48 книг, которые нужно обязательно прочитать:

NEOF

New Member
Я бы убил составителя этого списка ) Почти ничего из него ненравиться. Читать неочень люблю. Но читать такое.... читал пару книг отсюда об остальном сылшал. заранее ненавижу.
 

dzisai

New Member
с другой стороны, нельзя исключить классику из школьной программы. разумная нагрузка должна быть. иначе дети так и не будут ни знать, ни читать эти книги.
мне жаль, когда мои сверстники с гордостью говорят: "а я ничего не читаю! ну кроме журнальчиков, конечно!"
 

chertik

Врединка
Ты в школе много бы прочитала добровольно???
Я в школе вообще ненавидела читать... только на втором третьем курсе меня поперло... Но спасибо преподавателям, хоть что-то да и читала.. сейчас бы сама до таких шедевров не дошла бы... не знала бы, что они есть!
довольно таки много.. я всегда любила читать и читала очень многое)
 

Vitall

New Member
А почему Харуки Мураками нет в списке?
Бредовый список, половина это точно дополнительный мусор в мозгах. Автор этого списка реально показать всем хотел, какой он шибко умный. Мессия, никак не меньше. Интересно его спросить и что он из прочитанного в данных книгах (если прочитал конечно:)) он использует в реальной жизни?
 

zhenshen

Вселенское Зло
Vitall, с тобой отчасти согласен, кучу со списка не нужно. Но и Мураками не нужен тоже. Я бы туда лучше бы Пелевина добавил, типа Дженерейшн Пи :)
 

Vitall

New Member
Vitall, с тобой отчасти согласен, кучу со списка не нужно. Но и Мураками не нужен тоже. Я бы туда лучше бы Пелевина добавил, типа Дженерейшн Пи :)
Ну зря ты так про Мураками, особенно "Страна чудес без тормозов и конец света", вот где несмотря на фантастический сюжет, внутреняя сущность человека раскрывается и заставляет думать и меняться. Но опять таки мне нравится, кому то нет и утверждать, что эту книгу нужно непременно прочитать, я не вижу никакого смысла. Просто допустим если б в моей голове зародилась, такая бредовая идея насчет 48 книг, я думаю она процентов на 90, а то и больше отличалась бы от списка. Все это очень индивидуально.
А у Пелевина мне "Чапаев и Пустота" нравится, три раза перечитывал.
 

Stone

New Member
Из всего списка прочитала только "Анну Каренину" и "Гамлета".
 

Леся

New Member
а я считаю, что есть книги, которые надо обязательно прочитать, несмотря на то нравятся они вам или нет! есть такие вещи, которые необходимо знать! Для этого кстати и создается школьная программа. Остальное типа Донцовой - по желанию. Ведь у всех у нас есть обязаности и нельзя их игнорировать
 

zhenshen

Вселенское Зло
Леся, нифига. Вспомните (не знаю вашего возраста, но вдруг) советскую программу. Зачем дети читали Островского? Зачем учили Маяковского? Никакого вклада в мировую литерватуру они не сделали, писали тексты на заказ.
Зачем дети Украины учат стихи Шевченко? Это же трындец полный, я сейчас взрослый и анализирую смысл- думаю всякие блек/дез-группы пишут более продвинутые тексты, чем Тарас Григорьевич, который нам в стране заменил всех Лениных в каждом городе на каждом проспекте имени себя. Бессмысленный культ? Да!
 

nepogodina

New Member
chertik, спасибо.
Из всего списка прочитала 21 книгу, как много еще предстоит.
Я бы еще сюда добавила книгу Патрика Зюскенда "Парфюмер"
 

JohnDaw

Super Moderator
Из всего списка прочитал только Дон Кихота и Гекельберри Финна. Я ничуть не стыжусь этого. Невозможно заставить полюбить то, что не нравится. zhenshen прав, в школе работа идет на оценки, а не на знания, чтобы получить хорошую оценку можно не читать все произведение, а только 2-3 рецензии на него. Я к русской классике пришел только в 24 года. И то, "Войну и мир" осилить так и не смог...
 

sertunic

New Member
На мой взгляд, среди различных книг и источников, рассказывающих об истории Римской империи, работа Эдвард Гиббона наиболее фундаментальная. Кроме того для людей увлекающихся историей (к которым я и себя причисляю) эта книга может представлять коллекционный интерес (одна время достать ее в печатном варианте было непросто). Также если это конечно, что-то значит для вас, то эта книга входит в "Список книг, которые должен прочесть каждый" составленный Иосифом Бродским – http://www.rekomenda.ru/recomendation/BrodskyIosif/#gibbon
 

feyas

New Member
Многое прочитанно мною не раз и даже не два, я бы обязательно добавила Хэменгуэя, но убрала бы Преступление и наказание, не могу читать такого рода произведения...почему нет фантастики? очень люблю Герберта Уэлса, Стругацких-это ведь уже классика....Почему нет Робинзона Крузо? Странный список....
 

JohnDaw

Super Moderator
Да ну, не интересно это вам, фантастики там много окажется. Вообще, на мой взгляд, зря этот жанр в школах недооценивают. Иные произведения переворачивают взгляды на нашу жизнь. К стати, я на выпускном экзамене писал сочинение по рассказу "Дар никчемного человека" и получил за него "отлично".
 

Similar threads


Сверху