[Обзор] Jabber vs. ICQ

tuft

Homo fortunatus
Вот здрасте вам пожалуйста. Подключаюсь в аську, получаю:
Фатальная ошибка ICQ, 29.07.2009 9:44:54:
Неудачное подключение.
Вы слишком часто подключаетесь,
попробуйте через 10-20 минут (24).

Как же я ненавижу этот говно-протокол!

Посему всем любителям сетевого общения предлагаю ознакомиться:

Какие преимущества jabber'а я открыл для себя.

Запретить выйти в сеть jabber'а практически нельзя (если блокировка выполнена не средствами Websense, который, на самом деле, тоже можно обойти)
Проще говоря, если вам забанят на работе ICQ, то же самое с jabber'ом сделать очень сложно. Во-первых, в него можно ходить по 443-му порту, который закрыть не могут. Во-вторых есть сервера, к которым можно подключаться вообще по-любому порту — хоть 2, хоть 3, хоть 19. В-третьих, jabber-серверов очень много (об этом ниже). А имея выход в jabber, вы имеете выход практически в любой ресурс обмена мгновенными сообщениями (об этом тоже ниже).

Никакой коммерции
Общаясь в jabber'е вы можете позабыть о спаме, баннерах и прочей рекламе. Да-да, к вам действительно не будет стучаться спам-бот с предложением посетить вот этот замечательный сайт или скачать вот эту великолепную порнушку. Игнор-лист понадобится только тогда, когда вы не захотите общаться с конкретным человеком.

Никакого монополизма
XMPP — открытый протокол. Его может развивать любой желающий. Любой желающий может создать свой jabber-клиент, и несовместимость клиента и протокола невозможна в принципе. Вы не зависите ни от какой фирмы, вас не могут заставить общаться с помощью одного определённого клиента, вы не подписываете мягко говоря возмутительных соглашений о том, что вся ваша переписка — собственность корпорации, предоставляющей услугу (намёк на ICQ).

Нет привязки к определённому серверу
В jabber'е просто огромнейший выбор серверов для регистрации. Вы абсолютно независимы. Если сервер, на котором находится ваш аккаунт, вдруг накрылся (что возможно лишь в том случае, если админы решили просто его убрать), вы можете выбрать любой другой из тысяч. А при желании вы можете «поднять» собственный сервер и общаться с него со всем миром.

Конфиденциальность
Ввиду сказанного выше, в jabber'е отсутствует централизованный поиск. Чтобы найти человека, нужно как минимум знать сервер, на котором он зарегистрирован. А некоторые сервера вообще не поддерживают поиск. Это зависит лишь от прихоти админов (помните, что вы всегда можете выбрать любой другой сервер). Я допускаю, что для многих (возможно даже большинства) это недостаток. Но я обещал перечислить преимущества, которые увидел для себя. Это и делаю :)

Надёжность

Безусловно, всё рано или поздно хоть раз да упадёт, но я не покривлю душой, заявив, что за четыре года, в течение которых я сижу в jabber'е, ни разу не испытывал проблем с подключением к тому или иному серверу.

Очень большой выбор клиентов
Количество их исчисляется десятками. Выбирайте себе по душе и пользуйтесь. И да, конечно, практически все поддерживают смену скина, смайликов и прочих атрибутов внешнего вида.

Jabber ID
Jabber-идентификатор или, проще говоря, адрес вашего аккаунта гораздо удобнее того набора цифр (UIN), которыми насильно наделяет своих пользователей ICQ. Вы регистрируетесь под своим ником (если такой уже занят, можете зарегистрироваться на другом сервере) и получаете Jabber ID (JID), похожий на почтовый адрес следующего типа — [email protected]. Согласитесь, это удобно. Вы можете не только зарегистрироваться под любимым ником, но и подобрать себе имя домена покрасивее :) А ещё адрес легче запомнить, чем номер (сейчас они только девятизначные).

Безопасность и защищённость
Опять же, ввиду сказанного только что выше, вы можете не бояться, что ваш JID украдут — потенциальному злоумышленнику проще зарегистрироваться с таким же ником на другом сервере. В ICQ же кража номера — обычное дело. Причём мало того, что их крадут, с них ещё и рассылают спам вашим друзьям. Это первое. Второе — вы можете ставить пароль длиннее допустимых в ICQ восьми символов. Какова максимальная длина — не проверял. Третье — протокол jabber'а поддерживает различные системы шифрования, тогда как ICQ передаёт свои сообщения открытым текстом.

Отсутствие ограничения на длину сообщения
Если точнее, есть гарантируемый размер сообщения — 64к (приблизительно 64 000 знаков с пробелами). То есть вы спокойно можете переслать человеку целый рассказ или часть книги. Доставка сообщения большего объёма не гарантируется, но возможна. Посылать сколь угодно длинные тексты можно собеседнику хоть в онлайн, хоть в офлайн (в последнем случае в ICQ ограничение на 450 символов).

Нет крокозябликов (они же крокозябры)
Это значит, что нет проблем с кодировкой. Пишите на любом языке, и ваше сообщение будет прочитано.

Общение в других протоколах
Если вам очень жалко расставаться с друзьями, намертво приросшими к ICQ или любому другому протоколу общения, не расставайтесь. На подавляющем большинстве jabber-серверов есть так называемые транспорты (или шлюзы). Подключайте транспорт и наблюдайте в одном контакт-листе и jabber, и «аську», и что-нибудь ещё. Хотя в данном случае я всё же рекомендовал бы использовать многопротокольные клиенты.

