[Обзор] Что читаем?

tuft

Homo fortunatus
Делимся мнением о любимых литературных жанрах, книгах, авторах :)

Я большой почитатель научной фантастики. Впрочем, любимой книги у меня в данном жанре нет. Что касается авторов, тоже нет любимых :)
Однако могу перечислить самых-самых: Стругацкие, Лем, Хайнлайн, Брэдбери, Шекли, Азимов, Лоумер, Саймак и другие - навскидку не припомнить. На нынешний момент этих монстров ещё никому не удалось переплюнуть.

Также не гнушаюсь фэнтези. В данном жанре лично для меня лидирует Перумов с "Алмазным, Деревянным мечом" и его "Кольцом Тьмы" (остальное не очень), Толкиен с "Властелином Колец" (куда же без него - классика), Владислав Русанов (много чего), и - безусловно - писатель, которого я считаю гениальным - Анджей Сапковский ("Ведьмак" - одна из лучших вещей, что я читал в принципе).

Читаю также историческую литературу. В данной нише у меня присутствует один единственный автор - Умберто Эко. Как минимум, почти все знают такой роман как "Имя розы", по которому был снят одноимённый фильм с Шоном Коннери и Кристианом Слейтером. Он пишет очень витиевато и иногда сложно для восприятия, однако эти книги - полноценная пища для ума. Заканчивая чтение книги Эко, ты всегда думаешь: "Ну ни фига себе!"
Серьёзно :)

А вот Классику не читаю. Знаю, что зря, но чё-то не идёт :)
 

zhenshen

Вселенское Зло
Я особо не привередливый, выкачал в электронном варианте много книг, беру любого автора и полностью заливаю в кпк, затем все читаю от корки до корки.
Прочел Стругацких, теперь начал читать Булгакова. Если чесно, не впечатляет.
У Стругацких сплошной коммунизм и советский союз, у Булгакова- наркомания, бред, врачевание... За исключением некоторых вещей.
 

chertik

Врединка
насчет меня, то читаю постоянно и нравится разные книги. в данный момент читаю Набокова "Лолита". читала книгу в лет 15. ну не тот возраст был для этой книги)

фэнтези как-то нкиогда не увлекалась.ю но вот недавно прочитала «Не время для драконов». Перумов Николай Даниилович и Лукьяненко Сергей и «Под знаком мантикоры». Пехов Алексей Юрьевич. книги понравились. но это не совсем моё).

еще недавно читала «Одиночество в сети». Вишневский Януш, романа тоже не увлекаюсь. но этот впечетлил.

Прочитала часть книжек про фандорина у Акунина, пару книжек Ремарка. а вообще можно еще тут долго перечеслять))

оо.еще частенько читаю книжки по психологии. всегда они меня привлекали)
 

zhenshen

Вселенское Зло
Кстати да, настоятельно рекомендую к прочтению Лолиту Набокова :) От фильма ничем не отличается.
 

chertik

Врединка
а я фильм не смотрела. а книга все-таки мне нра) только надо читать в более сознательном возрасте)
 

tuft

Homo fortunatus
У Стругацких сплошной коммунизм и советский союз
У них антисоветские книги, вообще-то.

у Булгакова- наркомания, бред, врачевание...
У Булгакова не читал ничего кроме Собачьего сердца (этот смотрел, но в данном случае смотреть и читать одно и то же) и Мастера и Маргариты. Оба произведения, имхо, шедевральны.

А что ж тебе нравится в таком случае?


фэнтези как-то нкиогда не увлекалась.ю но вот недавно прочитала «Не время для драконов». Перумов Николай Даниилович и Лукьяненко Сергей и «Под знаком мантикоры». Пехов Алексей Юрьевич. книги понравились. но это не совсем моё).
Эти книги откровенно слабые (мантикору не читал, но знаю, как пишет Пехов), может быть потому и не понравилось.

