Шиншилла

chertik

Врединка
Общие сведения о шиншиллах
Дата: Март 11th, 2009
Род млекопитающих отряда грызунов. 2 вида, живут в высокогорьях Анд (Южная Америка). Длина тела до 38 см, хвоста до 15 см. Вес взрослого животного около 500 г. Глаза большие, хвост пушистый, пальчики на передних лапках хватательные. Мех малой, или длиннохвостой шиншиллы серовато-голубоватый, очень мягкий, густой и прочный. Мех больших, или короткохвостых шиншилл несколько худшего качества. На европейских фермах разводят в основном короткохвостых. Мех одомашненных шиншилл может иметь разный цвет. В природе для поддержания чистоты своей шубки ежедневно купаются в вулканическом пепле. Самки малых шиншилл крупнее самцов. В пище неприхотливы, пьют крайне мало (считалось одно время, что вообще не пьют). Климат родных мест очень сухой.

Животное спокойное и дружелюбное, но из-за способности меха мгновенно впитывать влагу, брать их часто на руки нельзя. Разводят в нашей стране с 1963 года. Предпринимались попытки акклиматизации в горах Памира, но результат неизвестен. По поводу устройства шиншилловых ферм для получения шкурок существует специальная литература.

Дома шиншилл держат в клетках парами. Клетки на металлическом каркасе с крупноячеистой сеткой с сетчатым полом, под которым устраивается поддон с опилками (не от ДСП!). В клетках ставят гнездовое убежище из фанеры в виде ящика 40х45х35 см с обитыми жестью краями и уголками. Ящик, стоящий обыкновенно боком, за неделю до родов поворачивают отверстием вверх. Само отверстие диаметром 30 см делается на высоте 15-20 см от пола, чтобы малыши не вылезали из гнезда слишком рано. Кормушку в виде кармана укрепляют на стенках клетки, небольшие автопоилки из стекла или плексигласа устраивают как для певчих птичек (см. Грызуны). На полу вместо подстилки раскладывают сено и ветки, а также природные камни. Шиншиллы лишены неприятного запаха. Важнейший момент ухода — устройство песочных ванн. Для этого ставят большие 2—3-литровые стеклянные банки, на треть наполненные мелкозернистым (чем мельче, тем лучше) песком, хорошо отмытым от глины и просушенным. В песок добавляют до 10 % талька. При малейшем признаке загрязнения песок снова промывают и высушивают. Банки ставят на 2-3 часа и убирают сразу же после купания. Влажности не выносят и могут погибнуть. В помещении шиншилл оптимальная температура — 14-18°. При температуре ниже 10° и выше 25° зверьки погибают. Сквозняк и прямые лучи солнца недопустимы.

Питание не затруднительно. В сутки на одно животное нужна пригоршня сена и зерносмесь (овес, пшеница, ячмень, кукуруза и др.; продается в готовом виде) в количестве 10 г (вне периода размножения взрослых особей ограничивают в зерне во избежание ожирения). Летом дают зеленую травку, листья одуванчиков, бобовые. Зимой траву заменяют морковкой. Минеральные добавки обязательны — соль-лизунец, мел, а также ветки деревьев мягких пород (ива, тополь, осина, ольха, береза). Для стачивания зубов рекомендуются березовые чурочки. Так как животные активны в основном в сумерки и днем, то осветив клетку лампой дневного света по ночам и затенив ее днем, можно поменять день и ночь, чтобы наблюдать за своими питомцами.

Для самочек в период беременности и выкармливания рацион разнообразят овсяными хлопьями, шиншиллятам детские молочные смеси в сухом виде по 1,5-2 г. Белый хлеб включают понемногу в виде сухариков. Зверьки охотно поедают семена подсолнуха, сено и зеленую травку дают вдоволь. При размножении обратите внимание на подбор пар. Самец в идеале должен быть моложе самочки на 2-3 месяца. Для молодого и неопытного самца подходит исключительно самка постарше. Молодой самке можно подсадить самца любого возраста. Беременность наступает 1 раз в год и длится 105-115 дней. Перед родами, когда самка особенно беспокойна, ей дают сахарный сироп. В помете чаще всего 2 щенка, зрячих и покрытых шерсткой. Если мамаша родила шиншиллят вне гнезда, то вам самим надо обсушить их мягкой сухой фланелькой и переложить в гнездо. Детеныши кормятся грудным молоком до 2 месяцев. В 2 месяца их отсаживают от матери. Половая зрелость у шиншилл наступает в 6-8 месяцев. Через несколько дней после родов самки снова готовы к размножению. Эти милые и дружелюбные зверьки живут в неволе довольно долго для грызунов, 16 лет для них не предел.
 

bella

Пингвиненок :)
Шиншилки прикольные :)
После хомячка обязательно себе шиншилу заведу))
 

sensey

Вождь
Эти создания являются ночными животными. Кстати народ писал что они по ночам спать не дают. А у меня по фотографиям, сложилось впечатление что, где-бы не пробежало это жывотнае , после него остается много помёта. Ну типа очень серливое.....
 

Maugli

New Member
По поводу спать не дают, мне знакомый тоже рассказывал.
 

zhenshen

Вселенское Зло
у меня хомяк спать не дает, в колесе бегает, так теперь он живет на кухне)
 

chertik

Врединка
та да..они спят днем. а ночью бегают по клетке. грызут все. из-за этого моя маська ночует теперь в столовой))
 

chertik

Врединка
ну как сказать. на руки его можно взять. даже ннекоторое время он там будет сидеть. но так они очень подвижные. еще можно сделать его более ручным, но над этим надо очень долго работать
 

DaNT_Te

New Member
прикольный зверек...тоже хочу себе такого ..на морскую свинку похож
 

GRAF

New Member
Эти создания являются ночными животными. Кстати народ писал что они по ночам спать не дают. А у меня по фотографиям, сложилось впечатление что, где-бы не пробежало это жывотнае , после него остается много помёта. Ну типа очень серливое.....
Коллега расказывал, что они не особо умны - грызут всё подряд. Фиг с ними с тапочками, но он задолбался удлиннители, зарядные устройства менять и телефонный кабель зверёк тоже схряцал.
 

chertik

Врединка
Коллега расказывал, что они не особо умны - грызут всё подряд. Фиг с ними с тапочками, но он задолбался удлиннители, зарядные устройства менять и телефонный кабель зверёк тоже схряцал.
ну так надо сомтреть где его выпускаешь. те же крыски или там мышки тоже кушают провода
 

GRAF

New Member
ну так надо сомтреть где его выпускаешь. те же крыски или там мышки тоже кушают провода
Не знаю, может мой коллега и не сильно внимательно за своим шиншиллой смотрел, с чужих слов пишу, как говорится за что купил за то и продаю. Но для сравнения: у меня хомячки жили, сбегали ни раз, был случай так двое суток одного караулили, пока поймали. Газеты они грызли, плинтус было малость подточили, но проводов не трогали. Наверное не вкусными они им казались, химия всё таки, то ли дело дерево или бумага.
 

chertik

Врединка
хм. ну все же это животные. и все что-то вредят. даже кошки и собаки могут много шкоды наделать))

всеравно шиншиллы это прелесть)
 

kat10971374

New Member
Шиншила такое замечательное животное, оно такое маленькое, такое умненькое, а самое главное оно такое приятное, такое воспитаное, оно умнее всех животных))))))))))))))
 
Сверху