Быстрое подключение
Выход в сеть если и не мгновенный, то очень близкий к таковому. Разница очень ощутима для людей со слабым интернет-каналом.

Возможность множественного подключения
Вы можете одновременно быть он-лайн из разных клиентов или компьютеров. Опять же допускаю, что для кого-то это недостаток. Но не для меня. Например я люблю тестировать разные клиенты одновременно. Если бы я сидел в ICQ, мне пришлось бы часто переподключаться, и в конце концов я увидел бы ошибку вроде «превышен лимит подключений». Эта же ошибка выскакивает, если вы работаете через прокси-сервер (например на работе) и у вас частые обрывы связи. Приходится ждать не менее 15-ти минут, чтобы снова войти в сеть. Сами решайте — о преимуществе я сейчас говорю или недостатке.

Самое вкусное — тематические конференции

На любом jabber-сервере неимоверное множество конференций, проще говоря — чатов. Более того, вы можете создать собственную комнату и пригласить туда своих друзей.

Источник

Ещё информация к размышлению:
Как завести jabber-аккаунт?

Самые распространённые мультипротокольные клиенты - инструкции по подключению.

Самые распространённые jabber-клиенты - инструкции по подключению.

Не сочтите за спам - блог мой, конечно же, но зачем я буду напрягаться и всё это пихать сюда. Тема лично для меня актуальна всегда, готов похоливарить и отстоять точку зрения :)
 

zhenshen

Вселенское Зло
Я так понимаю, что у меня будет привязка к определенному серверу, если я захочу с кем-то пообщаться,или все-равно, на каких мы серваках сидим?
 

tuft

Homo fortunatus
zhenshen, наоборот не будет никакой привязки. К примеру я сижу на сервере gmail.com, а общаюсь и с jabber.ru, и с jabber.kiev.ua, и с jabber.se и c любым другим сервером. Более того, можно поднять собственный сервак и общаться со всеми остальными.
Проведи аналогию с и-мейлом. Серваки разные, а письма всё равно доставляются.
В том и преимущество. Выбираешь, что тебе нравится.
 

tuft

Homo fortunatus
zhenshen, если что, обращайся :)))
Только если аську не собираешься бросать (а ты вряд ли собираешься), то рекомендую многопротокольный клиент. Если остановишься на квипе (поскольку сейчас в аське ты на квипе), то ознакомься с моей инструкцией по квипу, чтобы обезопасить себя от падонков разработчиков. Сразу перейти к пункту "Запуск квипа без регистрации qip-аккаунта".
 

zhenshen

Вселенское Зло
tuft, я инфиум терпеть ненавижу) буду сидеть в квипе и в пси
 

tuft

Homo fortunatus
пси - очень хороший клиент, но не поддерживает тем оформления (кроме иконок). И анимированные смайлики не поддерживаются. Если остановишься всё же на нём, качай psi+.
Мой любимый чисто жаббер-клиент - это gajim. Просто и удобно.
Лично меня напрягает обилие параллельно запущенных клиентов, и я предпочитаю многопротокольные (miranda (мой любимый) и pidgin).
Ну или можно сидеть чисто в жаббер-клиенте, а в аське через jabber-транспорт.

(а тем временем мой блог стал недоступен :( опять у хостера хрень какая-то)
 

Spamko

New Member
Пользуюсь Jabber.

Плюсы:

1) Децентрализация, то есть если один сервак упадет, можно к любому другому присоединиться и общаться как ни в чем не бывало.
2) Опенсорс. Протоколы и компоненты открыты, следовательно не бывает глюков между клиентами, несовместимостей и так далее.
3) Используется Unicode, соответствено не бывает проблем с кодировками под разными операционными системами и клиентами.
4) Имеет адреса вида login@server, по типу MSN, нет необходимости запоминать цифры.
5) Возможность мультиюзерных конференций. То есть можно создать комнату, к которой присоединятся другие пользователи и там общаться. В аське мультиюзеровый чат работает только в ICQ5 и ОЧЕНЬ криво реализован. В Jabber же все чисто и идеально.
6) В Jabber есть даже шлюзы в ICQ, то есть если ты пользуешься только клиентом для Jabber, то можешь иметь в контактнике юзеров из ICQ и общаться с ними!
7) Jabber лишен "фирменных" глюков ICQ, падений, потерь контактников и так далее.
8) Легкая и безотказная регистрация.
9) Нормальный инвиз, а не такой ущербный, как в ICQ. Если уж поставил инвиз, то хрен тебя кто увидит...

Я использую Miranda. В ней Jabber довольно хорошо реализован. Очень доволен.
 

sensey

Вождь
:eek:fftop:
tuft, похоже у твоего хостера серьезные проблемы. Я сегодня днём на твоем сайте оставлял коммент, вечером зашел - а его там уже нет. Хотя может это ты его грохнул?)))
 

tuft

Homo fortunatus
sensey, да не, там просто я должен одобрить комментарий, чтобы он появился.
Но, что-то, блин, опять сайт недоступен :( Они задолбали.
(update)
Раздуплилось
 

zhenshen

Вселенское Зло
Проблема оказалась в клиенте Psi. Буду пробовать юзать в миранде и в квип-инфиуме.
 
Thread starter Similar threads Forum Replies Date
S Software 2

Similar threads


Сверху