“.

Он также пишет, что Ющенко пошёл на выборы, хотя он понимает, что на этих выборах он наберёт ещё меньше, чем на прошлых. А Тимошенко, которая наверняка на этих выборах набрала бы больше, „отчаянно сопротивляется этим выборам, потому что она понимает, что Ющенко сейчас действительно готов на всё, да и бизнес его поддерживает, а Америке сейчас особенного дела не будет до ситуации в Украине“.

„Поэтому Тимошенко и с Москвой начинает дружить в надежде, что Москва её поддержит. Надеюсь, что Москва отдаёт себе отчет в том, что Тимошенко, конечно, является оппонентом Ющенко, и сейчас, в конкретной тактической ситуации, почему бы её не использовать? Но, понятное дело, стратегически полагаться на неё ни в коем случае нельзя, потому что она „кинет“ просто в одну секунду. Тимошенко — это человек, с которым нельзя договариваться“, — считает М.Кононенко.

Что касается Виктора Януковича, то, как кажется публицисту, он как-то потерял антураж и стал вроде Геннадия Зюганова, „таким уже политическим тяжеловесом“.

„То есть он сидит и уже даже не очень понимает, что происходит, и не понимает, куда ему кидаться. Перегорел, что называется, политик. Больше ему не стать президентом. Он тоже может с Тимошенко входить в какую-то коалицию с тем, чтобы противостоять Ющенко, но поскольку бизнес сейчас за Ющенко, то Янукович притих. И в этой ситуации с роспуском Рады отчаянно сопротивляется именно Тимошенко. В общем, ничего хорошего из этого не выйдет, тем более, что экономика на Украине находится просто в мертвом состоянии. Вполне может быть, что будет еще какая-то революция. Люди выйдут на улицу, но, поскольку вся политическая элита обанкротилась, на Украине сейчас нет политика, которому люди бы готовы были отдать власть. Его просто нет“, — заканчивает свой комментарий российский публицист.

Еще один комментарий к этой статье от Виталия Иванова, заместителя директора Центра политической конъюнктуры. Приведем его мысли относительно дальнейшего развития ситуации в Украине.

„Я не думаю, что Ющенко рискнет ввести прямое президентское правление. Всё-таки у него не тот темперамент, как мне представляется, не тот психотип, чтобы принимать такие решения. Вот у Ельцина, например (с которым Ющенко некоторые наши либеральные политологи сравнивают, на мой взгляд, совершенно напрасно), был соответствующий психотип, соответствующий характер. В близкой во многом ситуации 1993 года он пошёл на ломку действовавшего тогда правопорядка, на радикальные решения и, в конечном итоге, переломил ситуацию. Ющенко в этом плане — абсолютно украинский политик, то есть политик, который никогда не принимает окончательных решений, который постоянно колеблется, и „Да“ в устах которого не значит ничего. Очень важно, что „Да“ в устах украинских политиков и вообще в устах украинской элиты никогда ничего не значит. „Нет“ тоже не значит ничего“, — считает он.

В.Иванов также пишет, что украинская политическая культура — это культура постоянных переговоров, которые никакими чёткими договорённостями никогда не заканчиваются и закончиться не могут — „украинцы между собой договариваться не могут, и с внешними людьми тоже договариваться не могут, да и с ними никто договариваться не может“.

„Я думаю, что они сойдутся на сценарии досрочных выборов. Просто какие-то параметры выторгуют и выйдут на эти выборы. А дальше уже президентская кампания и, понятное дело, что Ющенко её проиграет“, — считает он.

И еще одно мнение — Анатолия Вассермана, российского политического консультанта.

„Мне довольно трудно охарактеризовать современную ситуацию на Украине, поскольку я стараюсь не пользоваться ненормативной лексикой. Но главное в этой ситуации то, что политическая жизнь куска России, противопоставленного всей остальной России, неизбежно заканчивается крахом. Идея Украины как отдельного от России государства и украинцев как отдельного от русских народа была придумана полтора века назад именно в качестве антироссийского инструмента“, — начинает он свой комментарий.

