Японцы почистят орбиту Земли рыболовными сетями

amba1967

New Member
Японцы собираются почистить орбиту Земли от космического мусора огромными металлическими сетями. Космическое агентство JAXA планирует закупить сети у крупнейшего производителя рыболовныхсетей Японии.

В качестве материала ученые компании использовали посеребренные металлические нити, отмечает Лента.ру.

Линейные размеры сети составят несколько километров. На орбиту она будет выведена на борту специального спутника, где уже в свою очередь будет разворачиваться при помощи установленного на аппарате манипулятора. После того, как сеть наберет достаточно мусора, она будет отсоединяться.

Взаимодействие с магнитным полем Земли приведет к тому, что сеть вместе с собранными обломками космических аппаратов со временем войдет в плотные слои атмосферы. Во время падения сеть сгорит вместе с мусором.

Согласно расчетам, в настоящее время на орбите может быть до 600 тысяч объектов размером свыше одного сантиметра. В настоящее время Объединенное стратегическое командование США наблюдает за более чем 19 тысячами фрагментов космического мусора.



вот додумались орбиту почистить, а у нас подъезды загажены и никто не додумается их почистить:(
 

(roma)

New Member
успокойтесь дружище...ваши подъезды никакого отношения к Японии не имеют и к космосу тоже...и никакими сетями их не прочистить...А идея хараша только вот у этого спутника должен быть довольно сильный движок...это ж не рядовой сателит он должен активно двигаться на орбите...не знаю получится ли у них это дело...на практике может не все так гладко оказаться
 

taty

New Member
японцы молодцы думают о экологии глобально космос надо же кому то чистить
 

amba1967

New Member
японцы молодцы думают о экологии глобально космос надо же кому то чистить
да, гадить в космосе желающих полно, а чистить только одни догадались. это говорит о японцах как о дальновидных, думающих о будущем а не только о себе.
 

(roma)

New Member
А вобще сдорово они еще на трансляции этой самой очистки денег заработают на телекомпаниях всего мира...а че зрелище будет интересное)))
 

amba1967

New Member
А вобще сдорово они еще на трансляции этой самой очистки денег заработают на телекомпаниях всего мира...а че зрелище будет интересное)))
а как снимать? где камера стоять должна на спутниках? и потом сеть плывет цепляя мусор, что интересного? я , как спонсор, не понимаю:):confused:
 

(roma)

New Member
ну камера будет на том апарате который сеть развернет....ну разве вам неинтересно будет посмотреть на сам процес всетаки космос.....
 

JohnDaw

Super Moderator
только вот у этого спутника должен быть довольно сильный движок...это ж не рядовой сателит он должен активно двигаться на орбите
Если я правильно помню, то вся активность спутника в космосе заключается в перемещении вверх или вниз относительно Земли-матушки. Маневровые двигатели даже у многотонной МКС имеют достаточно небольшую тягу. Я думаю, процесс будет идти в пассивном режиме: сеть раскроют, мусор сам собирется, сеть закроют и отцепят.
разве вам неинтересно будет посмотреть на сам процес всетаки космос...
Я бы с преогромным удовольствием посмотрел.
я , как спонсор, не понимаю
Это выражение точки зрения спонсора или вы являетесь одним из спонсоров проекта (поддержка какого-нибудь фонда, пожертвования)?
 

(roma)

New Member
ну так если людям интересно то и спонсорам станет интересно ...реклама там и тд...А вот нащет выше сказаного про пасивный режим - то если это так то я сдаюсь это уже не интересно....(((
 

Artem

New Member
японцы если задумали такую акцию, то уж наверное продумали все до мелочей и учли все законы природы. а может их сеть это будет сплошной мигающий рекламный плакат, и мусор будет оседать прямо в процессе рекламы, которую будут передавать телеканалы.
 

(roma)

New Member
главное чтобы недогоревший мусор никого не стукнул по башке)))
 

huligan319

New Member
Вряд ли америкосы разрешать японцам гонять с сетями по орбите, а вдруг какой их шпионский стырят ненароком:ROLF:
 

amba1967

New Member
а я так понимаю мусор летает не мешая спутникам по более низкой орбите. или в конце концов попросят спутник улететь в сторону, отдохнуть от радиограмм в центр:)
 

huligan319

New Member
всё равно маловероятно,японцы уже много чего обещают,воз и ныне там,им главное Курилы ,что бы вернули:D
 
Сверху