ОЛДИ

dzisai

New Member
заранее прошу прощения, что снова создаю новую тему, будучи лишь новичком((
но действительно Олди не могу упустить из поля своего внимания.
Генри Лайон Олди — псевдоним харьковских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского.
Произведения:
[hide] Цикл «Бездна голодных глаз»
1991 «Витражи Патриархов»
1991 «Войти в образ
1991 «Страх»
1991 «Живущий в последний раз»
1992 «Дорога»
1992 «Сумерки мира»
1993 «Ожидающий на Перекрестках»
1993 «Восставшие из рая»
2001 «Ваш выход, или Шутов хоронят за оградой»
Кабирский цикл
1998 «Я возьму сам»
1994 «Путь меча»
1996 «Дайте им умереть»
Ахейский цикл
1995 «Герой должен быть один»
2000 «Одиссей, сын Лаэрта»
Цикл «Фэнтези»
2004 «Шмагия»
2006 «Приют героев»
2007 «Три повести о чудесах»
2008 «Гарпия»
2004—2008 Цикл рассказов «Рассказы очевидцев, или Архив Надзора Семерых»
Хёнингский цикл
1999 «Маг в Законе» (в 2 томах)
2001 «Богадельня»
2003 «Песни Петера Сьлядека»
Другие произведения
1991 Цикл рассказов «Герой вашего времени»
1996 Роман «Пасынки Восьмой Заповеди»
1996 Роман «Мессия очищает диск»
1997 Роман-эпопея «Чёрный Баламут» (в 3-х книгах)
1998 Роман «Нопэрапон, или По образу и подобию»
1998 Роман «Нам здесь жить» (в соавторстве с Андреем Валентиновым (в 2-х книгах)
1999 Роман «Рубеж» (в соавторстве с Андреем Валентиновым, Мариной и Сергеем Дяченко)
2003 Роман «Шутиха»
2004 Цикл рассказов «Пентакль» (в соавторстве с Андреем Валентиновым, Мариной и Сергеем Дяченко)
2005 Роман «Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж»
2005 Пьеса «Вторые руки»
2006 Роман «Тирмен» (в соавторстве с Андреем Валентиновым)
2007 Роман «Ойкумена» (в 3-х книгах)
2008 Публицистика «Фанты для фэна»
2008 Роман «Алюмен». Книга 1. «Механизм Времени» (в соавторстве с Андреем Валентиновым)
2009 Роман «Алюмен». Книга 2. «Механизм пространства» (в соавторстве с Андреем Валентиновым)[/hide]

уже не помню с какой книги я начала. я знаю только то, что они забрали мое сердце. если без пафоса и лишних украшательств, то творческий дуэт Олди по праву считается лучшем в фантастике в наше время. можно долго петь им дифирамбы. можно с любовью пересказывать многочисленные их книги. но лучше самому прочитать. это лучшее что я могу предложить. ведь у каждого свой взгляд на Олди. нас, их поклонников, объединяет одно - уважение к их творчеству. и каждая новая книга для нас долгожданная. и могу поблагодарить их за то, что они не снижают планки, не пользуются популярностью, чтобы просто зарабатывать деньги, не думая о качестве.
(не удержусь ведь! у меня есть любимые цикли: кабирский, бездна голодных глаз и черный баламут :eek: )
 

tuft

Homo fortunatus
dzisai, не стоит извиняться за новые темы. Пользователи для того и существуют, чтобы их создавать :)
Что касается Олди, то увлёкся я ими недавно. Дело в том, что их двулогия в соавторстве с Валентиновым "Нам здесь жить" не пошла мне совершенно. Я посчитал её сущим бредом, не дочитал и с тех пор не брался перечитывать. Тогда же мне абсолютно не понравился цикл "Бездна голодных глаз".
С тех пор я начал относиться к писателям настороженно, и не решался более ничего читать. Тем не менее популярность их росла, и я понимал, что никуда от них не денусь.
В 2007-м году я таки попал на фестиваль фантастики "Звёздный мост" в Харькове, послушал их лекции, познакомился с ними лично, и понял, что надо почитать. Однако осуществил это нескоро. И пока это всего лишь "Ойкумена", но роман меня поразил. Не думал я, что они способны ещё и на космооперу :)
А оказывается мегамозги :) Всё могут.

PS А тут я похвастаюсь :)))

Громов, я, Ладыженский. Фотка с "Портала 2009", г. Киев
 

tuft

Homo fortunatus
dzisai, а тебе как "Нам здесь жить" и "Бездна голодных глаз"?
 

dzisai

New Member
нам здесь жить еще не читана. цикл "бездна голодных глаз" вообще у меня оказался при чтении разделен. прочитала из середины серии, забросила, нашлась новая - прочитала новую... но мне понравилась серия. бес - бессмертные, живущие 9 раз, изменчивые... прелестная серия)) но она несет в себе грусть((
помнится мне рассказить один... "где ответ твой, Адам?". тоже задело что-то в душе.
 

Malish0368

New Member
Мое знакомство с Олди началось с "Путь меча" очень понравилось,но почему-то не попадалось больше ничего.А тут попал на Семенову и как-то забылось,но буду рад почитатьто ,о чем пишите!
 

Сверху