Полноценная ось в смартфоне

solder103

следит за тобой
Зная производительность современных смартфонов, у меня возник вопрос. Можно ли в смартфон запихнуть полноценную ось типа виндовс, убунту и т.п. Производительности смартфона вроде должно хватать. Получился бы полноценный мини комп с минимальным энергопотреблением.
 

JohnDaw

Super Moderator
В смартах много специфического железа, которым нужно управлять в реальном времени. Не знаю, как Линукс, но простая Винда такого не умеет: у нее существует очередь событий (к примеру, нажатие клавиши может отразится в редакторе и сразу, и через секунду, если система загружена). Андроид и иже с ним являются операционками реального времени, разработанными специально для управления критическими устройствами (телефоны, бортовые компьютеры и пр.) без каких-либо задержек. ИМХО, пока поменять операционку на смартфоне на любую не получится. Только на ту, которая предназначена для управления такими же устройствами.
 

solder103

следит за тобой
Я вот погуглил, ребята с 4пад пытались что то похожие сделать. Мне вот интересно можно ли все таки развернуть на смартфоне линукс, и превратить смартфон в мини сервер.
 

JohnDaw

Super Moderator
ребята с 4пад пытались что то похожие сделать
На сколько я разбираюсь в программировании, у этих ребят получилось засунуть ядро Линуха в смартфон + несколько прикладных программ. Причем, все это работало, мягко говоря, неважно. Если у них получится воткнуть в смарт адаптированную ось, то она уже не сможет работать на десктопе. Ты же о совместимости систем говорил? Да и с основными функциями девайса у них тоже серьезные проблемы.

У осей должна быть совместимость на уровне железа, но пока ее нет. Следовательно, по-моему, пока запхнуть компьютерную ОС в телефон нельзя.
 

zhenshen

Вселенское Зло
О чем вопрос? Вы про Виндоуз 8 и ее кроссплатформенность ничего не слышали?
А еще у меня на работе валяется планшет китайский на х86 процессоре, куда я успешно засунул седьмую винду- пашет без проблем
 

JohnDaw

Super Moderator
О чем вопрос? Вы про Виндоуз 8 и ее кроссплатформенность ничего не слышали?
Слыхали. Только я не слышал, что на смартфон (не коммуникатор) можно втиснуть вместо Андроида или Бады (я уже молчу про иОС) Восьмерку. Телефон все равно придется перепрошивать спецовым образом с Восьмеркой. Или я не прав? Не позволяют пока смарты менять оси запросто так.
 

JohnDaw

Super Moderator
Так я не пойму, речь о совместимости ПО для различных устройств или о совместимости и взаимозаменяемости их операционок (8-ка для разных устройств своя, но программы должны работать одинаково, по заверениям)?
 

JohnDaw

Super Moderator
Т. е. о совместимости ПО. Смарт на 8-ке когда-нибудь это сможет.
 

zhenshen

Вселенское Зло
любой гуглофон сейчас можно превратить в веб-сервер и установить фтп-сервер. Ждем развитие операционки дальше
 

Сверху