Экономика старшей сестры

Yaris13

New Member
Везде всегда по-разному... Везде есть бедные и богатые, от этого не скроешься... даже коммунизм и подобное не поможет. Скорей бы проснулся Ктулхлу и не стало бы проблем!
 

Hinta

New Member
Я не знаю сколько 1500 грн в рублях, но могу сказать, что в Самаре все не очень плохо. Если хочешь работать, то заработаешь.
 

tuft

Homo fortunatus
Никаких отпусков, пока не увеличите кредитование, говорит Путин банкирам ("The Financial Times", Великобритания)
Кэтрин Белтон (Catherine Belton), 30 июня 2009

Вчера Владимир Путин сказал руководителям ведущих российских банков не планировать летние отпуска, а вместо этого заняться преодолением глубокой рецессии путем увеличения кредитования - тем более, что страна готовится к резкому увеличению неплатежей по кредитам.

Премьер-министр призвал государственные банки увеличить объемы кредитования на 16 миллиардов долларов (11,4 миллиарда евро, 9,7 миллиарда фунтов стерлингов).

Второе по размерам кредитное учреждение - государственный банк ВТБ заявляет, что в текущем году уже произошло трехкратное увеличение числа безнадежных кредитов, которые составляют 6 процентов от общего количества. Банк предупредил, что в 2009 году ему грозят финансовые убытки.

"Прошу : руководителей финансовых учреждений эту работу контролировать. И до того, как она не будет поставлена должным образом, прошу руководителей финансовых учреждений летние отпуска не планировать", - заявил Путин на заседании правительства.

По его словам, банки должны предоставлять больше кредитов, чтобы разорвать порочный круг страха, угрожающий параличом всей экономики. "Я знаю озабоченности : по поводу роста невозвратов. Вместе с тем полагаю: чем меньше кредитование, тем больше риски невозвратов, потому что, не восстанавливая кредитование, вы гасите экономику и реальный сектор", - сказал премьер-министр.

Путин подписал постановление правительства о выделении дополнительно 300 миллиардов рублей под государственные гарантии по кредитованию. По его словам, это поможет привлечь в экономику кредиты в основном ведущих государственных банков на сумму до 500 миллиардов рублей (16 миллиардов долларов).

Российской экономике грозит резкий спад в объеме до 8,5 процента. А опасения по поводу всплеска объемов неплатежей по кредитам и инфляции привели к уменьшению кредитования компаний, и без того пострадавших от снижения цен на сырье и отсутствия иностранных кредитов.

Глава Центробанка Сергей Игнатьев сказал в конце недели Путину, что согласно данным за июнь, нет никаких признаков возобновления процесса банковского кредитования, несмотря на недавнее сокращение ставок по кредитам.

Российское правительство уже пообещало выделить более триллиона рублей на увеличение капитала крупнейших государственных банков.

Правительство ведет дискуссии о новом плане помощи банковской системе. Согласно этому плану, государство будет выдавать банкам краткосрочные ценные бумаги в обмен на привилегированные акции, дабы увеличить размеры капитала.

Данный план позволит банкам обменивать полученные ценные бумаги на деньги в Центральном банке в рамках годичных операций по выкупу. Он обсуждался в прошлую пятницу на встрече финансовых экспертов во главе с первым заместителем премьер-министра Игорем Шуваловым.

Но знакомые с ходом обсуждения люди говорят, что пока не ясно, как будут лимитироваться объемы выпускаемых государством казначейских облигаций.

На этой неделе должно состояться обсуждение данного предложения в парламенте.

Центробанк заявляет, что объем невозвратов по кредитам может увеличиться до 12 процентов. Это означает, что банки лишатся всех своих прибылей. Вместе с тем, банкиры и аналитики предостерегают, что этот показатель может превысить 20 процентов.

Заместитель председателя думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев заявляет, что правительство и Центробанк разрабатывают меры по "спасению ситуации на тот случай, если она действительно ухудшится".

