Помогите выбрать процессор

sensey

Вождь
Вместе с видяхой хочу проапгрейдить и процессор. У меня сейчас камень старенький Pentiun IV 2,8 Mhz - LGA775. Мать (Gigabyte GA-P35-DS3L) позволяет ставить практически все камни на 775 сокете. Посматриваю в сторону 4-х ядерных процов.
 

zhenshen

Вселенское Зло
http://hotline.ua/tx/intel_core_2_quad_q8200_eu80580pj0534mn


http://hotline.ua/tx/intel_core_2_quad_q8300_at80580pj0604mn


Разница в 20 уе и в 200МГц.
Обрати внимания, квады тоже делают по 45нм и 64нм- технологиям.


Если напряжно, бери двухъядерник без смены платформы
http://hotline.ua/tx/intel_core_2_duo_e7300_bx80557e7300


Вообще смотри сам
http://hotline.ua/gd/8/2557-2541

Выбирай не 65нм-модели
 

sensey

Вождь
Кажись определился с процессором. Буду брать Core™ 2 Quad Q9450. И "мамка" моя поддерживает.
 

sensey

Вождь
Купил процессор - Intel Core 2 Quad Q9450. Не могу нарадоваться. Мою старушку GF 8800GTS раскачал по полной))
 

sensey

Вождь
Прошла эйфория и у меня появились некоторые критические замечания. Моя видяха начала греться шо дурная. Дотронутся до нее нельзя. И это в 2D. Народ, что делать????????? *HELP*
 

zhenshen

Вселенское Зло
пробуй дрова замени, ищи те, где в настройках можно сбрасывать частоты в 2д-режиме!
 

kaprizniy

Мартавский кошаг
Поставь софтину, которая в 2Д будет опускать частоты твоего форса.
 

sensey

Вождь
Какую софтину порекомендуете. Кстати катра может греться и не из-за проца. Я мастдай переставлял, может дело в нём?
 

kaprizniy

Мартавский кошаг
Да как проц может влиять на видяху ?))
Думаю все дело в дровах. Нет оптимизации теплового режима карты. Софтину попробуй от Нвидии.. есть родные. Если не паможет - то гугл. просто моя не грееца, я и не ставил, но слышал что существуют..
 

zhenshen

Вселенское Зло
Я выбрал себе Intel Core 2 Quad Q6600 HH80562PH0568M , может у кого будут какие-то соображения меня от этой покупки отговорить и посоветовать что-то лучше за сходную цену?
 

sensey

Вождь
Я себе взял Q9450. Основной причиной того что я взял именно этот камень было то, что это самый дешовый из процессоров с 12Мб кэша. Для меня этот параметр очень важный, т.к. люблю поиграться. Процессор Q6600 впринципе тоже не плох, но он уже "старенький"))
Сейчас появился более новый проц - Q9550. Разница между моим и этим порядка 10баксов.
 

sensey

Вождь
А это чтобы попускал слюни))
Intel Core i7 920
$302 - $361
Данная модель "мозгов" Intel Core i7 920 - это одно из самых лучших, с точки зрения производительности, предложение на сегодняшний день на рынке. Конечно, если у вас излишнее количество карманных денег и кризис вас не напугал, возможно стоит посмотреть модели ещё "умнее", такие как Intel Core i7 965 (1000$) или Intel Core i7 940 (600$). Но это, по-моему, крайности.

Данный процессор прекрасно справляется со всеми возложенными на него задачами в рамках настольного ПК и вряд ли в скором времени найдется такое количество софта, чтобы производительности не хватало.

Но это все слова! Для полного представления о i7 920 нужны цифры, ведь весь интерес в них и состоит.

- данный процессор выполнен по 45-нм технологии;

- классическая шина FSB заменена на QPI с пропускной способностью 25,6 Гбит/с (двойной прирост!!!);

- на каждом ядре 256 Кб кэша L2 + 8 Мб общего L3;

- теперь и у Intel присутствует интегрированный контроллер памяти (тем более 3-хканальный, работает с DDR3);

- все ядра на одном кристалле;

- режим Turbo Boost.

Замечу несколько нюансов.

Для полной продуктивности системы необходимо установить тройной!! комплект модулей памяти, причем только DDR3. И, если вы не хотите, чтобы они вдруг почему-то сгорели, удостоверьтесь, что напряжение на них не будет превышать 1,65 В!!!

Стоит проконсультироваться со специалистами при выборе системы охлаждения для вашего процессора, особенно если хотите произвести разгон системы, т.к. Core i7 920 прожорлив (потребляет мощность примерно 130 Вт)

Спецификации Intel Core i7-920:

Процессорный разъем - LGA1366
Тактовая частота, МГц - 2660

Множитель - 20
Частота шины, МГц -1333

Объем кэша L1 (ДанныеИнструкции), Кб - 4x324x32

Объем кэша L2, Кб - 4x256

Объем кэша L3, Кб - 8192

Количество ядер - 4

Поддержка инструкций - MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, EM64T

Напряжение питания, В - 0,8-1,375

Рассеиваемая мощность, Вт - 130

Критическая температура, °C -100

Поддержка технологий - Enhanced Halt State (C1E), Enhanced Intel Speedstep Technology, Hyper-Threading Technology, Execute Disable Bit, Intel Thermal Monitor 2, Intel Virtualization Technology, Intel Turbo Boost Technology

Техпроцесс -45нм

Процессор оптимизирован только для работы с чипсетом Intel X58.


Процессор Intel Core i7 920 имеет в своем арсенале технологию Turbo Boost, она применяется для повышения частоты и увеличения производительности, Изменение частоты осуществляется путем изменения множителя, который может быть увеличен на единицу выше штатного. Turbo Boost активируется только в тех случаях, когда уровень загрузки ядер позволяет повысить частоту некоторых из них, не выходя за пределы максимального уровня тепловыделения 130 Вт. Эта технология не требует вмешательства за работу полностью отвечает сам процессор. Эту особенность вполне можно отнести к разгону, гарантированному производителем.

Возможности и производительность i7-920 еще не востребованы в полной мере для широкого круга покупателей , но для требовательных потребителей которые используют ресурсоемкие приложения для фото-,видеообработки, 3D-моделинга и дизайна, для геймеров и оверлокеров -это идеальное решение!

Это важно!

При выборе оперативной памяти DDR3 для i7 будьте очень внимательны (смотрите в описании материнских плат)
 

zhenshen

Вселенское Зло
начал смотреть тестирования квада 6600 против подобного фенома. У амд большие проблемы с энергопотреблением, даже в режиме простоя, мне это не нравится...
нО ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ СОВЕТ, брать квад или феном? Финансы ограничены, хочется максимум производительности за малые деньги.
 

Similar threads


Сверху