Установка Fedora Linux

zhenshen

Вселенское Зло
Предварительные действия
Для установки потребуется iso образ Fedora DVD. Вы можете скачать Fedora или попросить диск у ближайших распространителей.

На жестком диске требуется заранее освободить место (или определить какие разделы будут удалены).

Загрузка
Вставьте диск в привод и установите в BIOS загрузку с компакт-диска (если не знаете как, прочтите руководство к материнской плате/ноутбуку)

После загрузки вы увидите следующий экран:



Просто нажимте Enter.

Проверка носителя
На следующем экране вам будет предложена проверка диска с fedora до начала установки. Возможно, вам попалась не качественная болванка или при записи возникли ошибки. Будет достаточно обидно выяснить это в конце установки.



Выберите “Ок” для проверки носителя или “Skip” если уверенны в его надежности.

Вас приветствует программа установки Fedora:



Нажмите по кнопке “Next” в правом нижнем углу экрана.

Выбор языка




Выбираем “Russian(Русский)” и жмем по кнопке “Next” в правом нижнем углу экрана. Теперь установщик будет говорить с нами на русском.

На следующем экране, автоматически выбраласть “Русская” раскладка клавиатуры



Жмем “Далее”

Выбор места для установки



Один из самых сложных моментов :)

Нам предложены следующие варианты:

Удалить все разделы на выбранных дисках и создать разбиение по умолчанию - этот вариант подойдет, если у вас есть жесткие диски, которые вы готовы полностью отдать под установку Fedora Linux.

Удалить все разделы Linux на выбранных дисках и создать разбиение по умолчанию - этот вариант подойдет, если у вы хотите заменить Fedora Linux другой дистрибутив или неудачную установку.

Использовать свободное место на выбранных дисках и создать разбиение по умолчанию - если вы заранее освободили место которое готовы отдать под установку Fedora Linux. Это не затронет существующих установок Windows и уже существующих разделов

Создать собственное разбиение - убедитесь, что вы знаете, что делаете :)

Настройка сети
Если Fedora обнаружит установленные сетевые карты, вам будет предложенно их настроить:



Если вы хотите установить параметры отличные от DHCP - выберите нужное сетевое устройство в списке “Сетевые устройства” и нажмите кнопку “изменить”.

Выбор часового пояса
Выберите ваш часовой пояс:



Установка пароля суперпользователя
Суперпользователь - администратор системы имеющий полные полномочия контроля. Использование стойкого к взлому пароля крайне рекомедуется.



Выбор программ для установки
По умолчанию доступны 3 основные группы пакетов

Офисные приложения
Разработка ПО
Веб-Сервер



Однако, при желании, вы можете установить флаг “Настроить сейчас”, что позволит вам произвести более детальный выбор пакетов:



Установка пакетов
После выбора пакетов вам будет предложенно приступить к их установке. Если вы сомневаетесь в корректности каких-либо действий - вы можете вернуться назад и откорректировать опции.



Если все верно - жмите “Установить” и можете немного подождать, пока fedora установит пакеты на ваш жесткий диск. После чего компьютер можно будет перезагрузить.



Первый запуск




После первой загрузки вам будет предложенно создать пользователя и установить некоторые опции системы:



Межсетевой экран (Брандмауэр)
Снимите опцию ssh если вы не хотите удаленно получать доступ к данному компьютеру.

Установите необходимые опции если хотите открыть доступ к каким либо сервисам на вашем компьютере



SELinuix - Расширенная безопасность Linux




Если вы беспокоитесь о безопасности - можно оставить в принудительном режиме. Хотя для домашнего пользователя, обычно, достаточно включить режим выдачи предупреждений.

Добавление пользователя в систему

Введите ваше имя, логин для входа в систему и задайте пароль:



Вход в систему
Вы можете войти в свежеустановленную Fedora Linux



Добро пожаловать в систему! :)



(с) http://easylinux.ru/node/205
 

zhenshen

Вселенское Зло
Я помню свой первый раз, как я устанавливал линукс, до этого был опыт установки виндов. Так вот проблем в установке у меня не возникло. По-моему установить винду или линукс- навыков особых ни в одном ни в другом случае не нужно
 

sensey

Вождь
Моя первая установка тоже прошла довольно гладко. Однако на этапе настройки Иксов я чего нахомутал, и система свалилась. После этого я еще несколько раз пытался ставить линух, но все разы заканчивались одним и тем же - линух с криво работающими Иксами.
 