Он добавляет: "Никто по-настоящему не знает, насколько она плоха".
 

GRAF

New Member
А кто знает, что там происходит?
Из разных источников получаю разные данные, не могу слепить воедино.
Не раз встречал информацию, что живут там более-менее комфортно только москвичи, питерцы и новосибирцы, в остальных городах полный трындец, заработная плата средняя в пересчете на наши деньги меньше 1500 грн даже в городах-миллионниках. Это правда?
Как там с ценами, если сравнить с киевскими ценами? Коммунальные услуги, интернет, хлеб, молоко, пиво, сигареты, водка?
Вроде как Екатеринбург ещё город, в котором жить комфортно.
В прошлом году корешок из Твери приезжал. Там картина примерно такая: средняя зарплата в районе 600 у.е. цены сравнимы с Киевскими. Продукты дороже процентов на 20-30, жильё снимать дешевле процентов на 10-15.
-------------------------Добавлено------------------------------
Питеру- 350 (для справки)
Так исторически сложилось, что, несмотря на Киевскую Русь, Украина считалась выселками России. Меня этот факт нисколько не расстраивает, Россия держава реально мощнее, культурнее, и цивилизованнее нашей, несмотря на мой патриотизм.
Мощнее согласен, и военном плане, и в экономическом, и в политическом.
Цивилизованее очень распывчатая формулировка, поэтому легко с ней можно не согласиться.
Культурнее - нет однозначно. В том же Крыму россиян за версту видно и слышно.
ЗЫ. Таковы моё личное мнение, личный опыт и наблюдения. Против россиян ничего против не имею.
-------------------------Добавлено------------------------------
zhenshen, отвечая на поставленные тобой вопросы в первом посте во многом с тобой соглашусь. Я живу в маленьком городе 300 км от Москвы и у нас именно такая заработная плата от 1000 до 3750 грн у рабочих, кроме строителей, а официально средняя зароботная плата по стране сейчас 4250 грн. Коммунальные услуги в среднем 500-1250 грн в месяц (в зависимости от размеров жилья и льгот). Самый распространненый вид инета ADSL 0.25-0.3 грн за мегабайт. Хлеб около 4 грн, молоко 7-8 грн. Водка от от 15 грн до 50-60 грн. Вообще самые существенные изменения цен у нас происходят зимой бывает что стоимость продуктов возрастает в разы за очень короткий промежуток времени особенно в последние 2-3 года. А сейчас все объясняют кризисом удобно да ?
Можно узнать в каком конкретно маленьком городе?
 

kristinkathebest

New Member
Я в Пензе живу судя по зарплате моей мамы кризиса в Пензе нет. Потому что зарплата повысилась на целых 120 РУБЛЕЙ!!!
 

kristinkathebest

New Member
Пенза: Россия, Приволжский Федеральный Округ, Пензенская область. Рядом Мордовия
-------------------------Добавлено------------------------------
120 рублей это вся прибавка с декабря прошлого года. Если считать что у многих зарплата уменьшается, то вцелом неплохо, но их не хватает чтобы за интернет заплатить.
 

zhenshen

Вселенское Зло
Ну я думаю, с Мордором рядом-то жить, конечно кризис будет:)
 

amba1967

New Member
я знаю что многие товары в россии слегка подороже, а вот мебель дешевле и существенно, одна и таже кровать гривен на 800 меньше. може т у них леса больше, а может продавцы мебели не такие жадные?
 

costolom

New Member
Даже после реформы в армии и полиции, по сути, изменилось мало что. За 1,5 года за коррупцию осуждены более тысячи военных чиновников, из которых около 18 генералов, за сокрытие деклараций о доходах привлечены к ответственности еще около 400 силовиков. Однако главный военный прокурор заверяет, что прогресс есть.
http://news.rambler.ru/12399037/
5 часов назад

