Шашлык из мяса

costolom

New Member
Вообще-то самый лучший шашлык из мяса козленка. Так считают на Кавказе. А в принципе можно из любого жирного мяса.
Есть разновидность люля-кебаб- это из рубленного мяса. Обычно из баранины.
Фарш перемалывают вместе с луком,добавляют соль, перец по вкусу. Затем это надо долго мять руками, иначе мясо на шампуре не удержится.
Шампуры для люля широкие плоские. Расстояние между мясом и углями по возможности минимально. Жарить в два приёма - по одному на каждую сторону. Готовую продукцию снимать в мягкий лаваш и посыпать мелконарезанным репчатым луком и кинзой. Посыпать сумагом. Если нет сумага используйте кислую подливу: Наршараб, алчашараб,барбарисовый соус и т.д.
Приятного аппетита!
 

Serebrjany mir

New Member
Дурачьё Сразу видно шашлычок первый раз делаете Молодёжь. По сколько вам лет-то? По 14-15? Шашлык не замачивается ни в уксусе, ни в соке, ни в вине Мясо даёт свой сок. А то, что вы перечисляли добавляется как ингредиент в небольшом кол-ве. Лучший срок для замачивания 12 часов. Для парного мяса достаточно 4-6.Но у вас его точно не будет.


[WARNING]По-аккуратнее с выражениями! Не знаешь- лучше молчи! Средний возраст форумчанина на нашем форуме- 24-26 лет![/WARNING]
 

costolom

New Member
Шашлык не замачивается ни в уксусе, ни в соке, ни в вине Мясо даёт свой сок. А то, что вы перечисляли добавляется как ингредиент в небольшом кол-ве. Лучший срок для замачивания 12 часов. Для парного мяса достаточно 4-6.
В принципе он прав. Мясо молодого барашка, козлёнка и т.д. не нуждается в маринаде. Ещё очень важное замечание. Мясо ни в коем случае НЕ МЫТЬ!!! Это если мясо только-что освежевано.
Вот если животное довольно взрослое и если желаете некую пикантность во вкусе, то есть масса способов маринадов и все они носят название б а с т у р м а. Вот сдесь широкий выбор для фантазии.
Основа -уксус или сухое красное вино, или наршараб вообщем любая кислятина. Пряности : перец чёрный молотый, перец красный, гочичный порошок и т.д. Другие пряности: чебрец сушённый зелень всевозможная. Вообщем поле для творчества очень широкое. Но не перебарщивать с уксусом. Его должно быть минимальное кол-во. только смачивать мясо. Мясо ,уксус пряности, мелконарезанный репчатый лук переминается руками, а потом ставится под гнёт на 4-6 часов. Из этой бастурмы можно делать не только шашлык и барбекю, но можно тушить с картофелем и зеленью. Получается целый класс блюд под общем названием бастурма.
А когда на пикнике подаёте шашлык, то репчатый лук пропитанный соком мяса, уксусом и пряностми не забудьте подать в качестве отдельного салата. Одним словом , как говорит герой гайдаевской комедии: " Когда будэтэ есть мясо этой нэвэсты. обязателно пиригласитэ".
 

gpav2

New Member
1 Мясо, обязательно размороженное, лучше свинина с сальцем
2 лук крупными кольцами
3 перец
4 сушеный! укроп
5 соль
6 Может специи- на любителя.
Никакого уксуса, лимона,...
перемешать, накрыть полиэтиленом (пакетом) плотно,обжать.
Можно готовить через 2 часа
Свежее молодое мясо + жаркие угли= сочный шашлык
-------------------------Добавлено------------------------------
P.S. При готовке весь лук с мяса снять, т.к. он горит и придает мясу горечь.
А готовое мясо положить на оставшийся сырой лук с соком, накрыть крышкой - и на оставшиеся угли минут на 5-10:- и лук будет готов, и мясо пропитается ароматом, да и шашлык в кастрюле не так быстро остынет. Проверено
 

cinopa

New Member
Пробовала делать шашлыки в маринаде из майонеза, соуса, уксуса и т.п. и в итоге остановилась на растительном масле.
Делается так берётся свинина, нарезается, в неё добавляется растительное масло, в зависимости от количества мяса, плюс различные приправы и соль. Всё тщательно перемешивается и даёте настояться. Вкуснее шашлыков я не ела.
 