Vernik

New Member
Сколько система весит после установки с предустановленным в дистре софтом, интересно потавить на eeePc
 

zhenshen

Вселенское Зло
порядка полутора гиг. Оставь лучше винду, быстрее работать будет.
 

error404

New Member
Это потому что весь линукс криво работающий :)
да нет... просто к нему надо привыкнуть))) и понять его... и полюбить)) тогда и проблем с ним будет меньше) да даже если и не меньше, они переквалифицируются в "приятные хлопоты"))
Вот я недавно Мандриву поставила)))) И сама настроила подключение к нету)) это, конечно, ничтожно мало, но все же)))))) такой восторг испытываешь, когда что-то получается настроить)))
 

dzisai

New Member
пару раз сидела за мандривой линукс)) впечатлений море! но в целом весьма внешне похоже на винду. хотя несомненно различия есть. даже такой блондинке как я это все видно невооруженным глазом))
 

tuft

Homo fortunatus
error404, а в винде не нужно настраивать подключение к инету.
 

error404

New Member
error404, а в винде не нужно настраивать подключение к инету.
хы) нужно, конечно... но если сравнивать с Линуксом, даже с Мандривой, обладающей более чем дружественным интерфейсом... так вот, при сравнении настройка подключения к интерсети в винде на фоне линя выглядит развлечением для воспитанников если не садика, то класса первого-второго точно.... ну, по крайней мере, мне6 так показалось... наверно, я немного преувеличиваю, но все же... различия действительно существенные)))
 

zhenshen

Вселенское Зло
Такое впечатление, что это не девушка, а развлекающийся парень на форуме сидит :)
 

tuft

Homo fortunatus
так вот, при сравнении настройка подключения к интерсети в винде на фоне линя выглядит развлечением для воспитанников если не садика
Простота - это плохо?
Я всегда считал, что систему можно назвать комфортной, если она понятна даже лапоухому ламеру. Операционка должна быть удобной и интуитивно понятной.
 

zhenshen

Вселенское Зло
Операционка должна быть удобной и интуитивно понятной
Действительно, например, лучше инет на телефоне настраивать в нокии, чем в мотороле или сониэриксоне- согласен. Но операционки разные и предназначены для разных целей, прошу не путать. Юниксы никогда не позиционировались простыми системами для лапоухих школьников.
 

tuft

Homo fortunatus
Юниксы никогда не позиционировались простыми системами для лапоухих школьников.
А нахер они тогда нужны? Вот Убунта себя такой позиционирует, а на поверку - говно неповоротливое, увешанное рюшечками.
Может, я конечно, ошибаюсь, но юниксоиды стараются сделать свои системы более доступными для понимания простого юзера, иначе не орали бы на каждом углу, что щас, мол, в линуксе и секретарша разберётся, что, конечно, чушь собачья :)
 

error404

New Member
Такое впечатление, что это не девушка, а развлекающийся парень на форуме сидит :)
иххихихи))) мех-мат, первый курс, будущая программистка)))))
-------------------------Добавлено------------------------------
Сообщение от zhenshen


Юниксы никогда не позиционировались простыми системами для лапоухих школьников.


А нахер они тогда нужны? юниксоиды стараются сделать свои системы более доступными для понимания простого юзера
так кто же все-таки прав?
 

costolom

New Member
Простота - это плохо?
Я всегда считал, что систему можно назвать комфортной, если она понятна даже лапоухому ламеру. Операционка должна быть удобной и интуитивно понятной.
И ещё , система должна быть дуракоустойчивой.
 

AlRe

New Member
ИМХО, проще всего ставить систему с LiveCD - перед установкой есть возможность поковыряться с функциями, подключиться к инету, посмотреть разное оформление рабочей среды.

P.S. По поводу первого поста: откуда в федьке гном оказался? Или я ошибся?
 

zhenshen

Вселенское Зло
AlRe, при установке федоры можно окна выбирать, какие по душе. В двд-версии и кеды и гном в комплекте
 

Similar threads


Сверху