Теория большего заговора Вконтакте

solder103

следит за тобой
События развивались так. Вначале Вконтакте запретил свободную регистрацию. Вместо этого был какой-то невразумительный лепет про «небольшое количество пользователей, которые уже получили право приглашать новых участников». Я сразу подумал, что это какой-то бред - ну в самом деле, если какой-нибудь дядя Вася решит завести свою страничку, как это сделал раньше его сосед по площадке, то получается, что дядя Вася «пролетает» по полной программе - откуда ему взять приглашение?
Совершенно очевидно, что запрет регистрации был сделан с какой-то другой целью, которую пока боятся раскрывать. Однако, ждать пришлось недолго.
Буквально вчера было объявлено об очередном «улучшении» Вконтакте. Теперь приглашать могут все пользователи, а не «некий ограниченный круг». Единственное условие - требуется подтвердить регистрацию по своему мобильному телефону. В принципе ничего страшного в привязке телефона к аккаунту нет. Сейчас это устоявшаяся практика, начиная от гугла и заканчивая банковскими онлайн-сервисами. А подвох теперь в том, что Вконтакте разрешает регистрацию чужих телефонов/аккаунтов посторонними лицами!
По новой схеме, дядя Вася должен подойти к своему соседу и попросить выслать приглашение на телефон дяди Васи. При этом, заметьте регистрация происходит автоматически, где логин совпадает с номером телефона.
Теперь посмотрим с другой стороны. Я не доверяю Вконтакте и не собираюсь в нём регистрироваться. Однако может найтись Некто, кто из самых добрых побуждений решит меня пригласить (именно пригласить!). Он вбивает мой номер телефона и вуаля! - регистрация (не приглашение!) автоматом пройдена.
Вот цитирую Дурова: «Новым пользователям не нужно будет проходить процедуру регистрации и создавать страницу. Страница уже будет создана, – и они смогут сразу же начать пользоваться сайтом.». То есть я, не желающий регистрироваться, всё-равно прохожу регистрацию. Более того, номер телефона, который я намерен сохранить в тайне, теперь без моего ведома используется администрацией Вконтакте, ведь именно этот номер помимо логина, автоматом попадёт в профиль, который по-умолчанию виден всем пользователям.
Отдельно стоит упомянуть и то, что Некто может сам, без моего ведома сразу указать некоторые поля в моём, якобы будущем профиле: «... указать имя Вашего друга и телефон, на который будет выслано приглашение. Если Вы захотите помочь Вашему другу или родственнику заполнить страницу, Вы сможете сразу выбрать его школу, вуз или год рождения». Совершенно замечательно получается! Мало того, что мой телефон без моего же ведома регистрируют, так ещё и кто-то может заполнить вместо меня конфиденциальную информацию!
Конечно, чтобы вся эта информация стала публичной, я должен подтвердить регистрацию - пароль в СМС. Для меня это будет в лучшем случае спамом, но проблема в том, что данные и без моего подтверждения остаются в Вконтакте! Получается, что Вконтакте создал аля Павликов Морозовых, которые будут (по злому умыслу или тупости ума) помогать создавать Вконтакте базу данных телефонов реальных людей без их ведома и разрешения. (Потом эту базу будут использовать власти, милиполицаи, бандиты и им подобные. Похоже вообще всё ради этого и делается.)
Отдельно обращу внимание на правила самого Вконтакте (выделено мной):
1.3. Пользователь обязан полностью ознакомиться с настоящими Правилами до момента регистрации на Сайте. Регистрация Пользователя на Сайте означает полное и безоговорочное принятие Пользователем настоящих Правил в соответствии со ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4.5. После предоставления информации, указанной в п. 4.3. настоящих Правил, Пользователю необходимо пройти ряд удостоверительных процедур, а именно, ... (в) подтвердить регистрацию путем введения в соответствующую форму на Сайте кода, полученного Пользователем в виде sms-сообщения от Администрации Сайта на мобильный телефон Пользователя, номер которого предоставляется самим Пользователем.
Получается, что я, не собираясь регистрироваться: не соглашаюсь с правилами и не предоставляю свой номер телефона,- но Вконтакте меня принудительно регистрирует. Это явно противоречит всем мыслимым и немыслимым правилам, да и просто здравому смыслу. Впрочем, откуда ему взяться-то?..
ps Как правильно заметили в комментариях, удалить-то аккаунт во Вконтакте нельзя...


источник
maxsite. org
 

(roma)

New Member
ну суть же проблемы не в контакте..ведь наши мобильные доступны и так множеству посторонних людей через друзей друзей и знакомых...и теоритически контакт тут только как пример....вродебы пока ненаучились воровать деньги по номеру мобильного....
 

amba1967

New Member
тут главное не деньги слямзить, а публичность и доступ к личным данным. Ведь учитывая честность наших властей и карательных органов, трудно надеяться что эта информация не будет использована против хозяина
 

JohnDaw

Super Moderator
Я начинаю нервничать - у меня пока тоже нет аккаунта в этой сети.
 
Сверху