Лиля

New Member
Ребята, не надо хорошое мясо портить уксусом и лимоном, его только облагораживают различными специями. Мой муж армянин, так вот, вкуснее шашлыка чем готовит он и его брат, я в жизни не ела. Впрочем это не только мое мнение, а всех кто хоть раз пробовал их шедевры. Шашлык на кавказе традиционно готовят мужчины, женщинам сюда путь закрыт. В нашей семье предпочтение отдается свинине, поэтому берется только шея, т.к. она мягкая и нежная, нарезается большими кусками, добавляется: соль, черный молотый перец, базилик, кинза, душистый перец и конечно репчатый лук, иногда укроп. Обычно маринуется все это ночь или чуть больше. Я очень люблю когда мясо замариновано с гранатовым соком или вином. ПОВТОРЯЮ не надо уксуса и лимона, вы забьете ими вкус мяса. Шашлык готовится только на углях, никакого огня. А после снимается с шампуров или решетки и укладывается в кастрюлю (обязательно с крышкой) выстеленную лавашом. Укутывается в лаваш (он хорошо сохраняет тепло). Мы всегда ждем, когда мужья доделают весь шашлык, чтобы сесть за стол семьей и шашлык был горячим.
И не надо напоминать про бастурму пожалуйста, ночь на дворе, я ведь сейчас к холодильнику отправлюсь
 

Lerik_1

New Member
если делать шашлык из курицы, то можно добавать мелетый корень имбиря, апельсиновый сок или выдавить сок из 3-4 апельсинов, соль и немного черного перца - то шашлык получется очень мягким, сочным и нежным
 

Tigrenish

New Member
Советую замочить мясо в ГРАНАТОВОМ СОКЕ,мясо получается нежное и сочное,главное на углях не пересушить
 

(roma)

New Member
чесно говоря шашлык тяжолый и нездоровый продукт для желудка...
 

nina

New Member
Мне нравится, когда мясо маринуется в красном сухом вине. Оно получается очень сочное и вкусное. Конечно лук туда я тоже ложу, только не резанный а тру на терке.
 

costolom

New Member
Неважно в каком вине, главное чтобы было сухое. А вот с луком напрасно, протирать его не нужно, лучше нарезать колечками.
 

sensey

Вождь
Неважно в каком вине, главное чтобы было сухое. А вот с луком напрасно, протирать его не нужно, лучше нарезать колечками.
Категорически не согласен! Есть опыт маринования в красном вине - мясо темнеет.
Второе, лук лучше шинковать как можно мельче. Он тогда лучше отдает свой сок. Если Вы любитель нанизывать лук на шампура то тогда его можно нарезать отдельно и непосредственно перед нанизыванием. Но это на любителя.
Я лично предпочитаю лук мариновать в уксусе с водой и солью и подавать вместе с шашлыком, термически не обрабатывая))
 

sensey

Вождь
В догонку. По поводу красного вина. Возможно можно и его использовать для маринада, но только вино брать не из наших магазинов)) Оно там все крашеное- перекрашеное. Возможно из-за этого у меня мясо и тёмное получалось. Подозреваю что если брать настоящее красное вино то мясо темнеть не будет.
 

feyas

New Member
Re: Шашлык

МММММ... ШАШЛЫК! Обожаю!!! Я армянин и обожаю шашлыки!!!
Вот реальный рецепт!:
Для армянского шашлыка берут крупные куски круглой формы весом до 200 г каждый, срезаемые с поясничной части бараньей туши, на шампурах или вертеле его чередуют с кусками курдючного сала (соотношение мяса и сала - 4/1).

Поэтому готовится он постепенно, снаружи мясо уже прожарилось, а в середине оно еще сырое. Поэтому его то и дело срезают тонкими ломтиками, в то время как остальная часть мяса, укрепленная на вертеле, продолжает жариться.

Маринад для армянского шашлыка тоже нужен особый: 8-10 луковиц, пропущенных через мясорубку, 1 лимон (цедра, сок и мякоть без косточек), 1-2 ст. ложки коньяка, 3ч. ложки соли, 2 ст. ложки укропа, 3 ст. ложки кинзы, 3 ст. ложки базилика, 2 ч. ложки черного молотого перца, 1 ч. ложка молотого душистого перца, 5 бутонов гвоздики (молотых), 1-2 ст. ложки виноградного уксуса.

Обратите внимание, мариновать нужно не только мясо, но и сало.
Может такой рецепт и существует, но не у армян....ТЫ ЛУКАВИШЬ..У них никогда в шашлыке не употребляется курдюк-эта часть барашка была всю жизнь мусульманской, но это не отрицает что армяне не делают шашлык из баранины, но это бывает оч и оч редко....обычный шашлык в Ереване, Гюмри и т.д. делается из свинины-причём корейка-эта не лучшая часть....есть места и повкуснее....
 
Сверху