Первые блюда

Selina

New Member
грибной суп

Ингредиенты:
шампиньоны, грамм 300
2 картошки
1 лук
1 морковка
плавленый сырок
зелень
Сначала варим овощи, минут за 10 до финиша бросаем порезанный сырок, постоянно помешивая и ложки 3 муки. мешать надо хорошо, чтоб не было комков. по концовью суп можно перемять блендером - получится суп-пюре. но я ем так.

------------------------- Добавлено ------------------------------
кислые щи

Ингредиенты:
Говяжий бульон
Квашеная капуста
Картошка
Морковь
Зелень
Лавр.лист

Приготовление:
Варятся до банальности просто,но вкуууусно. По правилам надо варить на говяжьем бульоне, но мы бульоны не едим, поэтому варим постные. Итак, в кипящий бульон (или воду, ничего не солим, потому что капуста квашеная) бросаем щедро так хорошую, домашнюю квашеную капусту, промытую и отжатую от лишней кислоты. Варится она долго, до мягкости.Где-то на полуготовности капусты бросаем картошку (в кислой среде она медленно разваривается, поэтому варится тоже долго). Готова картошка и капуста - бросаем натертую на крупной терке морковь, зелень, лавровый лист, если щи постные - кусочек сливочного масла, если на бульоне - вынимаем говядину и режем кусочками в щи. Даем прокипеть, выключаем, обязательно настаиваем пару часов, еще лучше - есть на второй день. Подаем со сметаной, бородинским хлебом "и запотевшим графинчиком русской водки под русские застольные песни"
 

Selina

New Member
Рассольник
ребрышки свиные - 500г
огурцы квашеные (маринованные) 6-8шт
лук - 1 шт
картошка- 5шт
морковь - 1 маленькая
рис - 0,5 стакана
томатная паста - 1 пакетик
все из расчета на 4л кастрюлю.
поджариваем немного ребрышки, пока они жарятся - бросаем в кипящую воду порезанные кубиками огурцы и мелко нарезанный лук, потом ребра, покипит мин.15 - добавляем морковь и картошку, томатную пасту. еще мин.через 10 - бросаем рис. солим, перчим, по желанию бросаем лавровый лист.
 

JohnDaw

Super Moderator
Настоящий грибной суп!

1. Сушеные белые грибы - 20-30 гр.
2. Морковка - 1 шт (средняя).
3. Лук - 1 шт (средняя).
4. Вермишель - 2 горсти.
5. Зелень, специи, растительное масло - по вкусу.
6. Картофель - 300-400 гр.

Грибы заливаются кипятком, накрываются крышкой и настаиваются 1/4 часа до размягчения. В сковороде на масле пассируем лук с морковью. В кипящую воду (2 л) кладем нарезанный картофель, через 5-10 минут добавить пожаренную морковь с луком. Порезанные грибы добавляем через 5 минут. Еще через 15 минут закладываем вермишель, добавляем специи и зелень. Все это варить еще 10 минут.

Поверьте мне, если жена ничего не упустила в рецепте, то просто пальчики оближете! Ммм...
 

Julia

New Member
хороший рецепт рассольника!
Вообще рассольник люблю, правда немного по другому рецепту))
 

amba1967

New Member
хороший рецепт рассольника!
Вообще рассольник люблю, правда немного по другому рецепту))
никакой фантазии: все вкусненько, обязательно попробую, че за шняга? ты чего , робот-бот? мозг есть ? включай уже что там извилины должны делать, тут рецепты нужны, а не знаки восклицания. :rolleyes:
 

Julia

New Member
при чем здесь робот-бот?! я написала свое мнение, по поводу рецепта, или форумы не для этого?
 

Selina

New Member
а нам вот полюбился гороховый суп с копченостями
* 500 г копченых ребрышек (я использовала свиные)
* 300 г грудинки (или бекона)
* 250 г гороха
* 700 г картофеля
* 150 г лука
* 150 г моркови
* 3-4 лавровых листа
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу

варим ребра минут 30, вытаскиваем их из бульона, снимаем мясо с костей, нарезаем и бросаем обратно, туда же засыпаем вымытый горох. минут через 15 пассируем на масле подсолнечном натертую морковку и нарезанный мелко лук, бросаем, бекон или любую другую копченость режем и поджариваем чуток, но без масла! бросаем в суп его и картошку. варим еще мин.20, солим, перчим, можно лавр бросить. выключаем и настаиваем минут 10. перед подачей можно присыпать зеленью.
 

feyas

New Member
Обожаю солянку!!!!!!!!!!!
Избыток фантазииииииии! копчёность-колбаса желательно подороже...оливки без косточек....грибы обжаренные на сливочном масле-не шампиньоны-они не пахнут и заправить заранее сваренный бульон со смачной говяжьей костью.....оливки в последнюю очередь.....ещё добовляю капчёную курочку....БЕЗ КАРТОШКИ НО МНОГО ЗЕЛЕНИ...;)
 

Selina

New Member
в солянке грибы? шампиньоны то не пахнут, но других особо нет. я стремаюсь у бабок покупать лесные.
 

JohnDaw

Super Moderator
в солянке грибы?
Да. Поверь, грибы в солянке очень хорошо сочетаются со всем остальным. Моя бабушка готовила такую еще когда мой отец "под стол пешком ходил". Сейчас жена иногда делает, только копченостей кладет по-минимуму.
 

Selina

New Member
а я тыквенный суп сварила

Ингредиенты


* 500 г филе говядины
* 500 г тыквы (почищенной)
* 600 г картофеля
* 200 г стеблей сельдерея
* 150 г моркови
* лук порей или 150 г репчатого лука
* тимьян (по желанию)
* соль
* перец
* растительное масло

лук полукольцами режем, морковку трем на средней терке, говядину небольшими кубиками, как на тушеное мясо. на раст.масле обжариваем лук, добавляем морковку и мяско. чуть воды и под крышкой тушим в сковородке мин.20. как протушится - бросаем гарбуз, порезанный кубиками и картошку. еще мин.10 тушим, вводим сельдерей, перекладываем в кастрюлю, доливаем 2-2,5л воды, солим, перчим, варим до готовности картошки. подаем с зеленью. специфический суп. но вкусный
 

Сверху