Экономика старшей сестры

zhenshen

Вселенское Зло
А кто знает, что там происходит?
Из разных источников получаю разные данные, не могу слепить воедино.
Не раз встречал информацию, что живут там более-менее комфортно только москвичи, питерцы и новосибирцы, в остальных городах полный трындец, заработная плата средняя в пересчете на наши деньги меньше 1500 грн даже в городах-миллионниках. Это правда?
Как там с ценами, если сравнить с киевскими ценами? Коммунальные услуги, интернет, хлеб, молоко, пиво, сигареты, водка?
 

tuft

Homo fortunatus
Не раз встречал информацию, что живут там более-менее комфортно только москвичи, питерцы и новосибирцы, в остальных городах полный трындец, заработная плата средняя в пересчете на наши деньги меньше 1500 грн даже в городах-миллионниках.
Про зп не знаю, но про жизнь перечисленных городов всё верно. Мне жаль эту страну. Она доится ради одного единственного города - Москва. В Москве всё шЫколадненько.
По поводу цен не знаю. Только про аренду в москве. Однушка в пригороде - 600 баксов.

Если так уж интересует, могу распросить российских знакомых.
 

knopka23

New Member
у нас в России все супер!!!! кризис дал по карманам в основном богачей! зарплата позволяет жить худо ли бедно ли но живем!!! умудряемся ездить за границу отдыхать! газ и нефть пока кормят
 

Maugli

New Member
Просто интересно цены сравнить с украинскими. По тому списку, который zhenshen написал
 

koxaz

New Member
все постсоветские страны живут практически по одной схеме и на одном уровне...... олигархия как никак товарисчи.... много бедных мало богатых и практически отсутствует средний класс..... и так наверно еще будет долго
 

Astra

New Member
А у нас почти такие же цены как и на Украине но может не большая разница есть
покрайне мере в Львовской области я там часто бываю ..... )))))))
 

zhenshen

Вселенское Зло
А у нас почти такие же цены как и на Украине но может не большая разница есть
покрайне мере в Львовской области я там часто бываю ..... )))))))

"У нас" - это где?
У тебя в профиле указана Босния и Герцеговина, что никоем разом не является старшей сестрой Украины.
 

tuft

Homo fortunatus
zhenshen, с чего ты вообще решил назвать Россию старшей сестрой?
 

sensey

Вождь
zhenshen,
tuft,
Вот вот . Если судить по датам, то Киевская Русь образовалась намного раньше Русской Руси)) Киеву - 1500 лет, Москве - 800, а Питеру и того меньше))
 

zhenshen

Вселенское Зло
Питеру- 350 (для справки)
Так исторически сложилось, что, несмотря на Киевскую Русь, Украина считалась выселками России. Меня этот факт нисколько не расстраивает, Россия держава реально мощнее, культурнее, и цивилизованнее нашей, несмотря на мой патриотизм.
 

tuft

Homo fortunatus
> Питеру- 350 (для справки)

Это к чему?

zhenshen, ну с таким успехом можно называть любую страну, ведущую захватническую политику, "страшей". Только это, имхо, не справедливо. Можно думать, по доброй воле Украина оказалась в составе Российской Империи.
 

Maugli

New Member
Так, щас все дружно по замечанию получат. Мы экономику обсуждаем, а не историческую неприязнь украинцев и россиян.
 

valery300

New Member
zhenshen, отвечая на поставленные тобой вопросы в первом посте во многом с тобой соглашусь. Я живу в маленьком городе 300 км от Москвы и у нас именно такая заработная плата от 1000 до 3750 грн у рабочих, кроме строителей, а официально средняя зароботная плата по стране сейчас 4250 грн. Коммунальные услуги в среднем 500-1250 грн в месяц (в зависимости от размеров жилья и льгот). Самый распространненый вид инета ADSL 0.25-0.3 грн за мегабайт. Хлеб около 4 грн, молоко 7-8 грн. Водка от от 15 грн до 50-60 грн. Вообще самые существенные изменения цен у нас происходят зимой бывает что стоимость продуктов возрастает в разы за очень короткий промежуток времени особенно в последние 2-3 года. А сейчас все объясняют кризисом удобно да ?
 

zhenshen

Вселенское Зло
valery300, Значит у нас цены почти в два раза ниже, при средней заработной плате в 3000- 4000 грн
 

tuft

Homo fortunatus
zhenshen, вообще-то средняя зарплата в Киеве около 2-х тыс. гривен. Средняя - это не "твоя, моя и двух друзей разделить на 4", а "зп всех работающих разделить на их количество".

Но цены да, намного ниже.
 

zhenshen

Вселенское Зло
tuft, если честно, всегда меньше всего зарабатывали учителя. Так на данный момент у них зарплата порядка 2000 грн...
 

tuft

Homo fortunatus
Судя по таблице меня можно отнести куда-то к журналистам :)
 

zhenshen

Вселенское Зло
Моей зарплаты в таблице нету, ближе к руководству и топ-менеджменту :)
 

Сверху