Новые коннекторы RJ-45

JohnDaw

Super Moderator


Не секрет, что далеко не все IT-профессионалы способны быстро и качественно выполнить тривиальную операцию — обжать сетевой кабель коннектором 8P8C, который общепринято называют «RJ-45». Но если для этого использовать патентованные разъёмы от американской компании Platinum Tools, результаты могут быть куда лучше.

Разъём такого типа — сквозной: проводники не упираются в пластик, а проходят сквозь коннектор насквозь. После обжимки лишнюю длину проводников можно обрезать ножом. Это, в самом деле, гораздо удобней и требует куда меньше мелкой моторики, чем обжим патч-корда традиционной вилкой. Соединение получается более прочным: вы протаскиваете проводники через вилку ровно настолько, чтобы зажим плотно зафиксировал внешнюю изоляцию кабеля. Такие коннекторы избавят вас от брака при монтаже (все мы видели вилки, которые ненадёжно держались на проводниках, а не были зафиксированы зажимом на изоляции), и, как бы это вычурно ни звучало, повысят лояльность технического персонала к вашей компании. Монтажник, разворачивающий IP-сеть, скажет вам спасибо не раз. Кстати, эти коннекторы фиксируются стандартным обжимным устройством.

Эргономика и надёжность — не единственные достоинства сетевых коннекторов от Platinum Tools. В другой серии вилок для «витой пары» категорий 5e и 6 проводники расположены не в одной плоскости, а в два уровня: при обжиме они лягут как бы в шахматном порядке. Это чуть менее удобно для монтажника, но позволяет добиться более высоких электрических характеристик. Физическое разнесение проводников в той части тракта, где они уже не скручены, снизит перекрёстные помехи на ближнем и дальнем концах кабеля (NEXT и FEXT) и влияние внешних помех (AXT). Разъём с разнесением проводников соответствует руководству стандарта FCC 68 и сертифицирован компанией UL Laboratories как безопасный компонент. Такой коннектор позволит избежать ошибок при передаче данных на расстояния, близких к предельно допустимым.



Лично для меня второй разъем бесполезен, но первый, со сквозными отверстиями, оч. понравился. Сам не раз задумывался, почему их такими не делают. Блин, надо было насверлить отверстий в одном и запатентовать!
 

zhenshen

Вселенское Зло
у меня руки не из жопы и я спокойно обжимаю коннекторы привычным способом, дискомфорта не испытываю. Не вижу смысла изобретать велосипед.
 

JohnDaw

Super Moderator
Да у меня тоже вроде не из-под спины, но меня крайне бесит, когда распускаешь пару, а проводки оказываются разной длинны, приходится обрезать перед обжимом. Тут тоже обрезаешь, но уже после.
------------------------- Добавлено ------------------------------
К тому же, одно дело, когда обжал уже сотни коннекторов, и совсем другое, когда тебе надо сделать всего десяток.
 

Similar threads


Сверху