Яишница и омлеты

costolom

New Member
А про яышницу Забыли???

Вот рецепт кавказского омлета- КЮКЮ.
Что для этого нужно?- Конечно яйца.
Берем зелень , разную, чем больше видов тем лучше. Но только не Салаты. Они вкусны сырыми.
Зелень мелко нарезать или порвать руками. Шпинат ошпарить кипятком, воду слить. Обязательное присутствие лука репчатого. Тушить очень недолго в малом кол-ве воды. Добавить масло и немного пожарить.Яйцо взбить и залить зелёную массу. Яйца должно быть столько, чтобы только пропитать массу. Как только яйцо будет готово, подавать к столу. Для кюкю готовится подлива из катыка( синонимы: мацони, йогурт без фруктовой добавки). Если не найдёте , можно заменить кефиром.
Катык взбивают и добавляют в него мелконарезанный чеснок.
Можно добавлять в кюкю орехи, сушенную рыбу и т.д.
После того как получите простой вариант- фантазируйте на здоровье!
Приятного аппетита!
 

mashulenok

New Member
Я делаю омлет так: зелёную фасоль и нарезанные пластинками шампиньоны заливаю слегка взбитыми яйцами, и томлю на огне около часа. Вкусно, полезно и очень сытно получается!
 

ALIMP1002

New Member
Я в последнее время делаю пирог -омлет или омлет в слоёном тесте. Тесто слоеное раскатываю тонко, выкладываю в форму с высоким бортиком. Выливаю туда омлет. Омлет для такого пирога делаю из яиц с майонезом, можно добавить ветчины, нарезанной соломкой. Запекать в духовке.Приятного аппетита!
 

Tigrenish

New Member
Советую попробовать приготовить под песню группы АВАРИЯ-ЯЙЦА,я попробовал,получилось весело и вкусно :)
 

JohnDaw

Super Moderator
Я знаю один секрет омлета, который сделает его еще вкуснее. При обжарке лука и других растений нужно также обжарить порезанный маринованный огурец. Потом, как обычно: яйца, соль, сыр, ну, и то, что обычно добавляете. Поверьте, очень вкусно.
 

Sashylik

New Member
а мне очень нравится такое блюдо, омлет с мукой, только название у него немножко стыдное... драчена называется)) обычный омлет только когда разводите должно получится что то вроде консистенции сметаны, с помидорчиками и колбаской вообще объедение )))
 

Sashylik

New Member
ага ) сытнее будет с молоком )
вообще омлет такое универсальное блюдо, его можно и с колбасой, и с вареньем, и с творогом ) кому интересно поищу рецепты в конспекте )))
 

JohnDaw

Super Moderator
Вот про варенье по-подробней, пожалуйста, первый раз о таком слышу.
 

Sashylik

New Member
омлет,фаршированный вареньем, все в граммах
яйца 80
сливки или молоко 30
масло сливочное 10
сахар 5
варенье или джем или конфитюр 25
цедра лимона или кардамон 0,1
масса омлета 130
в омлетную смесь добавляют растертый с сахаром кардамон или цедру лимона и жарят, выливают на сковороду и жарят, когда масса немного загустеет на середину кладут варенье, с двух сторон края загибают, что бы в виде трубочки была) когда снизу поджарится выкладывают на тарелку швом вниз и посыпают рафинадной пудрой.
Всо, десерт готов )
-------------------------Подумал и добавил------------------------------
по такому типу можно приготовить с яблоками, с ягодами, с творогом в общем чего душа просит или любимый(-ая) то и кладите в омлет)))
 

JohnDaw

Super Moderator
Спасибо за рецепт. Покажу жене, она любит экспериментировать. ;)
 

Selina

New Member
очень интересно. а что такое кардамон и рафинадная пудра?
 

JohnDaw

Super Moderator
Кардамон - это приправа такая из семян каких-то, а пудра - это пудра (в смысле, сахарная).
 

Selina

New Member
JohnDaw, ну что это какая-то приправа из чего-то там я и так знаю))) ответ очень информативный)))
 

costolom

New Member
очень интересно. а что такое кардамон и рафинадная пудра?
Кардамон эта такая пряность имеет запах лимона, если нет в магазинах поищите на рынке. узбеки её называют хиль. Рафинадная пудра ,по-видимому, пудра из сахара-рафинада.
 

Sashylik

New Member
хах ))) пудра пойдет из любого сахара )) сахар берется и перемалывается в кофемолке или в специальном приспособлении, на миксерах старых есть ))))
 
Сверху