10 самых провальных российских фильмов

zhenshen

Вселенское Зло
Первые результаты кассовых сборов минувшего уик-энда свидетельствуют – титул самой провальной российской картины достался дилогии «Обитаемый остров»..

Второй фильм, «Схватка» начал прокат со скромных 3,9 млн. долларов, и шансов на то, что положение улучшится у картины никаких. Впереди сезон летних блокбастеров, и трудно представить, чтобы зритель предпочел пойти не на «Люди-Икс: Начало. Росомаха», «Звездный путь», четвертого «Терминатора» или вторых «Трансформеров», а на "ОО".

Отметим, что в нашей статистике учитывались только результаты кинотеатрального проката. Не будем забывать, что часть бюджета покрывается за счет продаж прав на показ на телевидении (как в случае с "Антикиллером") и продажу DVD. Впрочем, вряд ли они покроют колоссальные по российским меркам бюджетные затраты обоих «Островов» и «Бульбы». Результаты сборов указаны в долларах США.

1. «Обитаемый остров» и «Обитаемый остров: Схватка», 2009 год

Бюджет: 36,5 млн. на два фильма
Сборы: 25,7 млн. на два фильма
Убытки: 10,8 млн

2. «Тарас Бульба», 2009 год

Бюджет: 25 млн
Сборы: 15,9 млн.
Убытки: 9,1 млн

3. «Зеркальные войны: отражение первое», 2005

Бюджет: 10 млн.
Сборы: 1,7 млн.
Убытки: 8,3 млн.

4. «1612», 2007

Бюджет: 12 млн.
Сборы: 5,8 млн.
Убытки: 6,2 млн.

5. «Слуга государев», 2007

Бюджет: 10 млн.
Сборы: 5,3 млн.
Убытки: 4,7 млн.

6. «Антикиллер», 2002

Бюджет: 5 млн.
Сборы: 340 тыс.
Убытки: 4, 66 млн.

7. «Бумажный солдат», 2008

Бюджет: 4 млн.
Сборы: 262 тыс.
Убытки: 3, 738 млн.

8. «Первая любовь», 2009

Бюджет: 5 млн.
Сборы: 1,8 млн.
Убытки: 3,2 млн.

9. «Морфий», 2008

Бюджет: 3,6 млн.
Сборы: 766 тыс.
Убытки: 2,834 млн

10. «Экватор», 2007

Бюджет: 3 млн.
Сборы: 180 тыс.
Убытки: 2, 82 млн.
 

tuft

Homo fortunatus
из перечисленного только 1612 смотрибельно. И то в качестве сказки.
 

sensey

Вождь
Мне из списка только Антикиллер понравился. О некоторых вообще не слышал, а остальные так себе, на один раз.
 

Nextq

New Member
а по мне так обитаемый остров нормальный фильм.... просто не ули все просмотры через инет :D
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
Как по мне, то Тарас Бульба реальное "ГЭ", я начав его смотреть дома даже не досмотрела... противно до ужаса было... А вот "Обитаемый остров" (обе части) мне понравились.... больше конечно негативной критики слышала от тех. кто читал книгу... но и то, что они говорили у меня в голове не укладывается.... Ну а остальные фильмы мне даже смотреть не хочется... не привлекают они что-то...
 

tuft

Homo fortunatus
SvolocH, в обитаемом острове только антураж хороший.
Всё остальное снято ужасно - начиная от постановки боёв (как такое вообще могли снять) и заканчивая танковой битвой, в которой просто так взрывалась земля.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
tuft, я обычно не так сильно заморачиваюсь на специфектах... мне сам фильм. идея его понравилась!!! Возможно для этого можно было и книгу прочитать.. но мне интереснее сначала фильм посмотреть, а оптом за книгу взятся!!
 

tuft

Homo fortunatus
SvolocH, это неправильный подход. Так как при прочтении книги после фильма у тебя уже и герои, и окружающая обстановка ассоциируются с фильмом, и это может повлиять на впечатление в худшую сторону.
К примеру я знаю много людей, которые не хотят читать Лукьяненовские Дозоры, потому что фильм не понравился.
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
tuft, а вот меня именно фильм заставил прочитать все дозоры.. за что сильно и благодарна))) Просмотрев фильм (опять же таки понравился сюжет) решила прочитать книгу... начав читать книгу поняла, почему так плохо отзывались о фильме.. на 40-ой странице фильм закончился, при том очень сильно отошли от книги... Смотрела Дневной дозор только ради интереса, как они выкрутятся... И только недавно узнала, что сценарии писал к этим фильмам сам Лукьяненко (с помощью некоторых сценаристов) и разочаровалась(((
 

zhenshen

Вселенское Зло
Я сначала посмотрел первую часть Обитаемого острова, затем прочел книгу, затем посмотрел вторую часть. Лучше бы я либо не смотрел второй кусок вообще, или бы читал книгу после фильма. Вторая часть очень разочаровала (в отличии от первой)
 
Обитаемый остров 1часть еще нормальныя, 2я неинтересная. Антикиллер и тарас бульба хорошие фильмы, особенно антикиллер! Вообще крутой фильм!!!:)
 

djinn23

New Member
На мой взгляд из этого чарта смотрибельно только антикиллер и оба "обитаемых острова" (кстати во всех фильмах снимается гоша кутсенко, насколько я помню)
Обитаемый остров в России пиарился со страшной силой, странно что стал убыточным. Антикиллер фильм также весьма спесифический, т.к. это по большому счету эхо лихих 90х...
 

Exorus

New Member
Обитаемый остров реально полная фигня. Пожелел что сходил в кино.
 

RadistkaTlt

New Member
Странно, я недавно просматривала рейтинги наших и ненаших фильмов. Так там "Тарас Бульба" назван чуть ли не единственным окупившимся фильмом российским... А так, по мне, нашим кинематогрофам еще учится и учится. У нас только всякие смазливые "Любови в большом городе" прокатывают...
 

Сверху