фентези и фантастика

dzisai

New Member
уже заметно, что фантастика не однородна. и в фантастику включается множество жанров: научная фантастика, мейнстрим, космоопера. хотела бы завести речь о фентези. уже сколько раз обращала внимание на такую деталь. когда училась в школе, все мои знакомые учителя литературы дружно ругали меня мой плохой вкус в выборе книг для чтения. вместо классики зачитывалась фантастикой)) так, проявлялось их презрительное отношение к самому жанру. но, что меня удивило впоследствии, в сообществе любителей фантастики примерно такое же презрительное отношение к фентези в сравнении с другими направлениями. может быть причина в том что это чрезвычайно популярный у авторов способ заработать денег, не напрягаясь. на самом деле, это фентези - коммерческая литература в своем большинстве. и авторов, пишущих хорошие вещи, трудно бывает отыскать под грудой шелухи...
ну и хотела бы спросить у других пользователей об их отношении к фентези. читаете ли вы? какие авторы вам кажутся интересными. кого бы вы занесли в "черный список"? какие идеи преобладают в жанре? изменилось ли что-нибудь в последнее (ну хотя так возьмем) десятилетие?
*что-то завалила я вопросами... не хорошо получилось((*
сама навскидку любимых авторов вспомню, как Олди, Асприн, Раткевич, Парфенова (немного с натяжкой), Бабкин, Первухина... фентези люблю, когда есть внутренная логичность, изрядная доля не пошлого юмора, качество)) черный список... так специально ни про одного автора наверно не скажу, просто берешь книгу и читаешь... иногда просто даже до середины дойти не могу через муть автора(( вот такие книги и не запоминаются. идеи... традиционные эльфы уходят! *_* все чаще и чаще читаю не именно эьфов, а других существ. вот из последнего читанного вспомнились эль-ин и арры у Парфеновой. весьма неплохо провела время, читая все три книги из серии)) за 10 лет. мне кажется начали появляться более качественные авторы. меняются герои. не так много политики, лишь традиционное "у нас все плохо" если речь идет о России. в общем надежда на интересные книги во мне не гаснет!
 

tuft

Homo fortunatus
Да, в чём-то ты права, но я бы не сказал, что писатели, пишущие НФ, плохо относятся к фэнтези. Они к нему относятся с юмором, может несколько обидным, но всё же юмором. Общаются творцы как НФ, так и фэнтези, очень даже по-доброму и выпивают вместе немало спиртного :))) Хорошим тому примером являются всевозможные фантастические конвенты. Ведь фэнтези - это тоже поджанр фантастики.
По моему мнению, коммерческой является практически вся современная литература, но ничего плохого в зарабатывании денег любимым делом не вижу. Считается, что фэнтези писать проще - мол, выдумал мир и пиши себе, что хочешь. Но по-настоящему качественное фэнтези не так уж легко написать. Возьмём к примеру того же Толкиена - насколько качественно проработан его в мир. Вплоть до полноценно разработанных собственных языков (к примеру, эльфийского).
Зашивая в свой мир определённую эпоху, автор вынужден писать в её ключе. К примеру, если речь о средневековье, аудитория не потерпит кремневого ружья. Нужно знать одежду и оружие того времени, наконец обычаи и нравы - ведь обычно выдуманную народность отождествляют с реальной.
То есть я к чему веду. Качественное фэнтези писать далеко непросто. В этом жанре для меня несомненным лидером является Анджей Сапковский со своим циклом про Ведьмака. Есть и ещё отдельные романы, но я пока не читал. Обязательно прочту.
Очень глубокомысленные вещи пишут Олди (отвлекусь, их фирменная настойка "олдёвка" тоже необычайно хороша :)). Эти авторы настоящие профессионалы, и у них хорошо получается всё, за что бы они не брались - даже космоопера (к примеру "Ойкумена"). И семинары они проводят необычайно интересные.
Также читаю и рекомендую Влада Русанова, кстати, препод из моего универа, дружим :)
Очень хорош когда-то для меня был Перумов - "Алмазный меч, деревянный меч" и двулогия "Кольцо тьмы" одни из любимейших моих книг. Сейчас купил книгу "Кесари и Боги" Веры Камшы, говорят, очень сильный фэнтезийный автор. Посмотрим :)

dzisai, если ты так любишь фантастику, очень рекомендую влиться в фэндом и участвовать в многочисленных интересных мероприятиях :)
К примеру, осенью нас ждут два отличных конвента: Звёздный мост в Харькове (обрати внимание на список участников - там будут ВСЕ) и Созвездие Аю-Даг в Партените :)

ЗЫ Кстати, сам пытаюсь написать чего-нибудь стоящего :)
 

dzisai

New Member
tuft, спасибо большое за приглашение влиться в фендом)) не так это просто для меня, для простой провинциальной студентки))
честно говоря, читала и Сапковского, и Перумова, грешным делом и Камшу читала. впечатления самые приятные - если оценивать качество книг. по эмоциональной же оценке...
Сапковский пишет весьма жестко. цинизм просто-таки пронизал все диалоги, все книги. никаких иллюзий о мире. все самое неприятное, все выведено вперед. и казалось бы традиционный сказочный мир с принцессами, эльфами и драконами становится жестоким миром убийц, бесчестья, опасностей. всего того что сопутствует человеку, миру, где нет сдерживающих факторов.
перумов. его "альмазный меч, деревянный меч" я прочитала уе давно. после техномагии сразу. была в диком восторге (ну ребенок же, что с меня тогда взять было?)). потом узнала что это целая серия "странствия мага". вот и прочитала почти весь цикл. жутко устала. уже с какой-то там по счету книги, стало казаться, что раз за разом все повторяется. героя загоняют в угол, но приходят его спасать. побег, старнствия, убийство его спасителей/друзей, раздумья/месть, снова загоняют в угол... и снова все опять. хотя все написано качественно. и несколько сюжетных линий весьма образовали мою душеньку))
у камши помнится читала "хроники арции". помню, что книга/книги мне очень понравились, но так как читала мало, то плохо запомнила сюжет((
авторов много. всех и не перечислить. может быть стоит немного активизировать здесь обсуждения? как считаете?
 

