Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов смерти

sensey

Вождь
«Элитные коммандос нарушили обет молчания, чтобы рассказать о том, как они пытают, казнят, а затем уничтожают свидетельства своих зверств, – пишет Марк Франчетти в материале «Русские батальоны смерти распыляют чеченцев на атомы». – Охота на базу чеченских террористок-смертниц привела группу элитных русских коммандос-спецназовцев в маленькую горную деревушку. Перед рассветом они окружили неприметный домик, чтобы никто не смог уйти из него незамеченным или поднять тревогу раньше времени.
Когда пришел приказ на штурм, у дюжины вооруженных с головы до ног мужчин в камуфляже и масках не возникло проблем с захватом трех женщин, находившихся внутри. Пленниц затем отправили на военную базу. У спецслужб были сведения, что старшая из захваченных женщин, 40-летняя чеченка, занималась тем, что вербовала смертниц, которые были готовы пожертвовать собой в жестокой войне между исламскими повстанцами и русскими. Другие захваченные женщины были новичками из этой группы. Младшей едва было 15 лет.
«Сначала старшая все отрицала, – рассказал командир отряда спецназа. – Но после того, как мы несколько раз пропустили через нее электрические разряды, она начала выкладывать информацию. Когда мы узнали все, что хотели, мы выстрелили ей в голову. Мы вывезли ее тело в поле. Там поместили один артиллерийский снаряд ей между ног, один на груди, добавили несколько 200-грамморвых тротиловых шашек и разнесли труп в клочки. Нет тела, нет доказательств, нет проблем.
Другие были увезены в часть для дополнительных допросов, после чего, конечно, казнили и их.
Этот рассказ, один из целого ряда эпизодов, рассказанных корреспонденту Sunday Times двумя офицерами русского спецназа, которые в течение 10 лет принимали участие в проведении спецопераций в Чечне. Их свидетельства, впервые рассказанные иностранному журналисту, помогают приоткрыть завесу тайны над операциями секретных российских батальонов смерти во время одного из самых жестоких конфликтов со времен второй мировой войны.
Собеседники Sunday Times – ветераны чеченских войн, на счету которых более сорока боевых командировок, рассказали, что не только подозреваемые в участии в бандформированиях, но и те, кто были их знакомыми и близкими, систематически выслеживались, похищались, испытывали пытки и уничтожались. Им дробили кости молотками, заставляли мужчин вступать в половые акты друг с другом. Тела закапывали в немаркированные ямы или взрывались на мелкие куски.
Как сказали в интервью Sunday Times офицеры спецназа, эти методы брали на вооружение не отдельные безжалостные изверги – это было общепринятой практикой в их частях. Начальство обеспечивало им прикрытие, и настаивало на том, что все операции должны проводиться тайно, так как огласка могла привести к судебному преследованию замешанных в этих делах офицеров.
Российское правительство публично осуждает пытки и убийства без суда, и отрицает факт совершения военных преступлений в Чечне. На практике же Кремль просто закрывает на это глаза, рассказали собеседники Sunday Times Андрей и Владимир.
«Любой человек у власти, кто хотя бы немного интересовался войной, прекрасно знает, что там происходит, – рассказал Андрей. – Нашей единственной задачей было истребление террористов».
Офицеры заявили, что гордятся своим вкладом в искоренение террористической угрозы. При этом они согласились на разговор на условиях анонимности.
Андрей, получивший тяжелое ранение на войне, рассказал, что принимал участие в казни, по меньшей мере, 10 предполагаемых террористок-смертниц. Один раз он связал раненую снайпершу и приказал переехать ее на танке.
Он также принял участие в одной из самых зверских операций российских сил. В 2002 году послу убийства чеченцами двух офицеров ФСБ и двух солдат, войска выследили и поймали 200 чеченцев, обвинив их в связях с террористами.
Во время другой операции, отряд Андрея наткнулся на дом, подвал которого использовался боевиками, как полевой госпиталь.
«Мы вывезли оттуда тех, кто мог стоять на ногах, – рассказал Андрей. – Остальных, в том числе, несколько женщин расстреляли. Это единственный способ иметь дело с террористами».
Как пишет Sunday Times, когда Владимир Путин начал вторую чеченскую войну в 1999-м, он призвал своих солдат истреблять мятежников везде, даже в туалетах. В итоге – более 100 тысяч чеченцев были уничтожены к началу этого месяца, когда Кремль объявил об окончании контртеррористической операции. Чеченская столица Грозный была практически сметена с лица земли. Крутой нрав Путина позволил ему заработать огромную популярность у себя в стране.
