защита флешки от заражения autorun.inf

zhenshen

Вселенское Зло
Создается bat-файл (например, с именем flashprotect.bat) и следующим содержимым:
attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.*
mkdir %~d0AUTORUN.INF
mkdir "?%~d0AUTORUN.INF.."
attrib +s +h %~d0AUTORUN.INF
После этого данный файл копируется на флешку (обязательно!) и запускается с флешки. При этом создается папка с именем Autorun.inf, которую невозможно удалить средствами системы (используется известная ошибка Windows). Вследствие наличия папки с таким именем вирус не может создать аналогичный файл, и удалить такую папку тоже не может (по крайней мере, современные вирусы этому еще не научились).
Внимание! Этот способ запрещается применять для защиты от вирусов флеш-накопителей, использующих возможности autorun (например, флешки с доступом по отпечатку пальца).
 

qwerty

New Member
Есть ещё очень удобная прога - Антиауторан.
Скчать её можно отсюда: http://www.bombina.com/load/anti_autorun.exe
Она удаляет ВСЕ автораны, в которых может быть зараза и создаёт autorun.inf который не даёт вирусу подсесть.
 

zhenshen

Вселенское Зло
qwerty, если вскроешь екзешник и посмотреть на алгоритм, то он аналогичен описанному мной :)
 

marysi4ka

New Member
Ой, спасибки за советы, а то уже незнала, что и делать.Вечно, что-то скину на флешку и опять подхватую вирус.
 

glower

New Member
можно просто в корне флешки создать файл autorun.inf и в свойствах поставить значение 'только чтение' ,тогда вирус не сможет его изменять)
 

Andry

New Member
О...спс большое, сколько уже я перемучился. После этого вируса комп видит флеху как неопозннаное устройство... по началу я думал что все...накрылась музыка в плеере, а потом привык.
 

amba1967

New Member
qwerty, если вскроешь екзешник и посмотреть на алгоритм, то он аналогичен описанному мной :)
так это чтобы не париться с написанием программы, можно ее просто скачать? а если писать, то чир просто переписать то что напмсано?
 

(roma)

New Member
Autoran virus remuver - удаляет автораны и создает такуюзащитную папку одним нажатием кнопки !
 

zhenshen

Вселенское Зло
так это чтобы не париться с написанием программы, можно ее просто скачать?
там писать ничего не надо, скопировать тот листинг в блокнот и выбрать сохранить как и сменить тип документа с текстового документа на любой и сохранить файл в кавычках, все просто (пр. "flashprotect.bat" )
 

JohnDaw

Super Moderator
Создается bat-файл (например, с именем flashprotect.bat) и следующим содержимым:
attrib -s -h -r autorun.*
del autorun.*
mkdir %~d0AUTORUN.INF
mkdir "?%~d0AUTORUN.INF.."
attrib +s +h %~d0AUTORUN.INF
zhenshen, где ж ты раньше был? Я 2 года тупо создавал на флешке простую папку с именем Autorun.inf и думал, что мои носители защищены! Ай-я-яй! Как нехорошо!
 

zhenshen

Вселенское Зло
средствами винды- нет, но средствами другой операционки- очень даже да
 

Similar threads


Сверху