Фото: РИА НовостиСергей Фридинский


В расширенном интервью «Интерфаксу» заместитель Генерального прокурора России и Главный военный прокурор Сергей Фридинский рассказал, как именно складывается криминогенная обстановка в силовых ведомствах и армии, какие успехи и неудачи можно констатировать, и что планируется предпринять по результатам.
Основными неудачами в российских войсках по-прежнему является коррупция и сохранность средств, выделяемых на оборонные нужды, констатировал С. Фридинский. По его словам, вместе с тем, число преступлений, совершенных военнослужащими, сократилось более чем на 16%. Более того, добавил он, «постоянно растет количество воинских коллективов, в которых вообще не зарегистрировано ни одного правонарушения».
Главный военный прокурор отметил, что число уклонений от военной службы сократилось вдвое, сократилось число военнослужащих, пострадавших от насилия сослуживцев.
Вместе с тем, побороть преступность совсем так и не удалось, а уровень коррупции даже превзошел все предыдущие годы. В России за 1,5 года за коррупцию осуждены более тысячи военных чиновников, из них 18 генералов, заметил он.
Таким образом, огромные бюджетные средства, выделенные на оборонку и вызвавшие столько дискуссий, могут уйти снова в никуда.
По словам главного военного прокурора, за прошедшие полтора года уровень взяточничества и коррупции только усугубился. «К сожалению, экономические реалии повлияли на мотивацию службы многих чиновников, в том числе и военных, и, разумеется, не в лучшую сторону. За последние полтора года за различные коррупционные преступления осуждены свыше тысячи должностных лиц военных ведомств, в том числе 18 высших офицеров, треть из которых были приговорены к реальным срокам лишения свободы», — сказал С. Фридинский.
С начала прошлого года, отметил он, было выявлено 250 случаев взяточничества. «Это гораздо больше, чем в 2010 году. Ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил 3 миллиарда рублей», — подчеркнул руководитель ГВП.
Прокурор привел при этом примеры хищений и злоупотреблений со стороны военных чиновников, масштабы которых он назвал «заоблачными и даже космическими».
«Вот, к примеру, военные прокуроры выявили многомиллионные хищения, совершенные бывшим руководством Центра анализа электромагнитной совместимости ФГУП „Воентелеком“. Вроде ничего нового, но масштабы впечатляют. Предприимчивые начальники умудрились украсть у государства почти 700 миллионов рублей», — рассказал С. Фридинский.
По его мнению, дело смело можно отнести к категории «громких». «Судите сами: мы выяснили, что руководители „Воентелекома“ еще в 2005 году совместно с коммерсантами разработали и реализовали мошенническую схему „отъема“ денег, которые предназначались для выполнения конкретных расчетов, в частности, совместимости гражданской и военной связи. Преступную группу возглавляли бывший начальник этого Центра Дмитрий Фунтов и его первый заместитель Сергей Лучанинов. Они, к сожалению, скрылись от следствия, и в настоящее время объявлены в розыск. Так вот, сотни миллионов рублей незаконно перечислялись „Воентелекомом“ на счета фирм, с которыми были заключены „липовые“ договоры на проведение тех самых расчетов. В реальности же эту работу выполняли подразделения связи Минобороны. Таким образом, казенные средства были, как модно сейчас говорить, „распилены“ и рассованы по карманам», — отметил Главный военный прокурор.
По его словам, «на ворованные деньги покупалась недвижимость и дорогие иномарки». «Такая любопытная деталь, — заметил С. Фридинский, — в ходе обыска в квартире одного из членов этой преступной группы было обнаружено около 20 миллионов рублей в различной валюте. Как оказалось, они были оставлены на „карманные расходы“. Такая, можно сказать, заначка. Когда хозяина жилья спросили, что же не израсходовал деньги, он признался, что не знал, как их потратить».
Руководитель ГВП сообщил и о результатах этой масштабной аферы — в октябре прошлого года Московский гарнизонный военный суд за хищение более 211 миллионов рублей приговорил к лишению свободы одного из участников группы — бывшего замначальника «Воентелекома» Валерия Смольникова. Его подельники — работники коммерческой фирмы, помогавшей обналичить краденое, также получили различные сроки заключения.
«Расследование другого уголовного дела из этой серии — о хищении более 475 миллионов рублей, которое возбуждено по нашим материалам в отношении бывшего руководства Центра „Воентелекома“ и коммерсантов, в настоящее время движется к своему логическому завершению», — подчеркнул С. Фридинский.
Не жаловали откровенностью силовики и заявленные декларации о доходах. Сведения о доходах и имуществе исказили 380 чиновников, отметил военный прокурор. «Чаще всего вскрываются факты незаконного предпринимательства и коммерческой деятельности. Практически во всех поднадзорных войсках и ведомствах выявлены случаи участия военнослужащих и гражданских служащих в учреждении и управлении коммерческими структурами», — заявил он.
Он подчеркнул при этом, что, «несмотря на жесткие меры, принимаемые государством, количество подобных нарушений не только не уменьшается, но и растет».
Касаясь конкретных примеров, С. Фридинский рассказал, что один из заместителей командующего Северным флотом решил не обнародовать сведения о находящихся в собственности его жены иномарке, двух квартирах и гараже за границей, а также об имеющихся у супругов восьми банковских вкладах. И таких примеров масса.
Между тем, в будущее военный прокурор смотрит с оптимизмом и уверяет, что военные полицейские должны проходить не менее жесткий профессиональный отбор, чем сотрудники МВД.
Как отметил С. Фридинский, в полномочия военных полицейских будут входить, в первую очередь, охрана военных объектов, обеспечение безопасности дорожного движения и сопровождение грузов.
На военных полицейских, по его словам, также возложены «вопросы поддержания порядка в гарнизонах, в том числе патрулирование, розыск военнослужащих и производство по дисциплинарным проступкам».
«Но, как я уже говорил, новый институт не станет панацеей от всех армейских бед», — резюмировал С. Фридинский.
.
Новость на сайте «Личные Деньги»