Обе стороны совершали акты беспримерной жестокости. Мятежники, пытавшиеся превратить Чечню в исламское государство, неоднократно отрезали головы пленным русским солдатам. Но каждая жертва с российской стороны вызывала цепную реакцию, неся смерти десяткам чеченцев.
Пока бушевала война, чеченские террористы шли в наступление, используя смертников в московском метро и на рок-фестивале. В 2002-м отряд, включавший и 18 смертниц, захватил более 800 заложников в московском театре, 129 из которых умерли после того, как при штурме здания на третий день осады был применен ядовитый газ.
Во время самой дикой операции, мятежники взяли в заложники сотни школьников и из родственников в городе Беслане. Трехдневная осада закончилась гибелью 334 заложников, больше половины из них – дети.
Именно в такой наэлектризованной атмосфере и работали батальоны смерти.
Андрей вспоминает, как они задержали подозрительного мужчину, у которого изъяли несколько видео с пытками русских заложников. На одном из них было снято, как смеющиеся чеченцы насилуют 12-летнюю девочку, а потом отстреливают у нее три пальца.
«У нас просто крышу сорвало, после того, как мы увидели это, – рассказывает Андрей. – Он упал на землю. Я сказал ему подняться, но он не мог – мешали наручники. Я приказал их снять, но что-то было не в порядке с замками. Я приказал своему сержанту снять их, неважно как. Он взял топор, и отрубил ему кисти рук. Арестованный орал, как в агонии. Было ясно, что допрашивать его будет сложно, поэтому я его просто пристрелил».
Андрей рассказал, что представлял своих противников не людьми, а тараканами, которых надо раздавить. Он не одобрял излишнюю жестокость и не поощрял хвастливые рассказы своих бойцов о том, как они расправлялись с врагами.
«У меня была проблема с одним из моих парней, которому понравилось собирать уши, отрезанные у заключенных, – рассказал Андрей. – Он сделал из них бусы и абсолютно серьезно планировал взять их домой. Мне не нравилось такое поведение».
Жестокость на Кавказе не ослабла и после того, как Москва стала отдавать контроль над ситуацией чеченскому спецназу, составленному из бывших боевиков, перешедших на другую сторону. Милиция, которой командует прокремлевский президент Чечни Рамзан Кадыров, также обвиняется в похищениях, пытках и казнях подозреваемых в связях с террористами.
Владимир рассказал, что он был одним из создателей батальона смерти, выследившего и уничтожившего 16 предполагаемых боевиков в 2005 году. Командир подразделения оформил фиктивную командировку в другой регион страны, чтобы обеспечить алиби бойцам.
«Мы врывались в дома, захватывали подозреваемого и исчезали, – рассказал Владимир. – Заклеивали ему рот скотчем и заковывали в наручники. Если подозреваемый сопротивлялся, его расстреливали. Если в перестрелке погибали посторонние люди, мы вешали на труп оружие».
Владимир и его товарищ называли свою добычу «зайчиками».
«Только очень узкий круг лиц был привлечен к этой работе, – говорит он. – Некоторые из тех, кого мы захватывали, были по-настоящему крутыми ребятами. Но, в конце концов, мы могли заставить говорить любого – главное лишь правильно подходить к решению этого вопроса. Мы использовали несколько методов. Мы избивали их до полусмерти руками и палками. Очень эффективный метод «Рояль», когда мы молотком дробили пальцы. Это грязная и трудная работа. Вы не можете называться человеком, если полюбите ее, но, к сожалению, это был единственный способ заставить эту мразь разговаривать».
Молоток также использовался для того, чтобы разбивать коленные чашечки пленников, их также заставляли совершать половые акты. Эти сцены записывались на видео и отсылались оставшимся на свободе боевикам – это был метод психологической войны.
«Вы должны быть человеком с определенным складом характера, чтобы выполнять такую работу, – говорит Владимир. – К нам шли только добровольцы. Я считаю неправильно отдавать приказ кому-то начать пытки врагов. Это тяжело и в моральном и в психологическом отношении».
Андрей добавил: «Было очень важно, чтобы работа выполнялась профессионально, без следов, которые могли бы вывести на нас. Наше начальство знало о наших методах, и давало понять, что главное – замести следы. Мы знали, что нас просто повесят, если поймают. Мы не убийцы. Мы – офицеры, ведущие войну против зверей-террористов, которые не остановятся даже перед убийством детей. Они – животные, и единственный способ борьбы с ними – уничтожать. В этой войне нет места для юридических тонкостей. Те, кто там был – поймут. Я ни о чем не жалею. Моя совесть чиста».




