[Проблема] Чем и как чистить фотооптику?

JohnDaw

Super Moderator
Народ, фотоаппараты у всех есть... Как и чем чистить линзы объектива от следов разных (отпечатки пальцев, вода и т. п.). Порылся в Сети, больше всего рекомендуют это: lenspen.ru но как замена карандашу предлагают это: multikonelectronics.com/subpage.php?p=17&i=24. Еще предлагают всевозможные чистящие жидкости и салфетки, вот с этим вообще беда. А, еще груши.

Кто-нибудь что-нибудь дельное посоветовать может? А то фотик хороший, даром, что из разряда мыльниц, поэтому тереть его тряпочкой для очков очень не хочется.
 
Последнее редактирование модератором:

JohnDaw

Super Moderator
Разорился на настоящий Линзпен Ориджинал, диаметр чистящей головки 13 мм. Купил у дилера за 500 руб. Отпечатки стирает моментально, разводов не оставляет, просветление не царапает, кисточка мягкая, пыль стряхивает хорошо. Посмотрим, на сколько хватит (изготовитель утверждает, что хватает на 500 чисток). Линзы диаметром меньше 30 мм чистить не очень удобно, для мыльниц лучше брать с головкой 7 или 4 мм. Надеюсь, дальнейшие впечатления от использования этого карандаша будут такими же восторженными.

ЗЫ: получилось очень похоже на рекламу, но это не так.
 

costolom

New Member
Как гласит древняя мудрость , оптические оси протирать только спиртом.
Кстати, это не ты на МБелл засветился. Ник кого-то намекает, а почерк твой.
 

JohnDaw

Super Moderator
Ага, я. ;)

А про спирт тоже известно, что нужна еще и тряпочка хорошая, которая не царапает просветление и не оставляет разводов. Для фотооптики это не очень подходит (если не промывать, конечно под струей чистого спирта).
 

zhenshen

Вселенское Зло
спиртом оптику нужно промывать тонким молекулярным слоем посредством дыхания))
 

costolom

New Member
Ага, я. ;)

А про спирт тоже известно, что нужна еще и тряпочка хорошая, которая не царапает просветление и не оставляет разводов. Для фотооптики это не очень подходит (если не промывать, конечно под струей чистого спирта).
Джонни,это же древняя хохма, оптические оси. Просветленную оптику нельзя мыть ничем, чистить аккуратно мягкой тряпочкой. Зеркала моют дистиллированной водой-струёй.
 

JohnDaw

Super Moderator
Джонни,это же древняя хохма, оптические оси.
Да я понял, для незнакомых с нами пояснил.

Просветленную оптику нельзя мыть ничем, чистить аккуратно мягкой тряпочкой.
Или аморфным углеродом (см. мой первый пост).
 

Сверху