Биометрический паспорт

sensey

Вождь
23 сентября 2011 г. Верховной Радой Украины принят закон Украины "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины".
В этом законе предусмотрено замена привычного всем паспорта на т.н. паспортную карточку. Карточка будет содержать электронный чип на котором будет хранится данные о человеке: отпечаток пальца, снимок роговицы глаза и еще куча разной информации.
Чип является бесконтактным, а значит он может считываться дистанционно.

Введение биометрических паспортов в Украине навязано Евросоюзом . Это один из пунктов договора о безвизовом режиме. Допустим, для въезда в Европу нужен биометрический загранпаспорт, но зачем вводить в Украине общегражданский биометрический паспорт?

Похоже наши слуги народа перестарались. Так и хочется эту свору дуримаров обозвать каким нибудь матерным словом на букву "п". Не нужно каждый раз переворачиваться на спину когда просят о какой-то мелочи.


По поводу этого закона уже высказались минюст. Он считает что этот закон нарушает основные конституционные принципы развития государства.

Более того Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН назвали этот закон дискриминационным и не отвечающим европейским стандартам.

Нашел интересную статью по поводу отношения религии к этому вопросу.

[JUST]Чем же отличается биометрический паспорт от обычного?
Во-первых тем, что в основе каждого такого документа лежит штрих-код. Этот на первый взгляд безобидный носитель информации имеет одно неприемлемое для Православного Христианина свойство. А именно он содержит три направляющие двойные полоски. Двойная полоска в штрих коде обозначает цифру 6. Если убрать информацию о личности или товаре, то сканер прочитает 666 - число антихриста.
Сегодня в западной прессе пишут о следующем этапе паспортизации - вживлении чипов в лоб и правую руку. Описывают удачные положительные опыты, проведенные в Америке и Европе, и многочисленные выгоды для носителя такого чипа.



В Откровении Святого Иоанна Богослова сказано о мировом правителе: "И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его, и число это шестьсот шестьдесят шесть. (Откровение 13:14-17)

Это Откровение написано около 2000 лет назад. И вот на прошлой неделе, на украинской Православной земле, это Откровение начало сбываться.
Источник.[/JUST]
 

solder103

следит за тобой
Как вариант заменят просто обычный штрих код, на QR код и все.
 

amba1967

New Member
это как с топором в сарае, он или для дров, или чтоб соседей в пьяном виде гонять. наши любую идею евросоюза извратят и используют не по назанчению, против владельца
 

JohnDaw

Super Moderator
sensey, а ты верующий? Я, по результатам теста, предоставленного Selina, - духовный атеист, и в эту черную магию числа 666 не верю. А чипованный паспорт - будущее всего цивилизованного мира. И в России подобные наработки есть, правда до внедрения дело пока не дошло - в новых паспортах, которым всего 3 месяца, только машиночитаемая запись появилась.
 

amba1967

New Member
как всегда это т паспорт - защита от славян, которые прут в европу не тоько для того, чтобы посмотреть на достопримечательности. как видно допекли мы европу, что она хочет точно знать, с кем имеет дело в каждом конкретном случае.
 

sensey

Вождь
я верю в Бога, но не верю религиям))

Честно говоря дело не в трёх шестёрках. Я не хочу чтобы базы с отпечатками пальцев моих и моей семьи стали достоянием общественности. Не секрет что почти любою базу без проблем можно купить на Петровке. А прилепить мои пальчики в нужное место - это дело даже не профессионалов, но любителей.(

По замыслу создателей, электронные паспорта должны разрешить главную проблему современного мира — проблему идентификации. «Теракты совершают конкретные люди. Поэтому проблема идентификации стоит как никогда остро. Опознать террориста с помощью новинок вроде электронных паспортов вполне возможно, — объясняет член-корреспондент Российской инженерной академии, специалист по информационной безопасности Андрей Новиков. — Однако сразу возникает новая проблема: личность нельзя подменять атрибутами. Если террористу необходимо проникнуть в засекреченную базу данных, он может скопировать отпечатки пальцев или, скажем, сетчатку глаза того человека, которому доступ разрешен. Поэтому любые электронные новшества должны дублироваться старыми добрыми полицейскими».

Вопрос, однако, стоит уже не в теоретической плоскости. Вот, к примеру, видео, которое произвело сенсацию на недавней конференции по безопасности Blackchat 2006 в США.

… Между двумя деревянными столбами натянут канат. По канату двигается манекен, к телу которого прикреплен электронный паспорт. На пути манекена — мусорная корзина. Как только он приближается к ней, раздается взрыв. Огненная струя бьет по манекену, пробивая его насквозь.

Этот видеоролик иллюстрирует простую мысль: если с помощью e-паспорта можно на расстоянии установить личность человека, значит, с его же помощью можно на расстоянии и убить. Достаточно запрограммировать бомбу на детонацию вблизи чипа. «Теперь представьте, что кому-то захотелось похулиганить, — комментирует эксперт по телекоммуникационным технологиям Сергей Мосиенко. — Этот хулиган считывает информацию с вашего паспорта, а затем, к примеру, подставляет вместо вашей головы голову осла. Вот будет веселье на пограничном контроле! А что если вам в e-паспорт занесут вирус? Как только таможенник считает данные, вирус заразит всю электронную систему погранслужбы!»