Остального перечисленного не читал. По психологии тоже никогда в жизни читать ничего не буду, так как нехудожественную литературу не читаю в принципе :)
 

zhenshen

Вселенское Зло
У Булгакова не читал ничего кроме Собачьего сердца (этот смотрел, но в данном случае смотреть и читать одно и то же) и Мастера и Маргариты. Оба произведения, имхо, шедевральны.
Эти книги были перечитаны в первую очередь, это классика. О них вообще ничего нельзя плохого говорить, я про остальные произведения говорю
 

chertik

Врединка
Эти книги откровенно слабые (мантикору не читал, но знаю, как пишет Пехов), может быть потому и не понравилось.

Остального перечисленного не читал. По психологии тоже никогда в жизни читать ничего не буду, так как нехудожественную литературу не читаю в принципе
хм. ну может и так. я не спец по фэнтези. но так. ради интереса и разнообразия могу и почитать)
 

SvolocH

Глаза 3-го размера
Любимый автор для меня сейчас Лукьяненко.... если попадает мне в руки его роман, то уложить меня спать или вытащить на улицу практически не реально.
Все началось с "Дозоров", книгу просто проглотила... очень нравится его стиль написания.... Но вот "Близится утро" и "Скоро рассвет" еле добила... не похоже на него совершенно. Так же не люблю, когда он с кем-то пишет.. типа "Сегодня, мама", "Остров Русь" и "Царь, царевич, король, королевич...", но как детскую книжечку почитать можно)))
Так же люблю классику почитать, заргузить себе мозг тип "Идиот" Достаевского.. вообще Достаевский тяжелова-то пишет... но для разрядки можно и почитать...
Так же прочитала практически всю серию Роберта Сальваторе про Темного Эльфа, перестала покупать и читать. когда тема себя изжила.
Да и вообще я читаю больше зимой чем летом)))
 

chertik

Врединка
оо..я дозоры тоже все читала.

а вот сейчас после лолиты хочу прочитать тараса бульбу)
 

solder103

следит за тобой
Читаю Гарри Поттера Джоан Ролинг,Эрика Ластбадера серию ниндзя. Очень нравиться книга Стивена Кинга "Столкновение Миров".Среди классики Достоевского "Преступление и наказание". А вам как?
 

sensey

Вождь
На меня огромное впечатление оставила серия книг Алексеева Сергея "Сокровища Валькирии". Жанр фэнтези, но основа книги взята из личной жизни. Очень рекомендую прочесть. После первых 3х страниц вы уже не сможете оторваться))
 

tuft

Homo fortunatus
О Лукьяненко я написал тут :)

sensey, спасибо за наводочку. Поищем :)

вообще Достаевский тяжелова-то пишет... но для разрядки можно и почитать...
Шутишь? Может ты хотела сказать "для разнообразия"? Как можно Достоевским "разрядиться" :)
Что касается моего мнения о Достоевском, мне он как-то ещё в школе не пошёл. Психологические моменты там, безусловно, на высоте. Однако в том же "Преступлении и наказании" мне все переживания Раскольникова показались уж слишком наигранными. Я не дочитал произведение.

solder103, Кинг - это таки Король :) очень нравятся его вещи.
 

Brody

New Member
Сейчас заканчиваю серию Денисова В.Ю. "Важняк".Очень рекомендую!
В кратце:это книга о следователе генпрокуратуры, который раскрывает самые запутанные и главные преступления.
Вообще, нравится стиль написания автора, да и книги читаются легко:)
 

tuft

Homo fortunatus
Brody, терпеть не могу [STRIKE]макулатуру[/STRIKE] литературу о следователях, блатных и прочей лабуде.
 

tuft

Homo fortunatus
Brody, да я просто пытаюсь понять, как можно читать книги с названиями "Важняк", "Фуфлыжники", "Отморозки" и прочее :) Всё пытаюсь понять и не могу.
 

Brody

New Member
Brody, да я просто пытаюсь понять, как можно читать книги с названиями "Важняк", "Фуфлыжники", "Отморозки" и прочее :) Всё пытаюсь понять и не могу.
Не стоит пытаться понять "непонятное":)
А еще вопрос, вы книги по названиям выбираете или по содержанию?
 

Сверху