Источник: offtop.org.ua
 

zhenshen

Вселенское Зло
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Мне кажется, что очень много надуманного. Слабо верится. А показания анонимусов частенько могут быть неправдоподными
 

GRAF

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Я там (за речкой) не был, но что-то мне думается статейка полная фигня.
 

ghost

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Возможно в статье много лишнего, но, думаю есть и правда. На войне не все люди находят силы остаться людьми и часто сами становятся похожи на зверей.
 

GRAF

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Возможно в статье много лишнего, но, думаю есть и правда. На войне не все люди находят силы остаться людьми и часто сами становятся похожи на зверей.
Война есть война, всё что угодно может происходить... Сама по себе статейка явно провакационного характера.
 

solnze

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

всё так быть может и есть,но провокация явная!
 

sensey

Вождь
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

solnze, так это провокация или такое может быть?)))
 

Алексей

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Вранье полное! Это все проамериканды со своей дерьмократией совсем оборзели! В чужом глазу заносу увидят а у себя бревен вагон не замечают!
 

Brenner

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Провокация - стопудовая, видно сразу на лицо! Но не будем забывать, что на войне законы не писаны! Может быть что-то и преувеличено, но в каждой сказке есть доля истины! А утрируют и сгущают специально, свои цели кто-то таким образом добивается! Ничего не исключаю!
 

aquila

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Полный бред! Очередная попытка запада очернить России в глазах общественности
 

Tasha

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Это все чистая правда, только спецназовец американский, а место действия Ирак, тюрьма Гуантанамо. А вообще-то все это чистый Голливуд.
 

sensey

Вождь
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Tasha, Российский солдат самый гуманный в мире :confused: Да, да видели эту гуманность по вашим же новостям. Когда деды калечили и убивали своих же солдатиков. О какой тогда гуманности могла идти речь по отношению к врагу? Могу предположить что все что написано в статье 99,99 % правда. Или скинхэды в Москве не мочили "зверей"???!! Ненависть к "другим", типа понаехавшим в крови у россиян.....
 

Tasha

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Как старый участник информационной войны отвечу - а европецы жгли на кострах людей!!! Причем это доказано 100%. Потом стали гуманистами. А немцы убивали евреев, потом тоже стали гуманистами. А американцы жгли напалмом вьетнамцев, потом тоже стали гуманистами. Для того чтобы войти в эту достойную команию, надо сильно постараться. старайтесь господин неизвестной национальности, выдающий себя за хохла, может вас оценят. потом собаки лают караван идет.
 

sensey

Вождь
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Это все чистая правда, только спецназовец американский
Для того чтобы войти в эту достойную команию, надо сильно постараться
На лицо раздвоение мыслей. Первый пост - это не правда, второй пост - а почему бы и нет.
выдающий себя за хохла
очень не люблю когда мне хамят....держитесь в рамках.
 

sensey

Вождь
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

А немцы убивали евреев, потом тоже стали гуманистами
Интересная мысль ,через концлагерь к демократии. Помнится такое уже проходили...
 

GRAF

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Господа, панове не ссорьтесь.
Если выбирать на чью сторону становиться в российско-чеченском конфликте, я выбираю сторону россиян. Единоверцы всё-таки.
Хотя, конечно, зверства на войне, впрочем, как и сама война, едва ли могут быть оправданы, кем бы они не соверщались.
 

salamandra

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Деды калечили и убивали своих же солдатиков не только в Российской Армии. Методы борьбы с террористами во всех странах мира примерно одинаковые, будь то Россия, Америка или Украина. Что касается статьи- полная лажа. Никакому "Марку Франчетти" никогда не выйти на "Элитных коммандос", на то они и "элитные". Цель статьи- сформировать у обывателя негативный образ России!
 

zzzvlad

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Напоминает сюжет американского блокбастера..
 

Anton500

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

странно что кто то возмущается по поводу того что это может быть провокация.
Явно правда от первой до последней буквы. Это вообще мировая практика пытать и убивать пленников. Жаль только что меня не было когда:
"один артиллерийский снаряд ей между ног, один на груди, добавили несколько 200-грамморвых тротиловых шашек и разнесли труп в клочки"
Вот наверное было шоу!!!
 

amba1967

New Member
Re: Это животные,которых надо убивать.Интервью с русскими офицерами из батальонов сме

Это все чистая правда, только спецназовец американский, а место действия Ирак, тюрьма Гуантанамо. А вообще-то все это чистый Голливуд.
Тюрьма в Гуантанамо находится в заливе Гуантанамо (Куба), это немного не рядом с ираком.:D а насчет статьи, не знаю, видимо что те, что те звери.
 

Сверху