Украшаем ёлочку!

Julia

New Member
Сейчас уже другая мода на украшение елок на новый год, придерживаетесь ли Вы ее? Или все "по старинке" Какой стиль Вам больше нравится?
 

JohnDaw

Super Moderator
Что-то я у нас не замечал другого стиля. Все так же вешаются шары, все также вешаются игрушки и гирлянды, все также макушку венчает верхушка или звезда (как правило, многолучевая). Мода, да, меняется. Все чаще сейчас используются искусственные елки и пластмассовые украшения, а лампочки в электрогирляндах заменяются светодиодами. Но это уже скорее не мода, а дань научно-техническому прогрессу - лампочки уходят в прошлое повсеместно, люди стали бережнее относиться к природе и собственной безопасности.
 

Julia

New Member
Раньше вешали разные шарики, дождики, а сейчас один вид шариков возьмут и всю елку ими украшают..
 

Selina

New Member
я украшаю как в детстве. хотя один вид шаров тоже красиво смотрится, стильно.
 

JohnDaw

Super Moderator
сейчас один вид шариков возьмут и всю елку ими украшают
Это ж по всему миру так делают. Вот и у нас в СНГ перенимают. Мы и хелоуин раньше не праздновали, и день всех влюбленных, а потом фильмов насмотрелись, радио наслушались и стали отмечать. Скоро, как в Америке, начнем дома гирляндами украшать. Хотя, что это я? Уже украшаем дома, заборы, деревья. Но вот это, как раз, не плохо.
 

Julia

New Member
Это конечно стильно смотрится, но не по-домашнему.. такую ёлку можно на работе, в фирме поставить..а дома хочется чтобы уютно выглядело..
 

Selina

New Member
а мне нравится, когда много гирлянд. а вот то, что их Санта заменил нашего Деда Мороза - бесит. у меня под елкой Мороз еще с маминого детства.
 

JohnDaw

Super Moderator
Selina, что называется, "не в бровь, а в глаз"! Это на самом деле приводит в бешенство. Хотя, с другой стороны, Рождество на Руси, так же, как у католиков, всегда считалось большим праздником, чем НГ. А Санта Клаус как раз и есть символ Рождества, а не Нового Года. Все возвращается на круги своя. Благодаря Западу...
 

Selina

New Member
ну, начнем с того, что изначально, по старому стилю, Рождество было с 24 на 25 декабря. а нг вообще осенью. Петр 1 ввел, точнее, ввёз. елку и новый год зимой. ведь перед рождеством идет пост, то есть было логично отметить само Рождество, а после новый год. а у нас теперь наоборот. и человеку постящемуся сложно на нг не жрать оливье и прочее.Санта Клаус - это Св. Николай, тот, кто под подушкой у нас оставляет подарки 19 декабря.
------------------------- Добавлено ------------------------------
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Дед Мороз


Дед Моро́з (см. варианты имени) — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии — олицетворение зимних морозов. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего — а не рождественского — праздника произошло уже в советское время и относится к концу 1930-х гг., когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка[3].

Обычно изображается в белой, синей или красной шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой.

С 1998 года официальной резиденцией Деда Мороза в России считается[1] город Великий Устюг. Также с 2005 года официальным днём рождения Деда Мороза считается 18 ноября, когда в Великом Устюге обычно ударяют первые сильные морозы[
------------------------- Добавлено ------------------------------
Санта-Клаус (англ. Santa Claus), то есть Святой Николас, — в поздней североамериканской традиции — рождественский дед, который дарит подарки детям на Рождество Христово. Имя американского Санта-Клауса представляет собою искажение голландской транскрипции имени св. Николая, день памяти которого отмечается 6 декабря (в Русской православной церкви — 19 декабря по старому стилю).

Родиной Санта-Клауса считается Лапландия. Хотя американский художник-карикатурист Томас Наст, впервые разработавший современный облик Санты, указывал в своих рисованных историях, что Родина Санты-Клауса - Северный полюс.

Прообразоом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Мирликийский (Санта — святой, Клаус — Николай), известный по житию своей благотворительностью (помощью бедным людям в виде тайных подарков). Первоначально именно от его имени дарились в Европе подарки детям в день почитания святого по церковному календарю — 6 декабря. Однако в период Реформации, выступавшей против почитания святых, в Германии и сопредельных странах Святой Николай был заменен в качестве персонажа, вручающего подарки, на младенца Христа, а день вручения подарков был перенесен с 6 декабря на период рождественских ярмарок, то есть на 24 декабря. В период Контрреформации в Европе персонаж Святого Николая снова стал дарить детям подарки, однако это стало происходить в конце декабря на Рождество. Но, например, в Нидерландах, где имя святого Николая произносят как Синтерклаас; от его имени детям дарят подарки либо на 5 декабря, либо на Рождество, либо на оба праздника.
 

Selina

New Member
ну, так в принципе. я дала более обширную инфу из Вики. Русь то православная. вот Рождество и важный праздник. а нг что? просто календарное начало следующего года, не более.
 

amba1967

New Member
Уже неделю весь Интернет бурлит шутками и колкостями по поводу искусственной елки на Майдане. Она напоминает киевлянам клоунский колпак, пирамиду, детскую игрушку - все что угодно, но не новогоднюю красавицу.

в пятницу в соцсети livejournal.com появился блог от имени новогоднего "конуса". Первая запись такая: "Я - йолка (так она себя называет. - Авт.). И стою я в самом центре столицы Украины - на Майдане. Меня прозвали Радугой, почему - не знаю. Может, из-за моей цветовой гаммы. Я - хорошая. Меня одели в цветные гирлянды, и я засветилась разными цветами. Но я никому не понравилась. Меня никто не любит, и это моя главная проблема, которая вгоняет меня в депрессию"
http://kp.ua/daily/191211/316424/
[YOUTUBE]http://www.youtube.com/watch?v=vw7D6htFvZ0&feature=related[/YOUTUBE]
вот вам Йолка по новому

http://www.youtube.com/watch?v=vw7D6htFvZ0&feature=related

:D
 

Selina

New Member
какое чудовище... а в Харькове во всех районах налепили йолко. значит, каркас - круг-основа и палка, и с верха палки на круг натянуты гирлянды. все. такой себе скелет.
 

JohnDaw

Super Moderator
Вы об этом?
[youtube]quR3gF_hJr0[/youtube]

Нормально, вроде,.. ночью. У нас тоже нечто подобное ставят. Все лучше, чем живые елки губить.
 

Selina

New Member
независимо от того, какую елку поставят на майдане или на площадях городов, живых все равно нарубят до фига.
 

JohnDaw

Super Moderator
Их специально для этого выращивают, как животных на убой.
 

Selina

New Member
я в курсе, я все таки озеленитель по диплому. но ты ж говоришь
Все лучше, чем живые елки губить
и при этом знаешь, то их спецом растят лесхозы.
мне муж предлагал купить красивую искусственную елку и брызгалку с хвойным ароматом. я не захотела. меня радует только настоящая.

 

JohnDaw

Super Moderator
Просто те, что растут в питомниках не имеют практической ценности, только декоративную. Они сидят близко друг к другу и в дальнейшем все равно погибнет большая их часть. Елки для площадей же вполне могут сгодиться на строительную древесину, если их рубить. А так они воздух очищают в больших количествах. Да что объяснять, ты и сама все знаешь. ;)
 

Selina

New Member
нг раз в год и не так уж много елок идет на украшение. так что особого урона природа не понесет.
 
Сверху