Именно поэтому, как считает политический консультант, независимость Украины неотделима от её противоборства с остальной Россией, и по этой же причине независимые правители Украины, в принципе, могут думать всего о двух вещах — о борьбе с Россией и о своей выгоде от этой борьбы.

По его мнению, острота нынешнего политического кризиса порождена прежде всего тем, что нынешний президент Украины „посажен на свою должность Америкой в качестве исключительно антироссийского инструмента“, и „никакие иные функции он не в состоянии исполнять“.

Что же касается дальнейших перспектив, то политический консультант считает, что „распад Украины как государства в действительности неизбежен. Вопрос только в том, по каким границам он пройдёт“. И одна из причин этого то, чтоэкономика страны в целом уже не то что в кризисе, а при смерти, что главная украинская экспортная продукция (черные металлы) уже утратила конкурентоспособность.

Относительно вариантов распада Украины, с его точки зрения, идеальный вариант — это отделение Галичины, то есть „той местности, на которой первоначально обкатывалась идея украинства и через которую она продвигалась, от собственно Украины. В этом случае русское большинство населения Украины воссоединится с остальной Россией“.

Одной из тем, интересовавших российские СМИ, была экономическая ситуация в Украине. Газета „Известия“ публикует статью на эту тему под названием „У кого соседи России займут до получки? Бывшим советским республикам нелегко пережить финансовые катаклизмы“.

В начале статьи пишется, что многие из стран СНГ будут просить у России материальной поддержки. Автор пишет, что пережить мировой финансовый кризис соседям России оказалось сложно: у них нет таких огромных денежных резервов.

„Но самое главное, что мировые проблемы сразу показали, кто из бывших „республик-сестер“ поторопился с выбором курса, а кто действовал более дальновидно. Ведь друзья, будь то по СНГ или по НАТО, познаются исключительно в беде“, — пишет автор.

Далее говорится, что для объективности сравнения было решено выбрать семь самых „показательных“ стран с советским прошлым. Приведем часть, посвященную Украине:

„ — Украина — это такая маленькая Россия, только без золотовалютных резервов, — заметил недавно в разговоре один наш высокопоставленный правительственный чиновник.

Мол, у них действительно очень серьезные проблемы, но решить их самим нет ни сил, ни возможностей. И действительно, пока президент Ющенко делит власть с премьер-министром Тимошенко, позабытая властями экономика страны трещит по швам…

Стране срочно нужны деньги, иначе банки рухнут, говорят украинские власти. Они уже попросили помощи у МВФ. А эта организация просто так денег не дает. Она вмешивается во внутреннюю политику, как правило, перестраивая ее в интересах американского капитала. И соскочить с „иглы“ МВФ можно только ценой глубочайшего кризиса — это показал опыт многих развивающихся стран, где МВФ уничтожил целые отрасли экономики“, — говорится в статье.

По-прежнему россиян волнует тема возможного вступления Украины в НАТО. Статью „Страшную Украину“ в НАТО не ждут» 23 октября опубликовала газета «Утро.ru».

«Реакция Запада на очередные украинские безобразия была вполне предсказуемой. „Такого счастья нам и даром не надо“, осторожно заявляют европейские политики, которым вскоре предстоит вынести вердикт относительно предоставления Украине ПДЧ», — начинается статья.

Далее приводятся слова министра по европейским вопросам Франции Жан-Пьера Жуйе о том, что вступление Украины и Грузии в НАТО на данном этапе противоречит интересам Европы, а также может повредить ее отношениям с Россией.

Светлана Кузьменко
 

tuft

Homo fortunatus
Светлане Кузьменко низачот. Я не осилил этот сборник цитат. Неужели нельзя было всю эту информацию обернуть в нормальную обёртку?
Ну и по теме - Украина не развалится уже никогда.
 

sam_

New Member
Уважаемые россияне, я одного не пойму, почему Вы постоянно пытаетесь "решать" внутренние проблемы моей страны??? У вас своих разве мало? Как по мне, так даже на порядок больше, но я же не лезу к Вам со своими "полезными" советами. Власть наша конечно никуда не годится, но мы её выбрали сами и отстояли этот выбор в отличии от Вас. И пускай мы ошиблись, но как говорят, лучше сделать и пожалеть, чем жалеть, что не сделал. Мы ещё в состоянии делать выбор, хоть и между двух зол, а у Вас даже это право отобрали. Так-что "не учите меня жить". Думаю нам, для начала, нужно научится просто относиться друг к другу с уважением, и Ваши сепратистские заявления держите при себе, пожалуйста.
 