 

JohnDaw

Super Moderator
интернет, хлеб, молоко, пиво, сигареты, водка?
Если еще интересно, то вот современные цены:

Интернет (безлимитка): от 150 руб в Москве, в регионах от 250 (у меня 500 руб; самый дешевый тариф за 4 Мбита стоит 450 руб у моего провайдера).
Хлеб: 18 руб за буханку черного и 15 руб за батон белого.
Сигареты: рублей от 15-и (не курю).
Молоко: 26 руб/л.
Водка: кажется, от 80-и.
Вино: я беру французское прямо с завода (через бухгалтерию, его у нас разливают по бутылкам) по 150 руб за полулитровую бутылку.
Армянский коньяк: от 550 руб за 0,5 л.
Сахар: от 24 руб за кг.
Съемная квартира у нас в городе стоит от 13 тыс руб/мес.

Курс грн/руб примерно 1/4.

Зарплата. С зарплатами сложнее, но у нас в городе нормальный мужик меньше, чем за 20-25 тыс руб работать не станет (Москву умножайте на 2). У женщин более или менее норм. зарплатой считается 15 тыс "чистыми".
 

costolom

New Member
Повышение акцизов на алкоголь не приведет к увеличению поступлений в госказну, но в то же время негативно скажется на качестве продукции. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в интервью «Российской газете».