tuft

Homo fortunatus
Что касается вливания в фэндом, то я тоже не мог себе позволить участия в конвентах, будучи студентом. Но зато регулярно ходил на заседания клуба любителей фантастики. Невероятно интересно и тепло они проходят. Быть может, в твоём городе он есть? Ты бы узнала.
Кстати, тогда, помню, мы всё расстраивались, что к нам представители женского пола редко захаживают :)

Да, про Сапковского ты правильно написала. Жёстко пишет. Тем и нравится. Что касается Перумова, то весь цикл Хранитель Мечей я не осилил - надоело одной и тоже.

А что ты подразумеваешь под активизацией обсуждения?

dzisai, что ты понимаешь под активизацией? :)
 

dzisai

New Member
и тут вы не угадали, я хожу в наш клуб любителей фантастики. а этим летом занялась внедрением нашей организации во всемирную сеть) вербую новых сторонников ^_^
под активизицией... наверно немного больше тем и участников)) иногда мне кажется, что в основном тут отвечают пара человек, а остальные заходдят время от времени)) у части пользователей счетчик показывает 3 сообщения)) жаль, конечно. хотя я понимаю что и сама еще слишком мало тут писала. буквально пробегала мимо, смотрю вроде нормальные люди здесь и немного задержалась))
ни в коем случае я не хочу никого обидеть. это я хочу подчеркнуть. и если мои слова каким-либо образом принесли вам огорчение, прошу простить меня.
 

tuft

Homo fortunatus
dzisai, обращайся ко мне на "ты", пожалуйста :)
Я тебе более скажу, если бы эти пара человек, здесь общающихся, не настояли, то и раздела Литература тут не было бы. Разделу всего несколько дней на самом деле. Всё в наших руках. Помогай нам развивать его, если есть время и желание :)
 

dzisai

New Member
tuft, багодарю за честь, оказанную мне)) я весьма скромный пользователь и читатель. постараюсь писать как могу))
*постараюсь на ты, но сложно, мне слишком удобно ко всем обращаться на "Вы"))*
P.S. прошу прощения за постоянные "))", я уже не могу без них
 

sensey

Вождь
Я ....это....кх...кх.....не помешал вашему общению?)))
Раз тама про фентези пошла, интересно мнение знатоков по поводу такого замечательного автора как Р.Желязны. Меня очень зацепила серия Принцы Амбера. Ваше мнение по поводу серии и по поводу самого писателя. Спасибо.
 

tuft

Homo fortunatus
dzisai, смайлики общению не помеха :) Что касается обращения, то в интернете "ты" абсолютно нормальное явление :)


sensey, я читал первый роман "Хроник Амбера". Мне понравилось, хотя переводчик попался очень странный. Потом, как узнал, что этих самых книг немало, как-то отложил прочтение цикла. И до сих пор за него не взялся. Надо бы взяться.
 

dzisai

New Member
аналогично :eek: первая книга хорошая, но дальше не читала. но как писателя я Желязны уважаю))
 
Здравствуйте ,дамы и господа, любители фантастики!
Все мое детство прошло под романы Гарри Гаррисона "Стальная крыса" и Роджера Желязны "Хроники Амбера". Это были самые лучшие дни.:) Позже прочел все их книги и ни разу не пожалел об этом. Так что рекомендую всем !:cool:
:ps:Devil never cry !
 

Eladei

New Member
Всем привет.
Что касается Хроников Амбера, то это произведение неплохое, но просто меркнет, по сравнению с Ведьмаком Анджея Сапковского.
 

allisa31

New Member
Я очень люблю жанр фэнтези. В нем можно найти то, чего в нашем мире отыскать, увы, невозможно. По-моему, лучший (детский) писатель этого жанра Дмитрий Емец. В его серии "Мефодий Буслаев" очень богатый подсмысл (?), много размышлений про свет и мрак, про чувство долга и про чувство любви, да и про добро и зло в целом. Не смотря на это, написано очень весело и увлекательно.
Еще нравятся книги Булгакова. Особенно "Мастер и Маргарита", но это шедевр литературы...
 

Alison

New Member
В школе читала в основном рассказы - Азимов, Бредбери, Шекли и т.п.
Читала и Гарри Гаррисона. Из фэнтази - Энн Маккефри, конечно же, "Властелина колец", а потом попала мне в руки трилогия нашего русского писателя, "Меч без имени" (Белянин). Очень понравился этот автор, сейчас перечитала у него почти всё.
А вот Желязны не читала, хотя муж любит, у него на полке стоит много книг.
 

ItIsMe

New Member
Здравствуйте ,дамы и господа, любители фантастики!
Все мое детство прошло под романы Гарри Гаррисона "Стальная крыса" ...
:ps:Devil never cry !
Я этот цикл читал еще под названием "Крыса из нержавеющей стали" ... (первый перевод на русский этой серии)

Первый роман - великолепен, а вот дальше - создалось впечатление, что Гаррисону надо было просто отработать гонорар на определенный объем текста...

Гораздо лучшие вещи "Эдем", "Неукратимая планета", "Чума из космоса"...
 
Фентези это здорово! Ее наверное можно поделить на два вида: серьузная и ироничная. И там и там есть замечателные книги. Все зависит от автора. Из 2-х мне очень нравятся книги Самойловой: "Путешественница", цикл "Синяя птица" - жаль закончился.
 

Сверху