Чего лишились экономики новых членов Евросоюза после вступления в ЕС

amba1967

New Member
Я просто высказал предположение. Откуда тогда взяты данные для статьи?
да все может быть, и евросоюз теряет сейчас, кризис же у всех. просто у них кризис это потеря миллиона евро и приход к такой жизни как у нас живет все населения минус власть и олигархи
 

Poika-varpunen

New Member
Могу рассказать, что случилось с Эстонией, поскольку бываю в этой стране и много знакомых там.

Уровень жизни довольно приличный. Чистыми в среднем по стране люди получают на руки около 600 евро. Это уже медицинская страховка включена, то есть, если захвораешь, тебя будут лечить и бесплатно, а не так как у нас, когда нужно даже туалетную бумагу приносить в больницу с собой.

Минимальная зарплата - 290 евро.

Средняя пенсия - 304 евро.

Сельское хозяйство я бы не сказал, что так уж потерпело. Конечно, слабые фермерские хозяйства отсеялись, но многие переквалифицировались и работают. То что производят одно лишь биотопливо - бред. Экспорт свинины и рыбы постоянно растет, в том числе и за счет российского рынка, который любит эстонских хрюш.

В стране повсюду халявный вай-фай. ЧЕтверть населения на последних выборах голосовала через интернет.

Дороги лучше чем в Беларуси, где-то уровень Чехии. Чистота идеальная. Уровень культуры в разы выше.

Огромными шагами развивается туризм. За несколько лет доходы от этой статьи увеличились почти вдвое.

Армия полностью контрактная. Рядовой получает от 300 евро, его кормят и обеспечивают общежитием.

Средняя зарплата шахтера (да, в Эстонии есть такое) - 1000 евро.

Средняя зарплата в финансовом секторе - 1300 евро.

Ах, да..вы спросите о ценах. Скажем так...600 евро в Таллинне это где-то 400-450 евро в Киеве. Много людей в Украине получает такие зарплаты? Так это средння по стране, а в Таллинне чистыми на руки получают в среднем 700 евро.

Страна на четвертом месте в ЕС по рождаемости.

На последнем месте по коррумпированности в бывшем СССР.

Активно развиваются технологии - в стране ставят с помощью скандинавов ветряки, по дну Балтийского моря провели кабель, который соединил Ээсти с энергосистемами стран Северной Европы, на островах стоит мощный сервак Скайпа, в Таллинне и Тарту - оффисы этой корпорации, в стране перерабатывают парктически весь мусор - даже пальчиковые батарейки и т.д и т.п.

Конечно, минусы от членства ЕС есть, но много и положительного. 1-2 % бюджета - дотации ЕС, а это, согласитесь, немало.
------------------------- Добавлено ------------------------------
Внешний долг Эстонии — 16,56 млрд евро (2010 год). ЧТО?????????

Это БРЕД. у Эстонии самый маленький госдолг среди стран ЕС - меньше 10% ВВП. Вы хоть проверяйте информацию перед тем как публикуете.

А Литва, кстати, будет строить новую атомную электростанцию
 

amba1967

New Member
что примечательно, при всем давлении на неприбалтийцев, и с языком и с гражданством, даже орт не может никак найти никого, кто уехал бы из прибалтики в россию:D
 

Poika-varpunen

New Member
что примечательно, при всем давлении на неприбалтийцев, и с языком и с гражданством, даже орт не может никак найти никого, кто уехал бы из прибалтики в россию:D
Неэстонцы из страны уезжают (в основном это депрессивный район Ида-Вирумаа возле границы с Россией), но едут почему-то не в любимую Россию, а в Англию, Финляндию и Швецию))) чего-то не верят они в байки Единой России о процветающей стране)))

А эстонцев за 20 лет уехало лишь 4%. Я думаю, в России и Украине этот показатель будет намного выше. А если бы нам открыли границы как им, то думаю, процентов 20 точно бы выехало.

по поводу утеснений. Ну, в принципе, они есть. Эстонцы не панькаются с русскоязычными. Однако, много русских адаптировалось и вполне нормально уживается с ними. кстати, на недавний митинг по поводу русских школ в таллинне пришло аж 10 человек. то бишь большинство уже ассимилировалось. довелось общаться с русскоязычными в Таллинне - у них уже во многом нерусская ментальность
 

amba1967

New Member
что тут скажешь, нужно было ребенком в эстонию ехать:D да никто не подсказал
 

feyas

New Member
Вот ща прочитала всю хрень про Эстонию -И как , Вы- хохлы , говорите-ПОДИВИЛАСЬ!-ЯК ВЫ ЗЛАТО ЖЖЁТЕ----:ENERGY: - У ВАС КВАРТПЛАТА----НАПИШИ!?-СКОЛЬКО ЗА КВАДРАТ платите? :ENERGY::ENERGY::ENERGY:- ПРИМЕРНО В ОБЫЧНОЙ ПОЛУТОРКЕ?????????
 

