Паук- птициеед

zhenshen

Вселенское Зло
После долгого колебания решил завести себе террариум с тарантулом. Выбор пал на Brachypelma albopilosum. Идеальный паучек для новичков, очень спокойный и не агрессивный, можно брать на руки (хотя настоятельно не рекомендуется- падение с высоты 30 см- и паучек умрет в муках)
Забегу наперед: пол паучка определить сложно, но именно у этого вида есть отличия внешние самца от самки.
Девочка:


Мальчик:


Сразу видно, что самки птицееда имеют общее с самками человека- у них попы шире:D

А теперь инфа из интернетов:

Brachypelma albopilosum – идеальный паук для начинающего, благодаря своему внешнему виду, довольно крупным размерам и спокойствию. Несмотря на то, что паук не так ярко окрашен, как некоторые другие Брахипельмы (B.smithi, B.boehmei, B.emilia,…), он по-своему оригинален. Паук весь покрыт густыми курчавыми волосками розовато-золотистого цвета. B.albopilosum – вид, который можно брать в руки, но мы не рекомендуем этого делать вообще ни с какими видами. Помимо лишнего беспокойства для птицееда, паук может «облысеть», счесывая волоски с абдомена, или даже разбиться, если вы уроните его с большой высоты. Условия содержания сходны с условиями содержания B.boehmei, за исключением требований к повышенной влажности (B.albopilosum обитает в более влажных областях). Растет этот паук также быстрее, чем цветные Брахипельмы. Вид часто разводится любителями, относительно дешев и поэтому легко доступен.
Местообитание Тропические леса Коста-Рики, Гондураса
Тип Наземный
Кормление Стандартное
Размеры Тело 6-7 см, в размахе ног 14-16 см

Самцы в среднем живут до 5 лет, самки- до 20, нужно учитывать при покупке. В отличии от остальных тарантулов, от пола агрессия у этого вида не зависит, хотя моя паучиха пару раз против меня в стойку стала, я решил убрать руку. Укуса бояться стоит больше пауку, нежели человеку, так как кусает неприятно, но и несмертельно, укус эквивалентен двум укусам ос одновременно, люди от такого не умирают, зато вот рефлекторно руку отдернете и можете навредить паучку. Того и не рекомендуют брать в руки, хотя я иногда беру, но руку держу близко около горизонтальной поверхности, чтобы не упал с высоты.


Любит тепло- 22-28 градусов. Живет у меня с 20 июля 2011 года, уже немного научился с ней обращаться. Если кто решиться завести- обращайтесь- с радостью подскажу.

Кстати, стоит недорого- до 200 гривен (х4 если в рублях) с кормом на пару месяцев, а вот террариум мне обошелся в 600.
 

Сверху