zhenshen

Вселенское Зло
sam_, я в некоторых моментах несогласен, но в целом сказано ёмко. Мне надоел уже москоу- и хохлосрач.
 

ponova

New Member
та какая там революция! я сам с Украины. тут люди уже настолько привыкли бедствовать, у нас считаеться нормальным получать меньше 200 долларов в месяц! даже больше - многие считают это удачей, вкалывая на заводах. Западенцы требуют Сделать Бендеру - героем Украины!!! та это ж ппц! они на стороне немцев стреляли наших солдат, а теперь - герои.

только кто-то нормальный дорываеться власти - его тут же убирают... беспредел полный! но люди - какието настолько свыкшиеся уже со всем этим, что ни кто не будет браться ни за оружие, даже просто попротестовать - ни кто не выйдет....
 

ponova

New Member
я не из столицы.. и вроде как все понимают, что столица и Украина - разные вещи! как разные страны. Жизнь в Киеве и Донецке немного отличаеться от остальной Украины. еще может Львов... туда половина финансов уходит... не понятно за что.

я говорю вот о Запорожье, откудова я. так же Одесса, Кривой Рог, Харьков...
 

ponova

New Member
Пример:
опять же Запорожье... был такой мэр - Поляк. все его боготворили... посылал подальше всех и все, скапливал капитал в Запорожье.... нету Поляка, - Карташев - скотина теперь.
 

tuft

Homo fortunatus
ponova, ну, я думал, ты что-то о деятелях высшего государственного уровня скажешь.
 

zzzvlad

New Member
Тимошенко так легче контролировать власть- когда все в одной куче, чтобы не возникало партизанских движений против ее присутствия у власти.
 

FireDragon

New Member
Надеюсь что все будет норм
Хотя с такими темпами нашых политиков развал неизбежен
 
„распад Украины как государства в действительности неизбежен. Вопрос только в том, по каким границам он пройдёт“.

Относительно вариантов распада Украины, с его точки зрения, идеальный вариант — это отделение Галичины, то есть „той местности, на которой первоначально обкатывалась идея украинства и через которую она продвигалась, от собственно Украины. В этом случае русское большинство населения Украины воссоединится с остальной Россией“.
Я тоже считаю что если начнётся распад Украины, то в будет как после революций (в России и Австро-Венгрии), будет Украина в границах ЗУНР и возможно ещё одна Украина (если не несколько). А вот с русским большинством не всё так просто, если учесть что русские живут в основном на границе с Россией (тут всё ясно), и много русских живёт довольно таки далеко от России (к примеру та же Одесса).
 

amba1967

New Member
надеюсь не развалят, хотя по итогам выборов четко - два полюса, одни хотят в европу, другие к газовой сиське пососать, теперь политикам остается только раскрутить посильнее, покричать в рупор про фашизм и коммунизм имперский, а дальше дело техники.
 

(roma)

New Member
ну вполне согласен расшатать и расколоть украину плевое дело! ведь впринципе Украина напоминает феодальную республику а не демократию! а феодальные государства очень часто распадались!!!
 

tetiv77

New Member
полагаю, что у украинских политиков хватит здравого смысла не довести до абсурда ситуацию с развалом, их личные амбиции будут как критерий раскола, как только амбиции растут, соответственно шансы раскола тоже увеличиваются.
 

(roma)

New Member
Да уж только здравого смысла у них не много!!! если бы они хоть на 10 процентов думали о стране и людях мы бы получше щас жили....А так только деньги на уме...да и не политики они вовсе- бизнесмены от власти да и все!
 

amba1967

New Member
а вы таких не выбирайте, которые на 10 процентов не думают, выбирайте других. а еще лучше напишите на бюлютене, от такой безысходности - в сортах *овна не разбираюсь:ROLF:
 

Сверху