На другой конференции, посвященной новейшим технологиям — Defcon, немец Лукас Грюнвальд сделал сенсационный доклад. Он скопировал всю информацию со своего электронного паспорта и перенес ее на «чистый» носитель. Пограничника таким образом, конечно, не обманешь, а вот электронный сканер — запросто.

Впрочем, пока информацию на чипе просто будут дублировать: если возникнут проблемы, человека всегда смогут опознать по обычной бумажной фотографии. На наемных убийц и хакеров управа тоже найдется. «Настроить «умную» бомбу на российский электронный паспорт технически крайне сложно, — успокаивают в НИИ «Восход». — Что касается подделки, то изменить что-то в новом паспорте тоже очень непросто. Текст и изображение наносится лазерным лучом, эта же информация дублируется в чипе, а ее подлинность заверяется электронной цифровой подписью».

В каком-то смысле, подводит итог Андрей Новиков, это тоже соревнование брони и снаряда. На какое-то время броня становится крепче, но противник не дремлет — и вот его снаряды снова пробивают броню. «Но если в мире есть несколько гениальных медвежатников, — говорит Андрей Новиков, — разве это повод отказаться от сейфов? Их просто нужно постоянно совершенствовать».
Источник
 

JohnDaw

Super Moderator
sensey, у тебя в цитате готовый ответ: все совершенствуется и дорабатывается. Сейчас компьютер распознает номера автомобилей, через несколько лет камеры будут распознавать лица людей, еще через какое-то время и паспорта не понадобятся - найдут технологию установления личности по какому-нибудь новому принципу... и все это также будут ломать хакеры. Прогресс не остановить, а чип подделать все-таки пока сложнее (знания нужны, а не только твердая рука), чем обычный паспорт.
 

sensey

Вождь
Основная мысль - я не хочу чтобы мои пальцы хранились в базе!!! Может быть 1000 и одна ситуация когда могут воспользуются этими данными.
Представь ситуацию. Ты был в каком то месте и наоставлял своих пальцев, а через некоторое время на этом месте совершается преступление. А теперь вопрос, как поступит милиция в этом случае? Даже если ты и докажешь свою невиновность!!!! сколько у тебя потратится нервов и здоровья на все это?

Моё мнение, в базах должны быть отпечатки только преступников.
 

JohnDaw

Super Moderator
Хорошо. Представь другую ситуацию: в небе или при взлете взрывается самолет, все тела изуродованы, осталось только по два пальца на человека; либо проводить дорогостоящую экспертизу ДНК, либо просто по пальцам определить, где чьи конечности валялись. ДТП, землетрясения... да еще куча ситуаций.

ЗЫ: но я тоже не хочу, чтобы меня дактилоскопировали.
 

sensey

Вождь
Представь другую ситуацию: в небе или при взлете взрывается самолет, все тела изуродованы, осталось только по два пальца на человека
))))))))))))
Первый момент. Что делать людям которые не собираются летать на самолётах?)))
Второй момент. Почти все катастрофы заканчиваются пожаром или даже взрывом. В таких случаях тела сильно разрушаются и обгорают и единственный способ идентификации - это анализ ДНК!!!
 

Artem

New Member
европейцы хотят точно знать, кто к ним едет, какой у него послужной список. как он соблюдал законы и т д. что же тут удивительного? вот и выдвигают требования
 

sensey

Вождь
Янукович ветировал закон о биометрических паспортах!! Это правильно

Как сообщает пресс-служба главы государства, Янукович отказался подписать закон, так как он "несет риски нарушения конституционных прав граждан и гарантий этих прав, общепризнанных прав лица, основ существования демократического правового государства, которым является Украина, также закон нарушает взятые Украиной международные обязательства, является шагом назад на пути введения европейских и международных стандартов в сфере защиты прав человека, выполнения плана действий относительно либерализации ЕС визового режима".

Кроме того, по мнению Президента, данный закон "не обеспечивает безопасность граждан, приведет к неоправданного увеличения бюджетных затрат, негативно скажется на бюджете каждой семьи, кроме того, ряд предложенных законом инноваций не соответствует современным потребностям, они необоснованны и неприемлимы".
 

JohnDaw

Super Moderator
Не переживайте. Это просто отсрочка на несколько лет. Рано или поздно, но это случится.
 

amba1967

New Member
дело ж не в том что не случилось, а дело в том, что наших заставь богу молиться , они лоб пробьют. а если им не нужно, , то и пальцем не пошевелят. с биометрическими паспортами все просто, нужно тебе в европу - изволь сделать, не нужно - зачем навязывать? а у нас все не слава, то маньке некогда, то ваньке неохота
 

Julia

New Member
бред это.. ну и пусть бы вводили для тех, кто собирается туда летать и ездить, не все же такие..
и то неизвестно когда это все до дела дойдет))
 

Сверху