48 книг, которые нужно обязательно прочитать:

chertik

Врединка
нашла список на одном из форумов. а что вы скажете насечт него?

Новеллы

1. "Дон Кихот" Мигель Сервантес
2. "Путешествия Гулливера" – Джонатан Свифт
3. "Гордость и предубеждения" – Джейн Остин
4. "Оливер Твист" – Чарльз Диккенс
5. "Письмо Скарлет" – Натаниел Хоторн
6. "Моби Дик" – Герман Мелвилл
7. "Мадам Бовари" – Густав Флобер
8. "Преступление и наказание" – Ф.М. Достоевский
9. "Анна Каренина" – Лев Толстой
10. "Приключения Гекльберри Финна" – Марк Твен
11. "Процесс" – Франц Кафка

Автобиографии и мемуары

1. "Трактаты" Августин
2. "Полное эссе" – Майкл де Монтейн
3. "Медитации первой философии" – Рене Декарт
4. "Уолден, или Жизнь в лесу" – Генри Дэвид Торо

Исторические

1. "Истории" Геродот
2. "Пелопоннесская война" – Фукидид
3. "Республика" Платон
4. "Сравнительные жизнеописания" Плутарх
5. "Город богов" Августин
6. "Принц" – Николло Макьявелли
7. "Утопия" – Сэр Томас Мор
8. "Общественный договор" Жан-Жак Руссо
9. "История упадка и разрушения Римской империи" – Эдвард Гиббон
10. "Демократия в Америке" Алексис Токвиль
11. "Манифест коммунистической партии" – Карл Маркс

Драмы

1. "Агамемнон" Эсхил
2. "Миф об Эдипе" Софокл
3. "Медея" Эврипид
4. "Птицы" Аристофан
5. "Поэтика" Аристотель
6. "Ричард Iii" Уильям Шекспир
7. "Сон в летнюю ночь" Уильям Шекспир
8. "Гамлет" Уильям Шекспир
9. "Тартюф" Мольер
10. "Так поступают в свете" Уильям Конгрив
11. "Кукольный дом" – Генрик Юхан Ибсен
12. "Святая Иоанна" Джордж Бернард Шоу
13. "Бытие и ничто" Жан Поль Сартр

Поэзия

1. "Илиада" – Гомер
2. "Одиссея" – Гомер
3. "Оды" Гораций
4. "Ад" Данте Алигьери
5. "Кентерберийские рассказы" Джефри Чосер
6. "Сонеты" Уильям Шекспир
7. "Потерянный рай" Джон Мильтон
8. "Избранное" Уильям Вордсворт
9. "Стихотворения" Сэмюэл Тейлор Колридж
 

zhenshen

Вселенское Зло
Из всего списка прочел лишь большинство новелл. Не читал и не горю желанием читать Моби Дик и Письмо Скарлетт.

А Приключения Тома Сойера и Гекльерри Финна была моей любимой книгой.
 

sensey

Вождь
А что из этого прочитала ты? Что порекомендуеш прочитать в первую очередь.
 

chertik

Врединка
а я прочитав этот список..поняла. что из него там читала пару книг. значит получается, что я ничего не читала и теперь темная притемная))
 
По-моему, это неправильно - рекомендовать какой-то список для всех... Особенно "манифест коммунистической партии". Каждый сам для себя должен решать, что читать в соответствии со своими интересами. А тратить время на "Анну Коренину" ни в школе, ни сейчас нет охоты. "Войну и мир" в школе читал "для галочки", а полностью перечитывал уже в зрелом возрасте. И не пожалел о потраченном времени, совсем другое восприятие.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
Геннадий, а что вы имеете против "Анны Корениной"?? Я вот в школе ее читала... я не всю школьную програму читала.. но вот "Анну Каренину" прочитала с удовольствием... от корочки до корочки... так же как и "Преступление и наказание" и "Мартин Иден". а вод "Овод" мне не пошел, начала читать и забросила
Но с тем, что рекомендовать, что нужно человеку прочитать за всю жизнь не стоит, согласна на все 100%!!!
 