«По моим расчетам, поступления в бюджет расти не будут. Алкоголь еще больше уйдет в теневой сектор. И по качеству высокие акцизы сильно ударят. Поверьте моим словам, я знаю, что я говорю. Так что встретимся через год и проверим, кто из нас прав», - сказал Степашин.
Руководитель СП предложил вместо роста акцизных сборов с алкогольных напитков повысить акцизы на этиловый спирт, поскольку контролировать его продажу легче.
«Мы тогда сразу повысим собираемость средств в бюджет, будет меньше нелегальной водки. Есть, правда, один риск, о котором говорят. Могут повыситься цены на некоторые виды парфюмерии - лосьончики, одеколончики. Ну и пусть они будут дороже, думаю, что «Шипром» и «Красной Москвой» мало кто пользуется. Зато денег в бюджете будет больше. Сейчас в нем сборы от водки - около процента. А пьют в России больше всех в Европе», - уточнил Степашин.
По словам главы Счетной палаты, первое предложение по поводу повышения акцизов на спирт его ведомство сделало еще семь лет назад, но решение так и не принято.
«Я же понимаю, есть люди с большими деньгами, которые не хотят монополии на спирт. Видимо, сегодня у них больше аргументов, чем у меня. Но я все-таки надежды не теряю», - заметил Степашин.
Напомним, что в октябре прошлого года Госдума приняла законопроект о повышении акцизов, в результате которого через два года сигареты подорожают почти в три раза, а крепкие алкогольные напитки - в 2,2 раза.
Согласно проекту поправок к Налоговому кодексу, подготовленных правительством, к началу 2014 года акциз на литр этилового спирта в алкогольных напитках крепче девяти градусов вырастет с нынешних 231 рубля до 500 рублей. Акциз на сигареты и папиросы с нынешних 280 рублей за 1000 штук вырастет до 800 рублей с 1 января 2014 года, причем с ближайшего Нового года акциз уже подскочит до 360 рублей.
В результате пачка самых дешевых сигарет через два с небольшим года будет стоить около 40 рублей вместо нынешних 16.
За счет повышения акцизов на табак и алкоголь, а также на топливо минфин РФ надеется за три следующих года собрать более 450 млрд рублей.
Ольга Панфилова
Источник: nr2.ru
 

amba1967

New Member
Даже после реформы в армии и полиции, по сути, изменилось мало что. За 1,5 года за коррупцию осуждены более тысячи военных чиновников, из которых около 18 генералов, за сокрытие деклараций о доходах привлечены к ответственности еще около 400 силовиков. Однако главный военный прокурор заверяет, что прогресс есть.
вообще мне кажется, что возня с генералами проводится для чистки и освобождения мест для своих.
 

costolom

New Member
"Газпром" попросил резко поднять цены на газ

Вчера в 11:04not alone8200682371

Теги: газпром, налоги, бизнес, цены
Российская газовая монополия "Газпром" предложила правительству провести дополнительную индексацию цен на 26,3 процента с 1 октября 2012 года. Об этом в номере от 20 марта газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных чиновников. Издание отмечает, что если правительство согласится, цены в два раза превзойдут стоимость газа в США.Повышение предлагается провести для всех категорий покупателей, кроме населения и организаций ЖКХ. Если это произойдет, среднегодовая цена газа вырастет на 17 процентов. К концу года стоимость топлива достигнет 4000 рублей (137 долларов) за тысячу кубометров. В США на товарных биржах газ торгуется на уровне в 71 доллар за тысячу кубометров.
За счет повышения цен в "Газпроме" хотят компенсировать рост налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По данным издания, в монополии подсчитали, что от увеличения НДПИ в 2012 году теряют около 64 миллиардов рублей. Принятое ранее решение о повышении цен на 15 процентов позволит "Газпрому" дополнительно заработать 50 миллиардов рублей, в то же время, издержки компании на НДПИ вырастут на 114 миллиардов.
В середине февраля 2012 года заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что российская компания снизила контрактную цену на газ для европейских компаний в среднем на десять процентов. По его словам, это было сделано по просьбам европейских покупателей. Медведев отметил, что понижение цены должно сделать российский газ более конкурентоспособным на европейском рынке.
По итогам первой половины 2011 года средняя цена тысячи кубометров газа от "Газпрома" для российских потребителей составила около 2,6 тысячи рублей, для стран СНГ - 7,6 тысячи, а для стран Европы - более 10 тысяч рублей. Выручка от продажи газа в Европу почти в два раза превзошла доходы от поставок в Россию.

Источник: lenta.ru
 

Сверху