JohnDaw

Super Moderator
Poika-varpunen забыл добавить электронные приемные и единую социальную электронную карту, которыми пользуются все от детей, до пенсионеров.
нужно было ребенком в эстонию ехать да никто не подсказал
Но почему украинцы так не хотят сделать свою страну лучше, а сразу стемяться уехать?!
 

amba1967

New Member
Вот ща прочитала всю хрень про Эстонию -И как , Вы- хохлы , говорите-ПОДИВИЛАСЬ!-ЯК ВЫ ЗЛАТО ЖЖЁТЕ----:ENERGY: - У ВАС КВАРТПЛАТА----НАПИШИ!?-СКОЛЬКО ЗА КВАДРАТ платите? :ENERGY::ENERGY::ENERGY:- ПРИМЕРНО В ОБЫЧНОЙ ПОЛУТОРКЕ?????????
квартплата за квадрат примерно 1,5 - 2 грн, отопление 4.5 грн + газ, вода, свет, вода кстати, 7, 7 грн за куб.
но дело не в цифрах, а в том, что входит в эти 1,5 грн. или 0,20 $
в украине почти нигде, никто из предприятий ЖКХ не подписывает договоров, хотя по закону без договора нет оплаты. а почему? да потому, что последний раз предприятия ЖКХ работали еще при горбачеве, а то и при андропове. больше с тех пор ни одно царство ЖКХ НИЧЕГО не делает. только собирает с тупых граждан бабки. тоже самое с теплокоммунэнерго. и если вы намекаете, что в эстонии дороже стоит жкх, так оно там есть, и потом я вам скажу, что сам сравнил отопление, отрезав напрочь их центральное, благо ситуация позволила, ни до, ни после моей квартиры отопления нет, только автономное. так вот они мне присылают ежемесячно счет на 400 грн и летом 80грн. А у меня электрические отопительные приборы работали весь месяц и нагорело на 100 грн в ноябре, чувствуете разницу? так вот в эстонии , думаю, есть возможность экономить и учитывать все. другой вопрос без ответа: почему украинское правтительство продает электроэнергию в беларусь по 11 копеек за кВт, а родному народу по 50 почти? чем мы хуже белорусов? вот и ответ на второй вопрос, нахер этих дебилов, которые могут только драть шкуру с народа, затыкая бюджетные дыры своей некомпетентности, хочу туда, где министры пешком ходят, а депутаты ездят на велосипедах.
 

Poika-varpunen

New Member
Вот ща прочитала всю хрень про Эстонию -И как , Вы- хохлы , говорите-ПОДИВИЛАСЬ!-ЯК ВЫ ЗЛАТО ЖЖЁТЕ----:ENERGY: - У ВАС КВАРТПЛАТА----НАПИШИ!?-СКОЛЬКО ЗА КВАДРАТ платите? :ENERGY::ENERGY::ENERGY:- ПРИМЕРНО В ОБЫЧНОЙ ПОЛУТОРКЕ?????????
Не скажу как живут хохлы потому что я украинец. Такой нации как хохлы я не знаю.
------------------------- Добавлено ------------------------------
Poika-varpunen забыл добавить электронные приемные и единую социальную электронную карту, которыми пользуются все от детей, до пенсионеров.

Но почему украинцы так не хотят сделать свою страну лучше, а сразу стемяться уехать?!
так никто никуда не едет. за границей никто не ждет
------------------------- Добавлено ------------------------------
В Эстонии дорого коммуналка выходит зимой, но у них и зарплаты в несколько раз выше. Летом же эстонцы платят в 2,5 (!) раза меньше. Плюс у них действительно есть возможность экономить и качество услуг не сравнить. Я не видел в Таллинне ни одного обоссаного подъезда. У них в стране есть госсударственная программа по утеплению старых панельных домов, доставшихся по наследию от СССР. Малообеспеченным помогают устанавливать пластиковые окна - дают безпроцентный кредит. Даже известный русский шовинист Тема Лебедев признал, что в Эстонии ментальность другая совершенно, приведя пример насколько отличаются подъезды в России и Эстонии, похвалив эстов.
 