tuft

Homo fortunatus
SvolocH, а я не осилил в школе ни Каренину, ни тем более Преступление и наказание, ни Войну и Мир. Я имею очень много против этих произведений :) Их нужно читать уже в сознательном возрасте.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
tuft, ну кто в каком возрасте готов к таким книгам... посморев на нашу молодежь они либо в 10 лет смогут уже читать и понимать эти книги.. или вообще никогда не поймут...
Повторюсь, что навязывать человеку, что ему стоит читать некоректно!
 

tuft

Homo fortunatus
SvolocH, я не заметил навязывания. Человек высказал своё мнение. Исключительно собственным опытом делился.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
tuft, ты меня не понял... я согласилась с Геннадием, который говорил о навязывании чтения книг... потому как у меня нет желание прочитывать все 48 книг, которые находятся в этом списке..
 

zhenshen

Вселенское Зло
Кстати, был бы я министром образования, я бы поручил психологам или еще кому-то разработать спец. методику, позволяющую узнать, можно ли читать в этом возрасте этому ребенку эту книгу из школьной программы или нет, и заменять программу под каждые группы учеников (допустим разделим на 4 типа детей в одном классе), одной группе можно будет читать Анну Каренину, другой- Преступление и наказание и т.п
 

sensey

Вождь
одной группе можно будет читать Анну Каренину, другой- Преступление и наказание и т.п
Интересная мысль....при помощи тестов определять кто склонен к самоубийствам кто к убийствам и давать им читать, так сказать мануал :ROLF:
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
zhenshen, как по мне это перебор.... мы же в школе не просто читали эти книги, мы же их еще обсуждали... и учитель показывал, что именно мы должны были понять прочитав то или иное произведение.... Школьную програму не дураки все же создавали)))
 

zhenshen

Вселенское Зло
SvolocH, а вот я как раз считаю, что дураки. Посмотри в каментах в этом посту, все ли хотели читать что им навязывали? Благо щас хоть с программы Чернышевского и Островского убрали, ибо вообще бред.
 

chertik

Врединка
zhenshen, как по мне это перебор.... мы же в школе не просто читали эти книги, мы же их еще обсуждали... и учитель показывал, что именно мы должны были понять прочитав то или иное произведение.... Школьную програму не дураки все же создавали)))
да ну.. в основном в школе эти книги заставляли читать..а это ведь уже не то. должно быть добровольное желание.
опять таки, учитель навязывал свою точку зрения, одну и ту же книгу каждый поймет по своему.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
должно быть добровольное желание.
Ты в школе много бы прочитала добровольно???
Я в школе вообще ненавидела читать... только на втором третьем курсе меня поперло... Но спасибо преподавателям, хоть что-то да и читала.. сейчас бы сама до таких шедевров не дошла бы... не знала бы, что они есть!
 

zhenshen

Вселенское Зло
Я читал книги добровольно, развит я был не по годам:) То что мне не нравилось читать из школьной программы...я... я просто в хрестоматиях читал рецензии и все, делал вид, что книга прочитана. Таким образом постоянно получалось дурить преподов.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
zhenshen, правильно делал))) Я аналогично поступала.... Хотя иногда мне даже в христоматии не приходилось читать... на переменах много можно узнать от тех кто читал)))
Даже был случай, когда наша учительница на одном уроке прочитала нам урывок "Овода", и на следующий меня спросила именно этот урывок (она сама забыла, что читала его)... у всех был шок, как подробно я рассказала то, что никогда не читала)))
 
Читала "Преступление и наказание", "Анна Каренина", "Процесс" – очень впечатлило. Исторические произведения не люблю, а вот драмы читаю с удовольствием.
Если рассматривать поэзию - очень понравились сонеты Шекспира.
 

Similar threads


Сверху