На Землю летят обломки астероида

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

amba1967

New Member
Уже через неделю можно будет наблюдать "звездный дождь".


13-14 декабря, земляне смогут понаблюдать сотни "падающих звезд", которые будут хорошо видны практически из любой точки мира. На эти дни придется пик метеоритного дождя - Геминиды.

Поток метеоров, который осыпет Землю уже на следующей неделе, астрономы называют самым загадочным. Так как по происхождению Геминиды отличаются от большинства других скоплений космических обломков. Дело в том, что большинство потоков связано с кометами, Геминиды же происходят от астероида 3200 Фаэтон. Это довольно крупный скалистый объект, который ранее считался малой планетой, но в настоящее время большинство специалистов склоняются к тому, что Фаэтон - это угасшая комета. Такая версия хорошо объясняет и происхождение Геминид - потока частиц, которые выбрасываются с поверхности Фаэтона.

На Земле Геминиды можно наблюдать ежегодно в середине декабря. Этот метеорный дождь считается одним из ярчайших. Средняя частота видимых метеоров составляет 100 штук в час, при этом в потоке немало болидов - особо ярких объектов, которые в ночном небе видны лучше, чем планета Венера. В этом году астрономы обещают нам захватывающее зрелище. В течение нескольких суток можно будет наблюдать интенсивный звездопад в районе созвездия Близнецы.

так что милости просим к телескопам
 

Вложения

Artem

New Member
завидуйте, у меня есть бинокль, теперь бы еще и небо без туч было, и я стану свидетелем этого замечательного зрелища:)
 

(roma)

New Member
бинокль слабоватый помощьник...вот бы телескоп где взять...былобы дествительно круто...интересно долитят ли до земли хоть парочка?..тогда яйцеголовые и иследуют их происхождение в натуре...
 

costolom

New Member
Для этого ни бинокль ни телескоп не нужен. Только чистое небо!!!
 

amba1967

New Member
это точно, на чистом небе, по идее, должно быть видно горящие полосы от астероидов, а в бинокль их поймать сложно
 

(roma)

New Member
Ну а в телескоп? наверняка астрономыж через них на звездопад смотреть будут!
 

amba1967

New Member
я успокоился, тучи затянули небосвод, посмотрю в интернете, там кино через пару дней выложат:)
 

costolom

New Member
Ну а в телескоп? наверняка астрономыж через них на звездопад смотреть будут!
Вы обхохочетесь- не смотрят астрономы в телескоп на звездопад. Я вам ответственно сообщаю, как специалист. Чтобы на научной основе наблюдать звездопад, на ровной площадке в спальные мешки укладываются наблюдатели. Над ними натягивается проволочная сетка для раздела небосвода на сектора. Каждый наблюдатель ведёт счёт в своём секторе ответственности. Потом уже долгая рутина сведения воедино данных и их обработка. Так что мы обыватели имеем перед ними в этом вопросе большое преимущество. Мы можем просто наслаждаться зрелищем звездопада. Конечно , если не дай Бог, не ударит более крупный фрагмент.
 

tetiv77

New Member
мир полон технологий, а звезды считаем как и 6 тыс лет назад. бывает же работка, лежа считать метеориты, и никто не проверит, вот балдежь:D
 

(roma)

New Member
ага это точно нада было блин на астронома учиться...только в моей дыре выбор был небольшой либо тракторист либо бугалтер либо электронщик...:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сверху