JohnDaw

Super Moderator
вот и ответ на второй вопрос, нахер этих дебилов, которые могут только драть шкуру с народа, затыкая бюджетные дыры своей некомпетентности, хочу туда, где министры пешком ходят, а депутаты ездят на велосипедах.
Ну, так собирайте второй майдан, пишите в Страсбург. Россиян все время обвиняют в пассивности, но украинцы, получается, ничем не лучше...
так никто никуда не едет. за границей никто не ждет
Мы тут тему обсуждали... Отсюда и ноги растут...
 

Poika-varpunen

New Member
Ну, так собирайте второй майдан, пишите в Страсбург. Россиян все время обвиняют в пассивности, но украинцы, получается, ничем не лучше...
прийдет время - соберем. у нас не так давно была революция. так часто социальные взрывы не случаются. необходимо чтобы накипело всем на душе.
 

amba1967

New Member
прийдет время - соберем. у нас не так давно была революция. так часто социальные взрывы не случаются. необходимо чтобы накипело всем на душе.
необходимо знать ради чего и ради кого, нужен новый человек, которому бы мы смогли поверить. а так от одного борова забрать корыто и подставить другому такому же рылу желания пока нет
 

Odinokiy

New Member
прийдет время - соберем. у нас не так давно была революция. так часто социальные взрывы не случаются. необходимо чтобы накипело всем на душе.
А сейчас не накипело? Украина не устала от этого смутного времени? Украина не устала от таких вот руководителей? Украина не усатала от разрывания ее на части, на запад и восток?
Мы идем как ослы за морковкой впереди весящей. Договор для нас якобы важен, чтобы стремиться к европейским ценностям, но эти ценности не только европейские, они общегуманистические, нам никто не мешает их достигать без требований со стороны ЕС. Кто в рамках независимой рыночной экономики, которая у нас существует аж 20 лет как мешал придти к этим пресловутым требованиям ЕС? И что теперь, когда мы и так в долгах, как шелках и рабочих предприятий раз-два и обчелся они откуда-то найдут деньги для модернизации своей продукции до европейского уровня. И даже после модернизации те товары, которые будут поставлятся будут неконкурентноспособными ибо цена их производства будет дороже, чем у импортных. Да и Европа не будет все это время ждать, а направит сюда свою продукцию, которая полностью уничтожит внутренний рынок. Про восточую часть страны я вообще молчу, там все заточено под торговлю с Россией и сейчас мы просто возьмем и все поменяем, что восточные регионы тоже начнут торговать с Европой?? Почему тогда сейчас имея Донбасс мы закупаем коксированый уголь у ЕС?? Слишком много минусов нам приносит эта Евроинтеграция, мы должны достичь уровня европейских государств сами и пусть они уже тогда и просят нас вступить. Вон Норвегия и Швейцария живут себе припеваючи без этого евросоюза.
 

sholm

New Member
Odinokiy, навряд ли мы узнаем истинные причины ассоциации с Евросоюзом. Все эти лозунги для лохов. Для чего это делается - знают только избранные. Подозреваю что там интересами Украины и не пахнет. Там только воняет алчностью власть придержащих.

Полностью с тобой согласен что для того что бы сделать жизнь лучше нам не нужен никто со стороны. Нужно только желание "внутри" страны.

..а по поводу "накипело"...так я скажу так. Вон в России черные безнаказанно режут , насилуют убивают русских...и что?? За годы совдепа в головах людей так сильно покопались, что должно пройти не одно десятилетие что бы слово "накипело" стало синонимом революция.
 

Odinokiy

New Member
Odinokiy
..а по поводу "накипело"...так я скажу так. Вон в России черные безнаказанно режут , насилуют убивают русских...и что?? За годы совдепа в головах людей так сильно покопались, что должно пройти не одно десятилетие что бы слово "накипело" стало синонимом революция.
Я боюсь, что это все тоже активно муссируется только для удовлетворения тех или иных политических амбиций. Не хочу сказать, что нет проблем с миграцией, у меня родственники есть и в Питере и В Москве и те, которые в Москве живут серьезно обеспокоены количеством мигрантов, но вот чтобы прям так устраивать националистические марши для этого нужен серьезный политический толчок. Как и у нас страну разрывают на несколько частей деля ее по национальному признаку, хотя тут не приезжие, а граждане страны. Во всем этом очень характерно просматриваются геополитические амбиции всей англо-саксонской системы и по-скольку захватить или контролировать такие огромные территории России и прилегающих к ней дружественных стран нереально, то можно просто отрывать по кускам и контролировать отдельные части. Вот и провокация нац.конфликтов.

А о аполитичности русского народа (подданных российской империи) говорил еще и Аксаков и Бердяев, так что тут не советский строй виноват, а вообще менталитет наш.
 

Similar threads


Сверху